Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Общий раздел > Автозакон и Клубное страхование > Административная практика

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.09.2008, 19:46   #1
Технический специалист
Авто закон
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 8,327
Вес репутации: 4236 feudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Начало обгона нет сплошной конец обгона сплошная

Sergey_SLS, попробую в октябре задать этот вопрос П.Меньших (главный редактор ЗР) часть вопросов они адресуют Кирьянову и получают ответы. Задал Меньших П. вопрос о недействующей страничке "вопрос-ответ" на сайте Российского ГИБДД, в субботу туда полез, а странички то и вообще не стало.
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2008, 15:43   #2
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Автомобиль: 11183
Сообщений: 24
Вес репутации: 17 Klariss не успел проявить себя
Ответ: Начало обгона нет сплошной конец обгона сплошная

Знакомый тоже попал недавно в подобную ситуацию. Он для обгона впереди идущей машины пересек двойную разметку, одна из полос которой с его стороны была прерывистой. После обгона он завершает маневр, пересекая уже одинарную сплошную (а по-другому там и не получится). Через пару сотен метров его останавливает гаишник и начинает рассказывать о том, что нарушение правил обгона грозит ему лишением прав на 4-6 мес. У знакомого в машине семья и, как обычно, минимум времени, препираться ему не хотелось - заплатил на месте.
Не понятно вот что. Если ехать по двухполосным трассам, то часто можно видеть сплошную разметку, периодически сопровождаемую отрезками прерывистой то с одной, то с другой стороны. И если водитель совершает обгон, не нарушая правил разметки, то как же ему вернуться в свою полосу, не пересекая сплошную? Или ехать по встречке в ожидании отрезка где прерывистая будет именно с этой стороны?
Помню, как преподаватель в а/ш специально говорил о том, что такую разметку можно пересечь для обгона и завершить его, вернувшись в свою полосу, даже пересекая сплошную, и это не считается нарушением ПДД. Но где бы об этом почитать?!
Очень интересен обсуждаемый вопрос, потому как сама часто возвращалась после обгона через сплошную.
Klariss вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2008, 15:47   #3
Свой человек
 
Регистрация: 08.07.2007
Адрес: Коми
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 554
Вес репутации: 19 XLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себя
Ответ: Начало обгона нет сплошной конец обгона сплошная

Цитата:
Сообщение от Klariss Посмотреть сообщение
Знакомый тоже попал недавно в подобную ситуацию. Он для обгона впереди идущей машины пересек двойную разметку, одна из полос которой с его стороны была прерывистой. После обгона он завершает маневр, пересекая уже одинарную сплошную (а по-другому там и не получится). Через пару сотен метров его останавливает гаишник и начинает рассказывать о том, что нарушение правил обгона грозит ему лишением прав на 4-6 мес. У знакомого в машине семья и, как обычно, минимум времени, препираться ему не хотелось - заплатил на месте.
Не понятно вот что. Если ехать по двухполосным трассам, то часто можно видеть сплошную разметку, периодически сопровождаемую отрезками прерывистой то с одной, то с другой стороны. И если водитель совершает обгон, не нарушая правил разметки, то как же ему вернуться в свою полосу, не пересекая сплошную? Или ехать по встречке в ожидании отрезка где прерывистая будет именно с этой стороны?
Помню, как преподаватель в а/ш специально говорил о том, что такую разметку можно пересечь для обгона и завершить его, вернувшись в свою полосу, даже пересекая сплошную, и это не считается нарушением ПДД. Но где бы об этом почитать?!
Очень интересен обсуждаемый вопрос, потому как сама часто возвращалась после обгона через сплошную.
Почитайте правила, там эта разметка описана. И четко указано, что при завершении обгона ее можно пересекать.
XLem2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2008, 17:03   #4
Свой человек
 
Регистрация: 08.07.2007
Адрес: Коми
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 554
Вес репутации: 19 XLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себяXLem2 имеет великолепную ауру вокруг себя
Ответ: Начало обгона нет сплошной конец обгона сплошная

