Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Кузов и система отопления > Система отопления

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.12.2008, 23:30   #1
Новичок
 
Регистрация: 06.07.2008
Адрес: Саратов
Возраст: 43
Автомобиль: 11118
Сообщений: 19
Вес репутации: 856 Юрий Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутацииЮрий Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутацииЮрий Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутацииЮрий Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутацииЮрий Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутацииЮрий Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутацииЮрий Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутацииЮрий Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутацииЮрий Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутацииЮрий Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутацииЮрий Владимирович имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Юрий Владимирович с помощью ICQ
Укажите причину проблемы. Не греет печка, уровень ОЖ - норма.

Моей уже 3 года, и с первыми холодами заметил что печка гонит водух чуть тёплый при 80-90 градусах.Чтобы салон прогрелся и появилась возможность снять куртку надо покататься битый час если не больше)) Мало приятного.
Вот теперь думаю куда лесть, с заслонкой проблема или радиатор печки менять.Скажу сразу что пробки быть не может,тосол за 3 года не сливал.
Подскажите если кто-то сталкивался с такой проблемкой,думаю я не один такой счастливый)))ICQ 490589612

ФАК
FAQ. Выгоняем воздушную пробку. Пособие.
FAQ. Крышки РБ.
FAQ. Проверка клапанов пробки РБ
Конструкция отопителя
Схема заслонок отопителя
Печка в разрезе, работа заслонок
Решение проблемы с отходящей заслонкой тепло/холод
Забит радиатор!

Последний раз редактировалось bokareff; 04.12.2014 в 14:16..
Юрий Владимирович вне форума   Вверх
Старый 11.01.2009, 17:28   #51
Новичок
 
Аватар для Бизон
 
Регистрация: 03.01.2009
Автомобиль: Ваз 11183
Сообщений: 26
Изображений: 1
Вес репутации: 16 Бизон не успел проявить себя
Ответ: Прохладный воздух из печки откуда засасывает воздух?

Когда ездиш с воздушной пробкой двиган греется до 100-105, но как пробку вытравиш то всё!! Стабильная температура 88-90 и жара!! Скорей всего прокладка цела. Да и еслиб трещина в блоке была-бы то компрессия плохая была!! А машина прёт как бешенная в горки на пятой залетает!! Остается наверно только печка! Знающие люди подскажите возможен ли подсос воздух из-за печки?
Бизон вне форума   Вверх
Старый 11.01.2009, 21:32   #52
Московская ячейка
 
Аватар для rombik
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Москва. Юго-Запад.
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 1,811
Вес репутации: 2169 rombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для rombik с помощью ICQ Отправить сообщение для rombik с помощью Skype™
Ответ: Прохладный воздух из печки откуда засасывает воздух?

Цитата:
Сообщение от Конрад Посмотреть сообщение
Rombik, интересный у нас диалог. Ты уповаешь на стечение обстоятельств - может будет пробка, может нет. А я гарантированно знаю, что у меня пробки не будет!
так это ты его ведешь))))))))Я же против твоей идеи ничего не сказал, я просто сказал что все и так должно нормально работать. И я знаю что у меня гарантированно пробки не будет без всяких доработок.
rombik вне форума   Вверх
Старый 12.01.2009, 15:51   #53
Украинская ячейка
 
Аватар для Маяк758
 
Регистрация: 14.12.2008
Адрес: Харьков
Автомобиль: ВАЗ 1119
Сообщений: 25
Вес репутации: 16 Маяк758 не успел проявить себя
Ответ: Прохладный воздух из печки откуда засасывает воздух?

