Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Тормозная система

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.06.2008, 16:13   #61
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 10.05.2008
Адрес: Воронеж
Возраст: 57
Автомобиль: ВАЗ-1194-033-15
Сообщений: 69
Вес репутации: 17 Lidin_papa не успел проявить себя
Ответ: Кого и как выручил АБС

Цитата:
Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
WolR а какая резина у друга на нисане?



Хм... как бы это вам помягче сказать, у вас какое то колхозное понятие процеса.
Система АБС создана для того чтобы не блокировать колес в момент ЭКСТРЕННОГО торможения и расчитана на то что водитель будет тупо давить тормоз в пол. И страховать или помогать АБСу торможением двигителем или же коротковременными нажатиями на тормоз(как некоторые говорят абс в квадрате)-это вмешательство в систему торможения и не только вмешательство, этим вы её сбиваете НЕ ДАВАЯ КОРРЕКТНО РАБОТАТЬ АБСу, как итог увеличенный тормознай путь.

Вопрос как даваить педаль в пол или на грани? Если вы едите на снежно дороге и начинаете увеличивать тормозные усилие рано или поздно у машины заблокируются колеса и начнет работать АБС а там уже точно надо давить педаль в пол. Поетому лудше сразу вдавить педаль в пол.

Пояснять процессы не буду, если понадобится в следующем сообщении напишу.
Двойное хм-хм.., и как бы это вам помягче сказать...
Эпитет "колхозное", оно же "коллективно-хозяйственное" более уместен, если вообще уместен, если бы мы с вами рассуждали, как далеко за полярным кругом можно высадить кукурузу...
Ну а если вы как минимум специалист НАМИ, то для начала наведите порядок в собственном умственном хозяйстве, чтобы не приписывать оппоненту то, что он и не собирался выразить. Это раз.
И два, если уж и открывать миру секрет полишинеля менторским тоном: "Система АБС создана для того чтобы не блокировать колес в момент ЭКСТРЕННОГО торможения и расчитана на то что водитель будет тупо давить тормоз в пол", то неплохо бы в эту фразу добавить слово "ВДРУГ". И тогда она бы звучала, имхо, куда приемлимей, а именно вот так: "Система АБС создана для того чтобы не блокировать колес в момент ЭКСТРЕННОГО торможения если водитель ВДРУГ будет тупо давить тормоз в пол."
Lidin_papa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2008, 19:54   #62
Новичок
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщений: 12
Вес репутации: 17 Enigma не успел проявить себя
Ответ: Кого и как выручил АБС

Слово просто понравилось, а вот про ВДРУГ вы, это зря, если начинает работать система АБС (а именне её работу мы тут обсуждаем) то чем сильнее вы давите педаль тормоза тем эфективне оставливается машина
Enigma вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2008, 21:37   #63
Втянувшийся
 
Аватар для WolR
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Калуга
Возраст: 40
Автомобиль: ВАЗ 11193
Сообщений: 217
Записей в дневнике: 1
Изображений: 5
Вес репутации: 17 WolR не успел проявить себя
Отправить сообщение для WolR с помощью ICQ Отправить сообщение для WolR с помощью Skype™
Ответ: Кого и как выручил АБС

Enigma, бриджстоун шиповка у друга на ниссане.
Насчет абс еще вот, что подумал если его все таки поставили почему не сделали сразу задние дисковые тормоза?
__________________
Yandex - найдётся всё...
Google - ничего и не терялось )))
WolR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2008, 22:36   #64
Новичок
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщений: 12
Вес репутации: 17 Enigma не успел проявить себя
Ответ: Кого и как выручил АБС

Значит это не мешает АБСу. Ну и что, что барабанные, не тормоза чтоли? Вот на корсе тоже задние барабанные, а стоит она не мало, и побоюсь сказать это слово, а то заклют, НО на логане тоже задние барабанные тормоза.А не ставят дисковые, ну потому, что это наверно, не оправдано увеличит, стоимость машины, у всех бюджетных машин задние тормоза барабанные.
Enigma вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2008, 23:07   #65
Втянувшийся
 