Цитата:
Сообщение от XLem2 Посмотреть сообщение
Почитайте правила, там эта разметка описана. И четко указано, что при завершении обгона ее можно пересекать.
Сем себе добавлю, на всякий случай. Описана разметка, где с одной стороны прерывистая, а с другой сплошная. Такую разметку можно пересекать и можно возвращаться на свою полосу. Но случай когда ты сначала пересекаешь такую разметку, а потом завершаешь обгон и пересекаешь разметку, где только одна сплошная, без прерывистой, в правилах не рассматривается.
А вообще ситуация, конечно, интересная. Пока едешь по стране часто встречается такая разметка. С одной сторны сплошная, с другой прерывистая, буквально метров 30, причем без всяких перекрестков. В Вологодской области такая встречается довольно часто. Очевидно что для совершения обгона. Непонятно только, как на 30 метрах можно кого-то богнать? Велосипедиста? Да и то опасный маневр будет.
Я предполагал, что такая разметка как раз для того, что в этом месте ты можешь начать обгон, дальше уже начинать бгон нельзя.
XLem2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2008, 17:58   #5
Свой человек
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: С-Пб
Возраст: 54
Автомобиль: ВАЗ 11183
Сообщений: 598
Вес репутации: 18 Sergey_SLS находится на правильном путиSergey_SLS находится на правильном пути
Ответ: Начало обгона нет сплошной конец обгона сплошная

Mazaika, на гаи.нет дело тухлое, обгон в зоне действия знака 3.20
Sergey_SLS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2008, 18:55   #6
Технический специалист
Авто закон
 
Аватар для feudor
 
Регистрация: 17.11.2007
Адрес: регион 50
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 8,327
Вес репутации: 4236 feudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутацииfeudor имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Начало обгона нет сплошной конец обгона сплошная

Mazaika, ты правильно считал, что срок лишения начинается с момента вступления в силу решения суда вот выдержка из КоАп:

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

И времянку сдавать необязательно.

По поводу изначального вопроса, то гайцы будут нас мордовать до тех пор, пока Кузин или Кирьянов в офоициальных изданиях не дадут разьяснения. Вспомните как в начале любой ыфезд на встречку подгоняли под лишение. Но после разьяснений Кузина уже не так гайцы горбатого лепят
feudor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2008, 15:16   #7
Новичок
 
Регистрация: 23.04.2008
Адрес: Москва
Автомобиль: 11183
Сообщений: 24
Вес репутации: 17 Klariss не успел проявить себя
Ответ: Начало обгона нет сплошной конец обгона сплошная

Мне кинули такую ссылку http://www.vashamashina.ru/faq.php?page=3, но у меня она не откывается почему-то.
Там был такой вопрос: "Какое наказание грозит за пересечение "сплошной" по завершению правомерного обгона?"
Ответ: "Наказание за пересечение сплошной при обратном перестроении после совершения обгона вне зоны действия знака и разметки 1.1 не влечет за собой никакого наказания. ГИБДД очень часто привлекают за это граждан, однако, доказать неправомерность их действий реально".

Правда, мне не совсем понятна фраза "...вне зоны действия знака и разметки 1.1", но вцелом ответ ясен.
Klariss вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2008, 17:25   #8
Интересующийся
 
Аватар для Allexx8207
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Балашиха
Возраст: 41
Сообщений: 95
Вес репутации: 17 Allexx8207 не успел проявить себя
Ответ: Начало обгона нет сплошной конец обгона сплошная

Klariss,очень интересно было почитать. У меня тоже судья вынесла постановление где написано, что начало срока лишения считать с момента изъятия в\у. Изъяли в\у при составлении протокола. С момента изъятия до постановления прошло 2.5 месяца и судья сказала что мне осталось еще 1.5 месяца походить. Получается что все это не по КоАП ст. 3.7
__________________
чем проще тем надежнее
Allexx8207 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2008, 17:39   #9
Интересующийся
 
Аватар для Allexx8207
 
Регистрация: 19.05.2008
Адрес: Балашиха
Возраст: 41
Сообщений: 95
Вес репутации: 17 Allexx8207 не успел проявить себя
Ответ: Начало обгона нет сплошной конец обгона сплошная

Моя жалоба поданная на постановление МС.

Жалоба на постановление об административном правонарушении
от 29.08.2008

Уважаемый суд!
29 августа 2008 года мировой суд судебного участка 1 Балашихинского судебного района Московской области, рассмотрев мое дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.15 ч.4 КоАП РФ, постановил признать меня виновным и назначить мне наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок 4 месяца.


