Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Тормозная система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2022, 20:45   #601
Совсем как дома
 
Аватар для Oлег888
 
Регистрация: 11.03.2016
Адрес: 40RUS
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Vesta SW 2019г.в.
Сообщений: 833
Вес репутации: 5394 Oлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Задние колодки: какие выбрать?

Цитата:
Сообщение от name1978 Посмотреть сообщение
Как у меня новые с накладками такими же?
да, тоже ВАТИ из коробки Лада, месяца 3 уже езжу.
Oлег888 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2022, 21:02   #602
Участник КаПри-52
 
Аватар для advert2
 
Регистрация: 07.09.2011
Адрес: Ульяновск
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Rapid+21906
Сообщений: 3,730
Вес репутации: 22929 advert2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииadvert2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииadvert2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииadvert2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииadvert2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииadvert2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииadvert2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииadvert2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииadvert2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииadvert2 имеет репутацию за пределами доброй репутацииadvert2 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Задние колодки: какие выбрать?

Цитата:
Сообщение от name1978 Посмотреть сообщение
Со старыми пластинами барабан не влезал. С новыми расстояние между колодками поменьше
А вы ручник ослабляли и цилиндры сводили перед этим?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от name1978 Посмотреть сообщение
Да. Пока не прогреются, вообще ужас. Это летом. А сейчас зимой и не прогреваются толком. При каждом торможении шуршат или как скребут, близко по звуку грейдер ножом по дороге, но тише
А барабан вообще снимали ранее и периодически чистили внутри от продуктов износа и грязи?
__________________

advert2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2022, 10:40   #603
Втянувшийся
 
Регистрация: 27.09.2020
Адрес: Дедовск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 261
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 3806 name1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Задние колодки: какие выбрать?

Цитата:
Сообщение от advert2 Посмотреть сообщение
А вы ручник ослабляли и цилиндры сводили перед этим?

Добавлено через 1 минуту

А барабан вообще снимали ранее и периодически чистили внутри от продуктов износа и грязи?
Извините, какие-то вопросы странные. Если б у меня в профиле был указан другой возраст, то куда бы ни шло. Хватает опыта для того чтоб свести колодки и понять, что пластина длиннее, чем нужна, когда сведён цилиндр.
Когда цилиндр сводишь, сводишь колодки и пробуешь их покачать, и при этом колодки упёрты в пластину, а на поршеньках цилиндра ещё есть зазоры, которые позволяют взять руками колодки и покачать из стороны в сторону, то тут по-моему слабоумным надо быть, чтоб не понять во что упирается и не даёт дальше свести колодки, чтоб поставить барабаны.
Вы не смотрите, что у меня книга по ремонту на фото, казалось бы при такой наипростейшей операции. Просто: во-первых, привычка выработанная годами при ремонте и обслуживании Рено, во-вторых при обслуживании Калины я столько встретил косяков, что перепроверяю многое, в том числе и по книге.

Добавлено через 19 минут
Цитата:
Сообщение от Oлег888 Посмотреть сообщение
да, тоже ВАТИ из коробки Лада, месяца 3 уже езжу.
Понятно. Спасибо. Посмотрим.
Кстати, уже при установке колодок обратил внимание на то, что на двух колодках клей накладок темнее, чем на двух других.
Наверное из разных партий.
Раскидал по колёсам так, чтоб на одном колесе из разных партий стояли и потемней на колодку, с которой работает ручник.
В общем для симметрии.
Интересно это просто клей разный или технология изготовления колодок чуть разная? Ну там время сушки, температура или ещё что...

Добавлено через 5 минут
Какие из распорных пластин больше на заводские калиновские похожи? Новые или старые? Если посмотреть на это фото, то понятно, что они разные.
Старые стояли почти симметричные, что левая, что правая, а новые левую направо не поставишь, если правильно ориентировать сторону внешнюю или внутреннюю. На старых и новых пластинах отличается та часть, которая направлена наружу, т.е. к ступице. На новых есть выштамповка, на старых её нет.
На рисунке из каталога экзиста понятно, что новые пластины - калиновские, ну т.е. 2108 восьмёрочные. А правые от какого авто? Или просто разные производители?

