Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Тормозная система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.01.2009, 13:35   #81
Новичок
 
Аватар для VVS7510
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Краснодар
Возраст: 48
Пол: Мужской
Сообщений: 35
Изображений: 2
Вес репутации: 16 VVS7510 не успел проявить себя
Ответ: АБС на льду

Цитата:
Сообщение от Oskar Посмотреть сообщение
Если есть АБС, то жать педаль надо нещадно
Люди, спасибо! Все понял, буду жать педаль. Приятно было узнать, что все работает нормально.
VVS7510 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2009, 15:33   #82
Участник КаПри-59
 
Аватар для Варвар59
 
Регистрация: 21.07.2008
Адрес: Пермь
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 4,902
Вес репутации: 995 Варвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутацииВарвар59 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: АБС на льду

я по старой привычке отпускаю тормоз когда срабатывает абс. потому что Торможение на грани блокировки эффективнее, а алгоритм работы абс допускает небольшую блокировку.
да и правила ДД запрещают использовать главное преимущество абс: объезд препятствия. только торможение до полной остановки. а вот тут абс на заснеженной дороГе проигрывает на Мой взгляд моей ноге
ПС в экстренных ситуациях, а их у меня было всего две, давил на тормоз таК, что кресло трещало. помогла только безопасная дистанция.
__________________
Варвар59 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2009, 15:35   #83
Клавиатурный мастер
 
Аватар для zurberger
 
Регистрация: 15.12.2008
Адрес: Липецк
Пол: Мужской
Сообщений: 2,277
Записей в дневнике: 69
Изображений: 73
Вес репутации: 146 zurberger имеет репутацию за пределами доброй репутацииzurberger имеет репутацию за пределами доброй репутацииzurberger имеет репутацию за пределами доброй репутацииzurberger имеет репутацию за пределами доброй репутацииzurberger имеет репутацию за пределами доброй репутацииzurberger имеет репутацию за пределами доброй репутацииzurberger имеет репутацию за пределами доброй репутацииzurberger имеет репутацию за пределами доброй репутацииzurberger имеет репутацию за пределами доброй репутацииzurberger имеет репутацию за пределами доброй репутацииzurberger имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для zurberger с помощью Skype™
Ответ: АБС на льду

Это нормальная работа АБС.Совет: если уж нажал на тормоз,держи ногу до конца.Если мне не изменяет память об этом даже в книжке сказано,что с калинами идёт при покупке.
__________________

Уважай меня, чтоб я уважал тебя.
Не забываем добавлять репутацию.
zurberger вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2009, 16:02   #84
Белгородская ячейка
 
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: Белгород
Автомобиль: 11174-33-016 (2 шт.)
Сообщений: 78
Записей в дневнике: 6
Вес репутации: 16 Частник не успел проявить себя
Ответ: АБС на льду

Цитата:
Сообщение от alex 222 Посмотреть сообщение
Сегодня обьезжая люк на дороге вильнул рулем и жопу немного понесло но здесь что то по абсному защелкало (ехал без музыки и услышал) и жопа пошла ровно. Неужто EBD сработал?
Не стоит путать ABS и ESP (система динамической стабилизации). В Калинах ESP нет и, сответсвенно, от заноса, возникшего не от торможения, автоматика не спасёт. ESP достаточно сложное и дорогое устройство. И в нём так же используются датчики ABS. Но там ещё много чего применяется.
Дабы не повторяться, ABS с EBD смотрим тут http://www.drive.ru/technic/2008/01/29/827192.html
ESP - тут http://www.drive.ru/technic/2007/06/01/316349.html
Частник вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2009, 00:06   #85
Саратовская ячейка
 
Аватар для VarvarV
 
Регистрация: 29.05.2007
Адрес: Саратов
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174-33-015
Сообщений: 87
Вес репутации: 17 VarvarV не успел проявить себя
Отправить сообщение для VarvarV с помощью ICQ
Ответ: АБС на льду

Цитата:
Сообщение от Oskar Посмотреть сообщение
Если есть АБС, то жать педаль надо нещадно. Многие боятся этих биений и приотпускают педаль, в этом их ошибка Потом говорят, что АБС их подвела.
+1000
Если при срабатывании АБС не продолжать изо всех сил давить на педаль то торможение прекращается по моему. АБС же растормаживает ... но потом само тормозить НЕ продолжает! После этого надо снова нажав на педаль дать команду на торможение!!!

P.S. Про торможение на льду ИМХО - если скорость маленькая (как в инструкции сказано - до 8 км/ч)- то практически нет разницы что с абс что без - тормозит уверенно + заноса нет. А вот если скорость немаленькая - 40 или 60 км/ч - то в начале торможения ощущение что тормоза очень слабые или их вообще нет (особенно в первый момент срабатывания АБС - кажется что ты нажал - чуть притормозил и тут сработал АБС и торможение совсем прекратилось), но если продолжать давить на тормоз изо всех сил - то торможение ощущается активнее... и в самом конце (когда скорость падает до 8 км/ч) начинается вообще очень резкое торможение - колеса просто блокируются.
__________________
VarvarV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2009, 00:47   #86
Курская ячейка
 
Аватар для volter
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Курск
Возраст: 38
Автомобиль: 11194 SPORT
Сообщений: 40
Вес репутации: 16 volter не успел проявить себя
Отправить сообщение для volter с помощью ICQ
Ответ: АБС на льду

Цитата:
Сообщение от VarvarV Посмотреть сообщение
+1000
Если при срабатывании АБС не продолжать изо всех сил давить на педаль то торможение прекращается по моему. АБС же растормаживает ... но потом само тормозить НЕ продолжает! После этого надо снова нажав на педаль дать команду на торможение!!!