Аватар для WolR
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Калуга
Возраст: 40
Автомобиль: ВАЗ 11193
Сообщений: 217
Записей в дневнике: 1
Изображений: 5
Вес репутации: 17 WolR не успел проявить себя
Отправить сообщение для WolR с помощью ICQ Отправить сообщение для WolR с помощью Skype™
Ответ: Кого и как выручил АБС

Цитата:
Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
Значит это не мешает АБСу. Ну и что, что барабанные, не тормоза чтоли? Вот на корсе тоже задние барабанные, а стоит она не мало, и побоюсь сказать это слово, а то заклют, НО на логане тоже задние барабанные тормоза.А не ставят дисковые, ну потому, что это наверно, не оправдано увеличит, стоимость машины, у всех бюджетных машин задние тормоза барабанные.
А я просто слышал на приоры как опция идут задние дисковые тормоза. Они ведь гораздо эффективнее и насколько я знаю требование при установке задних дисковых именно наличие АБС. Так что я думаю себе поставит задние дисковые и гидравлический ручн ик соотвветственоо!
А по стоимости разве дисковые тормоза намного дороже обойдутся? Стоимость выше именно из за наличия абс, а на логане абс то нет так же как и на ланосе и на авео! Они для этого бюджетные и если купить их по полной оснастке, то цена получится неоправданно высока и разговора о бюджетности не будет! Кому нужен Логан заряженный полностью за 400 с лишним тысяч? Я думаю-это не то, о чем многие мечтают.
__________________
Yandex - найдётся всё...
Google - ничего и не терялось )))
WolR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2008, 05:58   #66
Новичок
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщений: 12
Вес репутации: 17 Enigma не успел проявить себя
Ответ: Кого и как выручил АБС

Цитата:
А я просто слышал...
Тааакк опят начинаются сельско-хозяственные рассуждения. Слушать не надо надо знать.

1)
Цитата:
на приоры как опция идут задние дисковые тормоза
чушь на сайте www.lada-auto.ru нет такой опции сами ставят я не спорю но потом будут проблемы оформить это в ГИБДД.
2)
Цитата:
Они ведь гораздо эффективнее
конечно они гораздо эфективнее если вы постоянно оттормаживаетесь со 100 км\ч. Вы учасвтвуете в ралли ? Тогда они вам ни к чему.
3)
Цитата:
я знаю требование при установке задних дисковых именно наличие АБС
это ошибочные знание. И вобще тип тормозов и АБС ну никак друг от друга не зависит, ну пойимите это наконец.
4)
Цитата:
а на логане абс то нет так же как и на ланосе и на авео
Еще одно жестоко заблуждение на ланосе нет а вот на Логане он есть и на Авео он есть и представите себе даже на спарке (Chevrolet spark). Не поленитесь зайти на сайт и в этом убедится прежде чем писать не обоснованные вещи.
5)
Цитата:
кому нужен Логан заряженный полностью за 400 с лишним тысяч
Скажем так чтоб получить машины с АБСом и аналогичными опцмями не обязательно выкладывать 400р.тыс. никтоже не заставляет вас брать машину в топе! И вобше не флудите мы тут не о цене говорим.
Enigma вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2008, 12:02   #67
Старожил
 
Регистрация: 24.05.2006
Адрес: Москва
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Рено Клио2 RS
Сообщений: 1,714
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 22 bill не успел проявить себя
Ответ: Кого и как выручил АБС

WoiR,
Амтел Нордмастер, далеко не лучшая резина…
Повторюсь, также, что между дисковыми тормозами и АБС серьезной связи (дающей хотя бы 0.5 м. снижения тормозного пути со 100 км/ч.) на рассматриваемых машинах НЕТ.