Ув. Бизон. Страдаю теми же проблемами. Раз в 3-4 дня выпускаю пробку через Д.У. Собираюсь вскрывать движку так-как причиной является либо прокладка, либо деформация, либо трещина гбц. Из печки подсос воздуха?- в системе охлаждения давление выше атмосферного- какой подсос? Лепить всякие конструкции в виде газоотводных трубок в бачок...?- причина образования пробок не устраняется, хотя как временная мера... Не у всех же калин пробки в системе. Если в чем не прав учту обоснованные возражения .
Маяк758 вне форума   Вверх
Старый 13.01.2009, 03:21   #54
Совсем как дома
 
Аватар для drink
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: Луганская обл.
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11183
Сообщений: 799
Вес репутации: 17 drink находится на правильном путиdrink находится на правильном путиdrink находится на правильном пути
Ответ: Прохладный воздух из печки откуда засасывает воздух?

Цитата:
Сообщение от Маяк758 Посмотреть сообщение
в системе охлаждения давление выше атмосферного-
Не совсем так - при остывании давление становится ниже атмосферного, при этом должен открываться впускной клапан расширительного бачка, чтобы впустить воздух в этот самый бачок. Если клапан барахлит - сосет воздух через неплотности.
__________________
Руки тянутся к прекрасному, а натыкаются на экран монитора...
Женщины вдохновляют нас на многое великое… Они же мешают это творить.
...и написал он конвертер water2wine, и стал раздавать его freeware...
drink вне форума   Вверх
Старый 13.01.2009, 08:47   #55
Совсем как дома
 
Регистрация: 15.09.2007
Адрес: Самара
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193 -> Полуседан
Сообщений: 774
Изображений: 12
Вес репутации: 25 ak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущееak75 имеет блестящее будущее
Ответ: Прохладный воздух из печки откуда засасывает воздух?

Цитата:
Сообщение от Конрад Посмотреть сообщение
Прошлой зимой я писал на форуме, как решил проблему с воздушной пробкой и перегревом путём установки дополнительного воздухоотводящего шланга в расширительный бачок. Выкладывал фото. Мою идею закритиковали. Однако сообщаю, что проехал уже 14000 км, зимой, летом (жара до +30), не менял ни пробки, ни помпы, ни термостата, всё родное, установленное на заводе, забыл вообще, что могут быть какие-то проблемы с системой охлаждения и с печкой.
Посмотрел. Мысль интересная.
Конрад, а может лучше было бы тройник поставить на шланг обогрева дроссельного узла, он и выше и не нужно тройники варить?
ak75 вне форума   Вверх
Старый 13.01.2009, 11:28   #56
Московская ячейка
 
Аватар для rombik
 
Регистрация: 06.03.2007
Адрес: Москва. Юго-Запад.
Возраст: 43
Пол: Мужской
Сообщений: 1,811
Вес репутации: 2169 rombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутацииrombik имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для rombik с помощью ICQ Отправить сообщение для rombik с помощью Skype™
Ответ: Прохладный воздух из печки откуда засасывает воздух?

Цитата:
Сообщение от Маяк758 Посмотреть сообщение
Ув. Бизон. Страдаю теми же проблемами. Раз в 3-4 дня выпускаю пробку через Д.У. Собираюсь вскрывать движку так-как причиной является либо прокладка, либо деформация, либо трещина гбц. Из печки подсос воздуха?- в системе охлаждения давление выше атмосферного- какой подсос? Лепить всякие конструкции в виде газоотводных трубок в бачок...?- причина образования пробок не устраняется, хотя как временная мера... Не у всех же калин пробки в системе. Если в чем не прав учту обоснованные возражения .
не торопитесь вскрывать движок, попробуйте для начала полностью слить охл жидкость и с движка и с радиатора. потом сняв подводящий шланг с ДУ медленными порциями заново залить. Завести машинку погазовать, как польется жидкость из подводящего шланга одеть его. Прогреть машинку со снятой крышкой расш бачка. И тосол залейте выше уровня макс на 2-3 см. Я с воздушной пробкой мучился почти 2 недели, тоже думали и ГБЦ и т.д. Оказалось пробка. Она просто полностью не выходит, а "прячется" в радиаторе. потом когда по трассе на дальняк погнал, тогда ее прошибло. И уже 2 года никаких проблем.
rombik вне форума   Вверх
Старый 13.01.2009, 13:40   #57
Постоялец
 
Регистрация: 12.12.2008
Адрес: Снежинск
Возраст: 52
Пол: Мужской
Автомобиль: тигуан
Сообщений: 331
Вес репутации: 16 van находится на правильном путиvan находится на правильном пути
Ответ: Прохладный воздух из печки откуда засасывает воздух?