Последний раз редактировалось name1978; 16.12.2022 в 11:00..
name1978 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2022, 10:45   #604
Гений форума
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: г. Гагарин Смоленской обл.
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 12,281
Записей в дневнике: 60
Изображений: 173
Вес репутации: 129930 Гагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Гагаринец с помощью ICQ Отправить сообщение для Гагаринец с помощью Skype™
Re: Задние колодки: какие выбрать?

name1978, на мой взгляд, новые полная шляпа. Не будет у тебя задних тормозов.
Могу объяснить, почему.
__________________
ИЖ-ЮПИТЕР 5К 1990->ВАЗ-11113-ОКА 1998 >ВАЗ-11113-ОКА 2003->ВАЗ-11194-КАЛИНА ЛЮКС 2008->LADA VESTA ЛЮКС 2018
Моя ВЕСТА на DRIVE2 https://www.drive2.ru/r/lada/vesta/528125947342225754/logbook/
Гагаринец вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2022, 11:07   #605
Втянувшийся
 
Регистрация: 27.09.2020
Адрес: Дедовск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 261
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 3806 name1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Задние колодки: какие выбрать?

Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
name1978, на мой взгляд, новые полная шляпа. Не будет у тебя задних тормозов.
Могу объяснить, почему.
Буду премного благодарен.
Не поленюсь поменять на старые, если пойму
name1978 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2022, 11:14   #606
Новичок
 
Регистрация: 20.01.2011
Адрес: Кировская обл.
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: Гранта кросс
Сообщений: 33
Вес репутации: 288 Иван т имеет репутацию за пределами доброй репутацииИван т имеет репутацию за пределами доброй репутацииИван т имеет репутацию за пределами доброй репутацииИван т имеет репутацию за пределами доброй репутацииИван т имеет репутацию за пределами доброй репутацииИван т имеет репутацию за пределами доброй репутацииИван т имеет репутацию за пределами доброй репутацииИван т имеет репутацию за пределами доброй репутацииИван т имеет репутацию за пределами доброй репутацииИван т имеет репутацию за пределами доброй репутацииИван т имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Задние колодки: какие выбрать?

те что слева используются с рычагом с выступом, поэтому широкий паз на планке глубже
Иван т вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2022, 11:24   #607
Гений форума
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: г. Гагарин Смоленской обл.
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 12,281
Записей в дневнике: 60
Изображений: 173
Вес репутации: 129930 Гагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Гагаринец с помощью ICQ Отправить сообщение для Гагаринец с помощью Skype™
Re: Задние колодки: какие выбрать?

Цитата:
Сообщение от name1978 Посмотреть сообщение
Буду премного благодарен.
Не поленюсь поменять на старые, если пойму
Я сталкивался с такой проблемой.
Заменил планки на "новые" и начались проблемы.

Ручник уже на всю затянут, а работает плохо.

Дело в поддельных планках.

Видишь, что паз сильно просажен глубоко в планку.
Намного глубже, чем родные, уже изношенные, т.е. с выработкой, планки.

С подделками, колодки не будут разведены на положенные точки и перестанет нормально работать ручник и, следовательно , тормоза.

Ты уже гайку под днищем на всю закрутишь и кончится длина тросов, а тормозов не будет.

Выкинь их на помойку или навари металл и обточи до нормы.
Миниатюры
планка калина.jpg  
__________________
ИЖ-ЮПИТЕР 5К 1990->ВАЗ-11113-ОКА 1998 >ВАЗ-11113-ОКА 2003->ВАЗ-11194-КАЛИНА ЛЮКС 2008->LADA VESTA ЛЮКС 2018
Моя ВЕСТА на DRIVE2 https://www.drive2.ru/r/lada/vesta/528125947342225754/logbook/
Гагаринец вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2022, 11:28   #608
Втянувшийся
 
Регистрация: 27.09.2020
Адрес: Дедовск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Сообщений: 261
Записей в дневнике: 3
Вес репутации: 3806 name1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутацииname1978 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Задние колодки: какие выбрать?

