Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Кузов и система отопления > Система отопления

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2008, 23:30   #1
Новичок
 
Регистрация: 06.07.2008
Адрес: Саратов
Возраст: 43
Автомобиль: 11118
Сообщений: 19
Вес репутации: 856 Юрий Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутацииЮрий Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутацииЮрий Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутацииЮрий Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутацииЮрий Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутацииЮрий Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутацииЮрий Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутацииЮрий Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутацииЮрий Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутацииЮрий Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутацииЮрий Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Юрий Владимирович с помощью ICQ
Укажите причину проблемы. Не греет печка, уровень ОЖ - норма.

Моей уже 3 года, и с первыми холодами заметил что печка гонит водух чуть тёплый при 80-90 градусах.Чтобы салон прогрелся и появилась возможность снять куртку надо покататься битый час если не больше)) Мало приятного.
Вот теперь думаю куда лесть, с заслонкой проблема или радиатор печки менять.Скажу сразу что пробки быть не может,тосол за 3 года не сливал.
Подскажите если кто-то сталкивался с такой проблемкой,думаю я не один такой счастливый)))ICQ 490589612

ФАК
FAQ. Выгоняем воздушную пробку. Пособие.
FAQ. Крышки РБ.
FAQ. Проверка клапанов пробки РБ
Конструкция отопителя
Схема заслонок отопителя
Печка в разрезе, работа заслонок
Решение проблемы с отходящей заслонкой тепло/холод
Забит радиатор!

Последний раз редактировалось bokareff; 04.12.2014 в 14:16..
Юрий Владимирович вне форума   Вверх
Старый 15.01.2009, 07:08   #61
Постоялец
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Снежинск
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: тигуан
Сообщений: 331
Вес репутации: 16 van находится на правильном путиvan находится на правильном пути
Ответ: Прохладный воздух из печки откуда засасывает воздух?

Цитата:
Сообщение от Конрад Посмотреть сообщение
ak75, как я понимаю конструкцию системы, через дроссельный узел должна быть постоянная циркуляция горячей ОЖ, там это видно по конструкции - входной шланг и выходной шланг. А мой дополнительный шланг лишь связывает верхнюю часть двигателя с расширительным бачком для выхода воздуха, постоянного расхода ОЖ через него нет и не нужно. Во всяком случае я посчитал так разумнее. А тройник и спаял за 2 часа, потом ещё за 2 часа всё смонтировал.
Кстати вопрос для скептиков: если воздушной пробке в исправной системе неоткуда взяться по определению, зачем тогда конструкторы предусмотрели тонкий шланг от верхней точки радиатора в расширительный бачок? Зачем такие же шланги из верхних точек радиатора имеются во всех моделях авто начиная с Москвичей, ВАЗовских копеек и далее (на иномарках тоже есть)? На Калине для связи с расширительным бачком и вытеснения жидкости при нагревании было бы достаточно того шланга, что подходит к расширительному бачку снизу. Зачем???
Ну вообще-то ож в двигателе не давится в разные стороны , а течет под воздействием помпы ,а чтобы течь в замкнутой системе нада чтобы не только вытекало но и втекало (пардон) иначе бачок надо резиновым делать (чтоб оправдал свое название) да и систему не замкнутой. пардон за глуповатый стиль.
van вне форума   Вверх
Старый 15.01.2009, 08:22   #62
Совсем как дома
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Самара
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193 -> Полуседан
Сообщений: 774
Изображений: 12
Вес репутации: 25 ak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущее
Ответ: Прохладный воздух из печки откуда засасывает воздух?

Цитата:
Сообщение от Конрад Посмотреть сообщение
ak75... А мой дополнительный шланг лишь связывает верхнюю часть двигателя с расширительным бачком для выхода воздуха, постоянного расхода ОЖ через него нет и не нужно. Во всяком случае я посчитал так разумнее...
Просто дроссельный узел не просто верхняя часть двигателя, а самая верхняя. Поэтому я и предложил тройник попробовать переместить к нему. Да и с тройниками, думаю, проще.
ak75 вне форума   Вверх
Старый 15.01.2009, 08:29   #63
Совсем как дома
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Самара
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193 -> Полуседан
Сообщений: 774
Изображений: 12
Вес репутации: 25 ak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущее
Ответ: Прохладный воздух из печки откуда засасывает воздух?

Цитата:
Сообщение от van Посмотреть сообщение
Ну вообще-то ож в двигателе не давится в разные стороны , а течет под воздействием помпы ,а чтобы течь в замкнутой системе нада чтобы не только вытекало но и втекало (пардон) иначе бачок надо резиновым делать (чтоб оправдал свое название) да и систему не замкнутой. пардон за глуповатый стиль.
Теоретически, для бачка достаточно и одной трубки, через которую жидкость будет втекать и вытекать. Простой пример пробка расширительного бачка, через которую воздух выходит и поступает в систему.
ak75 вне форума   Вверх
Старый 15.01.2009, 09:26   #64
Постоялец
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Снежинск
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: тигуан
Сообщений: 331
Вес репутации: 16 van находится на правильном путиvan находится на правильном пути
Ответ: Прохладный воздух из печки откуда засасывает воздух?