Пардон товарисчи про то что воздух сосет из щелей при остывании так это врятли почему тогда из них не давит на горячуу???
на тему выхлопа в тосол- наверное если он есть то увидим мы его в расш бачке пузырями ( как у 08 самары)
У кого есть опыт по активному заставлению мастеров гарантийщиков что-то сделать?? И как надавить без нервов и сколько раз надо пожаловаться на одно и то же чтобы занялись основательно? а то я сам пробки выпускаю и не езжу к гарантийщикам ибо 25 км все таки
Кстати на дальняк тоже прошибает а потом...
van вне форума   Вверх
Старый 14.01.2009, 01:01   #58
Совсем как дома
 
Аватар для drink
 
Регистрация: 10.07.2008
Адрес: Луганская обл.
Возраст: 61
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11183
Сообщений: 799
Вес репутации: 17 drink находится на правильном путиdrink находится на правильном путиdrink находится на правильном пути
Ответ: Прохладный воздух из печки откуда засасывает воздух?

Цитата:
Сообщение от van Посмотреть сообщение
Пардон товарисчи про то что воздух сосет из щелей при остывании так это врятли почему тогда из них не давит на горячуу???
Так и есть - на горячем герметично, на холодном - щель.
__________________
Руки тянутся к прекрасному, а натыкаются на экран монитора...
Женщины вдохновляют нас на многое великое… Они же мешают это творить.
...и написал он конвертер water2wine, и стал раздавать его freeware...
drink вне форума   Вверх
Старый 14.01.2009, 12:05   #59
Северо-западная группировка
 
Регистрация: 19.11.2008
Адрес: Великие Луки
Возраст: 60
Автомобиль: 11184
Сообщений: 14
Вес репутации: 16 Литол 24 не успел проявить себя
Ответ: Воздух еле теплый

Да , кстати , где резистор находится?
Литол 24 вне форума   Вверх
Старый 14.01.2009, 18:41   #60
Интересующийся
 
Регистрация: 09.04.2008
Адрес: Томск
Возраст: 60
Пол: Мужской
Сообщений: 116
Вес репутации: 17 Конрад не успел проявить себя
Ответ: Прохладный воздух из печки откуда засасывает воздух?

Цитата:
Сообщение от ak75 Посмотреть сообщение
Посмотрел. Мысль интересная.
Конрад, а может лучше было бы тройник поставить на шланг обогрева дроссельного узла, он и выше и не нужно тройники варить?
ak75, как я понимаю конструкцию системы, через дроссельный узел должна быть постоянная циркуляция горячей ОЖ, там это видно по конструкции - входной шланг и выходной шланг. А мой дополнительный шланг лишь связывает верхнюю часть двигателя с расширительным бачком для выхода воздуха, постоянного расхода ОЖ через него нет и не нужно. Во всяком случае я посчитал так разумнее. А тройник и спаял за 2 часа, потом ещё за 2 часа всё смонтировал.
Кстати вопрос для скептиков: если воздушной пробке в исправной системе неоткуда взяться по определению, зачем тогда конструкторы предусмотрели тонкий шланг от верхней точки радиатора в расширительный бачок? Зачем такие же шланги из верхних точек радиатора имеются во всех моделях авто начиная с Москвичей, ВАЗовских копеек и далее (на иномарках тоже есть)? На Калине для связи с расширительным бачком и вытеснения жидкости при нагревании было бы достаточно того шланга, что подходит к расширительному бачку снизу. Зачем???
Конрад вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 21:06.