Цитата:
Сообщение от Иван т Посмотреть сообщение
те что слева используются с рычагом с выступом, поэтому широкий паз на планке глубже
Рычаги ручника? Ну так я и их менял. Новые с выступом в том месте, где цепляется трос.
А какая зависимость между ручным и рабочим тормозом? Ещё если не будет ручника я бы понял. Но при торможении рабочем, именно в момент торможения какую это играет роль?
Сними рычаг ручника совсем и тормоза рабочие должны остаться? Не так?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Гагаринец Посмотреть сообщение
Я сталкивался с такой проблемой.
Заменил планки на "новые" и начались проблемы.

Ручник уже на всю затянут, а работает плохо.

Дело в поддельных планках.

Видишь, что паз сильно просажен глубоко в планку.
Намного глубже, чем родные, уже изношенные, т.е. с выработкой, планки.
Ты уже гайку под днищем на всю закрутишь и кончится длина тросов, а тормозов не будет.

Выкинь их на помойку или навари металл и обточи до нормы.
Ручник уже проверен. И гайка не затянута до конца
name1978 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2022, 11:29   #609
Совсем как дома
 
Аватар для Oлег888
 
Регистрация: 11.03.2016
Адрес: 40RUS
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Vesta SW 2019г.в.
Сообщений: 833
Вес репутации: 5394 Oлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутацииOлег888 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Задние колодки: какие выбрать?

Цитата:
Сообщение от name1978 Посмотреть сообщение
Когда цилиндр сводишь, сводишь колодки и пробуешь их покачать, и при этом колодки упёрты в пластину, а на поршеньках цилиндра ещё есть зазоры, которые позволяют взять руками колодки и покачать из стороны в сторону, то тут по-моему слабоумным надо быть, чтоб не понять во что упирается и не даёт дальше свести колодки, чтоб поставить барабаны.
ну у меня кстати та же картина была, причем я на 99% уверен, что у меня еще заводские пластины, но отпустив ручник барабан все же налез, хоть и с трудом, правда гайка на ручнике прям на самом краю стала. А зачем вы меняли заводские пластины? Ну да, старые, покрылись налетом ржи, но ведь новые превратятся в такие же буквально через пару сот км.. Не знаю, я старые оставил..
Oлег888 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2022, 11:32   #610
Гений форума
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: г. Гагарин Смоленской обл.
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 12,281
Записей в дневнике: 60
Изображений: 173
Вес репутации: 129930 Гагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Гагаринец с помощью ICQ Отправить сообщение для Гагаринец с помощью Skype™
Re: Задние колодки: какие выбрать?

Цитата:
Сообщение от name1978 Посмотреть сообщение
Рычаги ручника? Ну так я и их менял. Новые с выступом в том месте, где цепляется трос.
А какая зависимость между ручным и рабочим тормозом? Ещё если не будет ручника я бы понял. Но при торможении рабочем, именно в момент торможения какую это играет роль?
Сними рычаг ручника совсем и тормоза рабочие должны остаться? Не так?

Добавлено через 1 минуту


Ручник уже проверен. И гайка не затянута до конца
Вот видишь, тебе говорят, как нужно и что неправильно ставить это дерьмо, а ты говоришь, что норма.
Прямо, как мой 4-х летний внук.
__________________
ИЖ-ЮПИТЕР 5К 1990->ВАЗ-11113-ОКА 1998 >ВАЗ-11113-ОКА 2003->ВАЗ-11194-КАЛИНА ЛЮКС 2008->LADA VESTA ЛЮКС 2018
Моя ВЕСТА на DRIVE2 https://www.drive2.ru/r/lada/vesta/528125947342225754/logbook/
Гагаринец вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 13:18.