Цитата:
Сообщение от Lidin_papa Посмотреть сообщение
Lidin_papa,
Если двигатель 10 раз в секунду глохнет-заводится (а это вообще возможно, даже теоретически?), то этим тем более можно пренебречь. Прикладного значения иметь не будет. Разве что чистая теория, не более.
Это не только возможно, но и происходит, т.к. в момент блокировки колес, останавливаются все двигающиеся детали в двигателе, на авто с механической коробкой передач. Или Вы считаете, что колеса не крутятся, а двигатель продолжает работу? Тогда ремонтируйте сцепление. Пренебрегать, серьезной инерцией – это величайшая глупость!
На счет прикладного значения иметь не будет – это похоже на следующее: «по этому поводу ничего против сказать не могу, т.к. ничего в этом не понимаю, а т.к. я в этом не понимаю, то учитывать мы это не буем». Тогда, всем говорите, что с места можете прыгнуть вверх на 10-20 метров, т.к. возникновение закона всемирного тяготения Вы не понимаете (физику возникновения, ведь веревки-то и резинки нет), и им можно пренебречь!
Поймите, что 10 раз в секунду, остановить и раскрутить двигатель – это ОЧЕНЬ большая работа, и она оказывает СУЩЕСТВЕННОЕ влияние на торможение. Влияние вредное, поэтому и надо выжимать сцепление!

Цитата:
Сообщение от Lidin_papa Посмотреть сообщение
Lidin_papa,
Даже одновременно с нажатием на педаль тормоза нажатие на сцепление - зло. Потому что в рассматриваемых ситуациях скорости автомобиля высокие, и до полной остановки (когда двигатель заглохнет) от начала экстренного торможения сколько времени пройдет в секундах? Ну немало по меркам таких ситуаций. И вы предлагаете сделать авто на это время с резко сниженной управляемостью.
С момента начала торможения, до первого срабатывания АБС, то есть до первой остановки двигателя (именно тогда первый раз и глохнет двигатель) пройдет около 0,2 секунды, иногда бывает быстрее. Да, для такой ситуации не мало, да вот только снижения управляемости в этот момент НЕ произойдет! Педаль газа водитель не трогает, поэтому мы смело можем говорить, что снижение управляемости происходит с началом скольжения (смотри пост про управляемость), а тут как раз и АБС вступает в работу! То есть НИКАКОЙ потери управляемости не происходит!
Так о каком снижении управляемости вообще идет речь?
Поймите мои слова это не только теория, но и ПРАКТИКА, причем как сторонняя, так и личное подтверждение!

Цитата:
Сообщение от Lidin_papa Посмотреть сообщение
Lidin_papa,
Да и потом, зачастую нам и не нужно полностью останавливаться - достачно резко снизить скорость и сманеврировать в сторону от угрозы.
Да в том то и дело, что в случае экстренного торможения, АБС вступает в работу через 0,2 секунды, в момент первой блокировки, а вот когда прекращать торможение, это второй вопрос, можно остановившись, а можно и нет, двигатель мешает АБС В ПРОЦЕССЕ торможения! То есть в процессе снижения скорости!

Цитата:
Сообщение от Lidin_papa Посмотреть сообщение
Lidin_papa,
А я предлагаю - жмите тормоз сколько нужно, но не мгновенно в пол, не трогайте сцепление, контролируйте ситуацию, добавляйте усилие, если нужно…
Если надо остановиться максимально быстро, то нужно именно мгновенно в пол, т.к. только тогда, можно достичь минимального тормозного пути, а Ваш совет приведет к его НЕИЗБЕЖНОМУ удлинению! Вот это совет именно ВРЕДНЫЙ для машин с АБС! Он полезен только для машин без АБС! Если жать не максимально быстро, то максимально возможное торможение будет достигнуто позже, а это неизбежное удлинение тормозного пути. Если на машинах без АБС мы удлиняем путь, ради сохранения управляемости, то на машинах С АБС, управляемость сохраняется «по любому», так зачем удлинять тормозной путь?

Цитата:
Сообщение от Lidin_papa Посмотреть сообщение
Lidin_papa,
… не надейтесь на АБС как плохой летчик на парашют.
Вот с этим целиком и полностью согласен!