Считаю, что Постановление и.о. мирового судьи судебного участка 1 Колдыриной Е.В.. о назначении административного наказания вынесено необоснованно и подлежит отмене.


Вышеуказанное решение суда вынесено на основании пункта 1.3 ПДД РФ. Однако, при рассмотрении дела не доказано, что я выехал на полосу встречного движения с нарушением требования разметки 1.1. Согласно ГОСТ 52289-2004 пункт 6.2.8, перед разметкой 1.1 или 1.11 предписывается применять разметку 1.6 (линия приближения) «для предупреждения о приближении к разметке 1.1 или 1.11, разделяющей потоки транспортных средств, движущихся в противоположных или попутных направлениях, и наносить ее на расстоянии не менее 50 м в населенных пунктах и не менее 100 м вне населенных пунктов.


Однако дорожная разметка на участке 319-321км автодороги "Балтия" не соответствовала вышеприведённым требованиям и противоречила представленной схеме дислокации дорожной разметки на этом участке, что подтверждается представленными суду фотографиями. Таким образом, выходя на обгон, я не мог знать, что впереди находится сплошная линия разметки 1.1 (которая начнется без предупреждающей разметки 1.6. и без знака «Обгон запрещён»). Завершить обгон иначе у меня возможности не было, т.к. пункт 11.4 ПДД обязывает вернуться на свою полосу движения после обгона. Даже, в случае резкого торможения, что запрещено ПДД в ст.10.5, я был бы вынужден пересечь линию 1.1. Кроме того, в результате такого маневра мой автомобиль неожиданно появился бы перед идущими позади машинами и создал бы для них опасность столкновения (ст.1.5 ПДД).


Учитывая всё вышеприведённое, я вынужден квалифицировать необходимость пересечения линии 1.1 моей машиной как вынужденное нарушение, обусловленное неправильной дорожной разметкой, за которую я не несу ответственность. Дополнительно вынужден заметить, что согласно "Федеральному закону о безопасности дорожного движения", Глава 4, ст.12.1 «Ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения...».


Суд вынес своё решение лишь на основании протокола и рапорта инспектора ДПС. При этом не было принято во внимание, что показания инспектора ДПС и мои противоречат друг другу. В этом случае, согласно гл. 26КоАП РФ, должны быть изысканы иные доказательства того, что я выехал на полосу встречного движения в запрещенном месте. При отсутствии же таких доказательств (а их в деле нет), согласно п.4 ст.1.5 КоАП РФ, все неустранимые сомнения толкуются в пользу лица, привлекаемого к административной ответственности.


Судом не было принято во внимание, что в рапорте инспектора ДПС присутствуют дополнительные сведения, которых нет в протоколе. Я считаю, что в нарушение ст 28.2 КоАП, которая требует, чтобы в протоколе были указаны все сведения, необходимые для разрешения дела, инспектор ДПС утаил часть информации. Кроме того, суд не установил, где находился автомобиль инспектора ДПС, а где находился мой автомобиль в момент начала обгона, поэтому не были приняты к рассмотрению важные детали, необходимые для существа дела.


На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 3 ч.1 ст. 30.7 КоАП РФ
прошу Суд:


отменить Постановление по делу об административном правонарушении от 29 августа 2008г. и.о. мирового судьи судебного участка 1 Колдыриной Е.В., вынесенное в отношении меня, производство по делу прекратить.
__________________
чем проще тем надежнее
Allexx8207 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2008, 17:46   #10
Свой человек
 
Регистрация: 14.03.2008
Адрес: С-Пб
Возраст: 54
Автомобиль: ВАЗ 11183
Сообщений: 598
Вес репутации: 18 Sergey_SLS находится на правильном путиSergey_SLS находится на правильном пути
Ответ: Начало обгона нет сплошной конец обгона сплошная

Цитата:
Сообщение от Allexx8207 Посмотреть сообщение
Учитывая всё вышеприведённое, я вынужден квалифицировать необходимость пересечения линии 1.1 моей машиной как вынужденное нарушение, обусловленное неправильной дорожной разметкой
А вот это серьёзная ошибка. Вам нужно доказывать что Вы не совершали нарушения, а вы признаете свою вину
Sergey_SLS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 07:04.