P.S. Про торможение на льду ИМХО - если скорость маленькая (как в инструкции сказано - до 8 км/ч)- то практически нет разницы что с абс что без - тормозит уверенно + заноса нет. А вот если скорость немаленькая - 40 или 60 км/ч - то в начале торможения ощущение что тормоза очень слабые или их вообще нет (особенно в первый момент срабатывания АБС - кажется что ты нажал - чуть притормозил и тут сработал АБС и торможение совсем прекратилось), но если продолжать давить на тормоз изо всех сил - то торможение ощущается активнее... и в самом конце (когда скорость падает до 8 км/ч) начинается вообще очень резкое торможение - колеса просто блокируются.
На калинах АБС-отличная штука и работает без каких либо нареканий.Ведь основная функция АБС- НЕ ДОПУСТИЬ БЛОКИРОВКИ КОЛЕС ПРИ РЕЗКОМ ТОРМОЖЕНИИ,чем сохраняется управляемость на скользкой дороге.
volter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2009, 02:41   #87
Продвинутый новичок
 
Аватар для Leo_ak32rus
 
Регистрация: 03.04.2008
Адрес: Клинцы
Автомобиль: Лада 11184(люкс)
Сообщений: 85
Записей в дневнике: 1
Изображений: 4
Вес репутации: 17 Leo_ak32rus не успел проявить себя
Ответ: АБС на льду

У меня тоже хруст на льду когда тормозишь, но это нормально, просто ABS сбрасывает давление тормозухи в тех колесах, которые блокируются!!! потом давление опять повышается. Пробовал тоже самое сделать на Фиат мареа и Субару Форестер, эффект тот же, правда на субару хруст потише.
А что касается EBD - система электронного распределения тормозных усилий, к каждому колесу идет свой патрубок. Если система улавливает, что одно колесо тормозит силбнее(асфальт) а другое слабее(снег к примеру) то распределяет давление по колесам так, чтоб машинку не занесло.
Я пока не поставил зимнюю резину, еще успел проехаться по снегу и льду, так вот машину не ведет при торможении, и вообще работой ABS я доволен
Leo_ak32rus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2009, 05:22   #88
Почетный член Клуба
 
Регистрация: 05.06.2008
Адрес: самара
Возраст: 36
Пол: Мужской
Автомобиль: НЕКалина
Сообщений: 2,931
Вес репутации: 28 nekitos имеет блестящее будущееnekitos имеет блестящее будущееnekitos имеет блестящее будущееnekitos имеет блестящее будущееnekitos имеет блестящее будущееnekitos имеет блестящее будущееnekitos имеет блестящее будущееnekitos имеет блестящее будущееnekitos имеет блестящее будущееnekitos имеет блестящее будущееnekitos имеет блестящее будущее
Ответ: АБС на льду

А на Калине разве есть EBD? наверно я пропустил этот момент, мне казалось тока абска...
А вообще конечно любопытно получается, люди покупают автомобиль с массой незнакомой электроники, даже читают умную инструкцию, а потом пугаются этой же электроники, греша на неё, что мол сломалось?
__________________
ушёл...
nekitos вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2009, 08:23   #89
Белгородская ячейка
 
Регистрация: 16.11.2008
Адрес: Белгород
Автомобиль: 11174-33-016 (2 шт.)
Сообщений: 78
Записей в дневнике: 6
Вес репутации: 16 Частник не успел проявить себя
Ответ: АБС на льду

Цитата:
Сообщение от nekitos Посмотреть сообщение
А на Калине разве есть EBD? мне казалось тока абска...
А вообще конечно любопытно получается, люди покупают автомобиль с массой незнакомой электроники, даже читают умную инструкцию, а потом пугаются этой же электроники, греша на неё, что мол сломалось?
На Калине с ABS функции EBD выполняет сама ABS, как верно написал Leo_ak32rus.
Устройство электроники (а в данном случае электрогидромеханики) не обязательно знать, чтобы её эксплуатировать. Система ABS проверена годами и миллионами автомобилей. Просто в случае её отказа, о чём будет сигнализировать лампочка на ПП, не стоит "горячится" и ездить, не обращая внимания ни на что. Машина будет вести себя не адекватно. Впрочем, это относится и к любой другой системе такого сложного устройства, как автомобиль.
Частник вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.01.2009, 10:50   #90
Свой человек
 
Регистрация: 30.04.2008
Адрес: Саратов
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: Ford Fiesta
Сообщений: 683
Вес репутации: 18 Red`s не успел проявить себя
Отправить сообщение для Red`s с помощью ICQ
Ответ: АБС на льду

А я вот что то недоволен АБС-м.

Тормозной путь то она удлинняет нехило.

В условиях города объехать можно только по встречке или в припаркованные машины- т.е. никак.

Особых проблем с заносом на скорости 40-60 не испытываю.

А вот когда подкатываешься на 20 км/чк перекрёстку и остаётся 1 метр голого льда на котором с блокировкой колёс остановился бы, а с АБС-м на метр дальше.

Да и как то не могу привыкнуть к пугающему эффекту когда срабатывает АБС.

Какой предохранитель надо дёрнуть чтоб отключить её ?

ЗЫ
Летом мне работа АБС больше нравилась т.к. скорости большие и легко ошибиться а времени на решение не останется.
Red`s вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 20:27.