Цитата:
Сообщение от Lidin_papa Посмотреть сообщение
Lidin_papa,
Ведь по сути своей появление АБС как таковой - это страховка ошибки водителя, вероятность которой, безусловно возрастает на скользких покрытиях. НО советом жать сцепление одновременно с тормозом вы увеличиваете вероятность такой ошибки.
Экстренное торможение – ЭТО «парашют», а тормоза с АБС – это более эффективный «парашют»! Когда нужно экстренное торможение – ошибка уже произошла! Ошибка – это необходимость экстренного торможения!
Также современная АБС - это не страховка ошибки водителя, а система позволяющая максимально правильно и эффективно совершить торможение, ИЗБЕЖАВ ошибок. Примерно как буфер-ограничитель поворота руля, не будь его мы-бы даже не трогаясь "убили" бы ШРУСы, рулевую, а тронувшись, еще и подвеску с резиной. Вы же не откказываетесь от этих ограничителей? А при его наличии мы смело и максимально быстро можем повернуть руль на максимально возможный угол, вместо того чтобы поворачиать его по чуть-чуть, боясь его повернуть слишком сильно.

Цитата:
Сообщение от Lidin_papa Посмотреть сообщение
Lidin_papa,
Но при этом говорите: зато "парашют" быстрее раскроется
Я говорю, о том, что «парашют» с АБС «раскрывается» быстрее, а «парашют» без АБС «раскрывается» медленнее.
bill вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2008, 13:31   #68
Втянувшийся
 
Аватар для WolR
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Калуга
Возраст: 40
Автомобиль: ВАЗ 11193
Сообщений: 217
Записей в дневнике: 1
Изображений: 5
Вес репутации: 17 WolR не успел проявить себя
Отправить сообщение для WolR с помощью ICQ Отправить сообщение для WolR с помощью Skype™
Ответ: Кого и как выручил АБС

Цитата:
Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
а на логане абс то нет так же как и на ланосе и на авео

Еще одно жестоко заблуждение на ланосе нет а вот на Логане он есть и на Авео он есть и представите себе даже на спарке (Chevrolet spark). Не поленитесь зайти на сайт и в этом убедится прежде чем писать не обоснованные вещи.
1 На авео с двигателем 1.2 максимальной комплектации нет АБС- факт!
Именно эту машину купил мой друг, причем в салоне ему сказали в МИР АВТО, что она с АБС! Но абс там отсутствует!
2Еще насчетЗДТ на приоре как опция- я из головы не беру такую инфу-видел в инете в какой то ленте(вечером задамся целью и найду Вам ссылку)
__________________
Yandex - найдётся всё...
Google - ничего и не терялось )))
WolR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2008, 13:49   #69
Втянувшийся
 
Аватар для WolR
 
Регистрация: 17.04.2008
Адрес: Калуга
Возраст: 40
Автомобиль: ВАЗ 11193
Сообщений: 217
Записей в дневнике: 1
Изображений: 5
Вес репутации: 17 WolR не успел проявить себя
Отправить сообщение для WolR с помощью ICQ Отправить сообщение для WolR с помощью Skype™
Ответ: Кого и как выручил АБС

Цитата:
Сообщение от bill Посмотреть сообщение
WoiR,
Амтел Нордмастер, далеко не лучшая резина…
Повторюсь, также, что между дисковыми тормозами и АБС серьезной связи (дающей хотя бы 0.5 м. снижения тормозного пути со 100 км/ч.) на рассматриваемых машинах НЕТ.
Насчет резины вы абсолютно правы!
Насчет связи АБС и ЗДТ я скажу вот, что: Дисковые тормоза по сравнению с барабанными имеют более высокий КПД! При отсутствии АБС на авто с ЗДТ Пример такой Вам:
У нас в городе с очень большой скорости один мастер в мкр.Анненки летел на своей заряженной по полной девятке неожиданно для него Возникли инспект оры ГИБДД и ему пришлось применить экстренное торможение Машина на асфальте пошла юзом все 4 колеса оказались заблокированы машину развернуло и все четыре баллона взорвались! На радость инспекторам Гибдд! У него стояли задние ДТ. За превышение его не оштрафовали, тормозной путь оказался в норме, его оштрафовали за несанкционированно установленные ЗДТ.
Это я рассказал к тому, что когда у Вас сзади барабанные тормоза при торможении онпи играют роль некого стабилизатора на авто без АБС т.е. схватятся сначала только передние тормоза задние еще до конца не заторможены и авто сохраняет прямолинейное движение. А при установке всех дисковых тормозов без наличия на авто АБС, никто вам не даст гарантии от непреднамеренного заноса в какой нибудь ситуации или в торможении при повороте задние колеса попадут на песок к примеру- результат очевиден задние будут мнгновенно заблокированы и авто пойдет в занос.