Нет уж позвольте
Возможно и достаточно но...
Тогда эта трубка должно подходить из верхней точки радиатора( кстати откуда и подходит слив)
van вне форума   Вверх
Старый 15.01.2009, 09:57   #65
Совсем как дома
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Самара
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193 -> Полуседан
Сообщений: 774
Изображений: 12
Вес репутации: 25 ak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущее
Ответ: Прохладный воздух из печки откуда засасывает воздух?

Цитата:
Сообщение от van Посмотреть сообщение
Нет уж позвольте
Возможно и достаточно но...
Тогда эта трубка должно подходить из верхней точки радиатора( кстати откуда и подходит слив)
Я же написал, что ТЕОРЕТИЧЕСКИ! А на практике и 2-х трубок не хватает.
ak75 вне форума   Вверх
Старый 15.01.2009, 11:31   #66
Белгородская ячейка
 
Регистрация: 13.10.2008
Адрес: г. Белгород
Возраст: 47
Автомобиль: ВАЗ-11183
Сообщений: 155
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 25 Dom3345 имеет блестящее будущееDom3345 имеет блестящее будущееDom3345 имеет блестящее будущееDom3345 имеет блестящее будущееDom3345 имеет блестящее будущееDom3345 имеет блестящее будущееDom3345 имеет блестящее будущееDom3345 имеет блестящее будущееDom3345 имеет блестящее будущееDom3345 имеет блестящее будущееDom3345 имеет блестящее будущее
Отправить сообщение для Dom3345 с помощью ICQ
Ответ: Воздух еле теплый

А у нас на форуме кстати проблема поиска актуальна. Но что самое смешное - ведь есть ФАК. Более менее разумные и без мыла ветки можно было бы размещать там - модераторам можно поработать.
Кстати на фольксвагеновском форуме так и сделано - все очень удобно разбито - все известные косяки описаны в начале форума и пролистывать в поиске ответа нет необходимости.
Dom3345 вне форума   Вверх
Старый 15.01.2009, 17:39   #67
Интересующийся
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Томск
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 116
Вес репутации: 17 Конрад не успел проявить себя
Ответ: Прохладный воздух из печки откуда засасывает воздух?

Информация к размышлению для всех, кто борется с воздушной пробкой в системе охлаждения. Сегодня провёл эксперимент: приоткрутил пробку расширительного бачка, давление стравилось, оставил приоткрытой и так ездил. Как будто пробки расширительного бачка нет вообще, система охлаждения под атмостферным давлением. Никакой разницы. Двигатель не перегревается, термостат открывается, печка жарит. Это я к тому, что может дело вовсе не в пробке расширительного бачка? Напоминаю, у меня установлен дополнительный пароотводящий шланг.
Конрад вне форума   Вверх
Старый 15.01.2009, 22:35   #68
Совсем как дома
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Самара
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193 -> Полуседан
Сообщений: 774
Изображений: 12
Вес репутации: 25 ak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущее
Ответ: Прохладный воздух из печки откуда засасывает воздух?

Цитата:
Сообщение от Конрад Посмотреть сообщение
Информация к размышлению для всех, кто борется с воздушной пробкой в системе охлаждения. Сегодня провёл эксперимент: приоткрутил пробку расширительного бачка, давление стравилось, оставил приоткрытой и так ездил. Как будто пробки расширительного бачка нет вообще, система охлаждения под атмостферным давлением. Никакой разницы. Двигатель не перегревается, термостат открывается, печка жарит. Это я к тому, что может дело вовсе не в пробке расширительного бачка? Напоминаю, у меня установлен дополнительный пароотводящий шланг.
Не совсем понял к чему это, а приоткручивание пробки просто приведет к понижению температуры кипения ОЖ (что зимой не критично).
ak75 вне форума   Вверх
Старый 16.01.2009, 01:42   #69
Совсем как дома
 
Аватар для drink
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: Луганская обл.
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11183
Сообщений: 799
Вес репутации: 17 drink находится на правильном путиdrink находится на правильном путиdrink находится на правильном пути
Ответ: Прохладный воздух из печки откуда засасывает воздух?

Цитата:
Сообщение от ak75 Посмотреть сообщение
Посмотрел. Мысль интересная.
Конрад, а может лучше было бы тройник поставить на шланг обогрева дроссельного узла, он и выше и не нужно тройники варить?
Сегодня смотрел на Авео - жидкость после прохождения ДЗ сливается прямо в РБ (в нем три штуцерка).
__________________
Руки тянутся к прекрасному, а натыкаются на экран монитора...
Женщины вдохновляют нас на многое великое… Они же мешают это творить.
...и написал он конвертер water2wine, и стал раздавать его freeware...
drink вне форума   Вверх
Старый 16.01.2009, 08:57   #70
Постоялец
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Снежинск
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: тигуан
Сообщений: 331
Вес репутации: 16 van находится на правильном путиvan находится на правильном пути
Ответ: Прохладный воздух из печки откуда засасывает воздух?

Уважаемые Калиноводы Давайте конструктивнее пожалуйста(этоя себе) и все-же механизм образования пробки не ясен, методы борьбы понятны и вроде как замена крышки решающий удар да?
van вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 19:49.