Просьба ко всем, понять суть моего ответа. И во флуде не обвинять!
__________________
Yandex - найдётся всё...
Google - ничего и не терялось )))
WolR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2008, 16:04   #70
Старожил
 
Регистрация: 24.05.2006
Адрес: Москва
Возраст: 43
Пол: Мужской
Автомобиль: Рено Клио2 RS
Сообщений: 1,714
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 22 bill не успел проявить себя
Ответ: Кого и как выручил АБС

Цитата:
Сообщение от WolR Посмотреть сообщение
Насчет резины вы абсолютно правы!
Насчет связи АБС и ЗДТ я скажу вот, что: Дисковые тормоза по сравнению с барабанными имеют более высокий КПД!
Но для легких авто неспортивнх авто "за глаза" хватает и задних барабанных тормозов

Цитата:
Сообщение от WolR Посмотреть сообщение
У нас в городе с очень большой скорости один мастер в мкр.Анненки летел на своей заряженной по полной девятке неожиданно для него Возникли инспект оры ГИБДД и ему пришлось применить экстренное торможение Машина на асфальте пошла юзом все 4 колеса оказались заблокированы машину развернуло и все четыре баллона взорвались! На радость инспекторам Гибдд! У него стояли задние ДТ. За превышение его не оштрафовали, тормозной путь оказался в норме, его оштрафовали за несанкционированно установленные ЗДТ.
Это я рассказал к тому, что когда у Вас сзади барабанные тормоза при торможении онпи играют роль некого стабилизатора на авто без АБС т.е. схватятся сначала только передние тормоза задние еще до конца не заторможены и авто сохраняет прямолинейное движение. А при установке всех дисковых тормозов без наличия на авто АБС, никто вам не даст гарантии от непреднамеренного заноса в какой нибудь ситуации или в торможении при повороте задние колеса попадут на песок к примеру- результат очевиден задние будут мнгновенно заблокированы и авто пойдет в занос.
На машинах без АБС за распределение тормозных сил между передними иза дними тормозами отвечает или "колдун" или перепускные клапана (ято хуже но на Форде Фокус2 используется). Эти устройства легко поддаются регулировке, так что если даже поставить на авто, не оснащенный АБС, дисковые тормоза, то можно отрегулировать систему так, чтобы задние тормоза хватали позже передних. только в этом-же и заключается недостаток системуы без АБС, дело в том, что под каждый тип покрытия, нужна своя регулировка. если тормоза отрегулированы под сухой чистый асфальт, то они могут оказаться на нем даже эффективнее тормозов с АБС, но при этом на мокром асфальте/грунтовке/снегу/льду задние тормоза будут схватывать раньше передних, что неизбежно приводит к потере устойчивости авто во время торможения, и к слишком большой склонности к заносу. Если настроить авто на торможение на льду, то на льду он може выиграть у авто с АБС, но легко проиграет на сухом асфальте, т.к. задняя ось будет не дотормаживать. Но, т.к. второй вариант безопаснее, то так и поступают. Поэтому весь вопрос в регулировке.
А то что у этого чудака на букву "м" колеса лопнули - то он их заблокировал на высокой скорости, да так педальку и не отпустил, что и привело к вышеозначенному результату.
bill вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 13:40.