Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Ходовая и подвеска > Тормозная система

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.05.2009, 10:55   #51
Новичок
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Валуйки
Возраст: 44
Автомобиль: 11174
Сообщений: 21
Вес репутации: 16 demon77 не успел проявить себя
Отправить сообщение для demon77 с помощью ICQ
Ответ: Калина 11174-016 передние тормоза?

Цитата:
Сообщение от SANTER Посмотреть сообщение
Изучив форум, на свои вопросы ответов не нашел, а только больше запутался! Ситуация такая. Машина калина универсал люкс, двигатель 1.4, колесные диски 14 радиуса, произведена в марте 2009г., пробег 2500км. После 1000км пробега начали скрипеть переднии тормоза. Хочу поменять колодки. Теперь вопросы.
1. Какие тормозные диски (14 или 13) ставят на МОЮ машину?
2. Как мне проверить самому (желательно без снятия колеса и колодок)?
3. Тормозные колодки в МОЕЙ машине стоят с датчиком износа или нет? (на приборное панели сигнализатор есть)
4. Как мне проверить самому (желательно без снятия колеса и колодок)?
5. Тормозные колодки для 14 и 13 размеров тормозных дисков отличаются или нет?
6. Какие тормозные колодки (от каких авто?) подходят для 14 дисков?
7. Какие тормозные колодки (от каких авто?) подходят для 13 дисков?
Насколько я понял наличие штатных колесных дисков 14 размера, не гарантирует наличия 14 размера тормозных дисков, встречаются как 13 так и 14.
Жду толковых, лаконичных ответов. Зарание спасибо.
1. На универсалы ставят только увеличенные передние тормозные механизмы (те, что мы называем 14"). Завод обосновывает это большей массой автомобиля.
3. Насчет датчика износа сказать точно не могу, я узнал, только когда снял колодки. (новые были в комплекте с датчиками, на стрых их не было, также нет и проводки под эти датчики). По поводу лампочки на панели ничего сказать не могу, не обращал внимания.
4. Обрати внимание на внутреннюю колодку: если к ней проводок подходит, значит, датчик износа есть.
6. Колодки на нашу машину идут 2112
7. На универсалах встречаются только 14" тормозные механизмы

Я себе поставил немецкие колодки, брал в магазине на СТО автоваза. Думаю, что если они ими торгуют, значит, завод не против их использования

demon77 вне форума   Вверх
Старый 04.05.2009, 10:56   #52
Новичок
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: Валуйки
Возраст: 44
Автомобиль: 11174
Сообщений: 21
Вес репутации: 16 demon77 не успел проявить себя
Отправить сообщение для demon77 с помощью ICQ
Ответ: Калина 11174-016 передние тормоза?

Цитата:
Сообщение от SANTER Посмотреть сообщение
Изучив форум, на свои вопросы ответов не нашел, а только больше запутался! Ситуация такая. Машина калина универсал люкс, двигатель 1.4, колесные диски 14 радиуса, произведена в марте 2009г., пробег 2500км. После 1000км пробега начали скрипеть переднии тормоза. Хочу поменять колодки. Теперь вопросы.
1. Какие тормозные диски (14 или 13) ставят на МОЮ машину?
2. Как мне проверить самому (желательно без снятия колеса и колодок)?
3. Тормозные колодки в МОЕЙ машине стоят с датчиком износа или нет? (на приборное панели сигнализатор есть)
4. Как мне проверить самому (желательно без снятия колеса и колодок)?
5. Тормозные колодки для 14 и 13 размеров тормозных дисков отличаются или нет?
6. Какие тормозные колодки (от каких авто?) подходят для 14 дисков?
7. Какие тормозные колодки (от каких авто?) подходят для 13 дисков?
Насколько я понял наличие штатных колесных дисков 14 размера, не гарантирует наличия 14 размера тормозных дисков, встречаются как 13 так и 14.
Жду толковых, лаконичных ответов. Зарание спасибо.
1. На универсалы ставят только увеличенные передние тормозные механизмы (те, что мы называем 14"). Завод обосновывает это большей массой автомобиля.
3. Насчет датчика износа сказать точно не могу, я узнал, только когда снял колодки. (новые были в комплекте с датчиками, на стрых их не было, также нет и проводки под эти датчики). По поводу лампочки на панели ничего сказать не могу, не обращал внимания.
4. Обрати внимание на внутреннюю колодку: если к ней проводок подходит, значит, датчик износа есть.
6. Колодки на нашу машину идут 2112
7. На универсалах встречаются только 14" тормозные механизмы

Я себе поставил немецкие колодки, брал в магазине на СТО автоваза. Думаю, что если они ими торгуют, значит, завод не против их использования

demon77 вне форума   Вверх
Старый 04.05.2009, 11:33   #53
Московская ячейка
 
Аватар для genich
 
Регистрация: 28.07.2008
Адрес: Московская обл
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз-2109 + КИА Рио 2011
Сообщений: 934
Изображений: 11
Вес репутации: 18 genich является пока необработанным, но явно драгоценным камнемgenich является пока необработанным, но явно драгоценным камнемgenich является пока необработанным, но явно драгоценным камнемgenich является пока необработанным, но явно драгоценным камнемgenich является пока необработанным, но явно драгоценным камнемgenich является пока необработанным, но явно драгоценным камнемgenich является пока необработанным, но явно драгоценным камнемgenich является пока необработанным, но явно драгоценным камнемgenich является пока необработанным, но явно драгоценным камнемgenich является пока необработанным, но явно драгоценным камнемgenich является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Ответ: Калина 11174-016 передние тормоза?

Тормоза на универсале только 14". Датчиков износа нет. Диски тормозные от 2112. Колодки на 13" и 14" одинаковые. У меня от 2109 Ферродо стоят.
__________________
КИА Рио седан 2011
2109 1,6 дв.21084 94г.
Пробег: 235000км.
genich вне форума   Вверх
Старый 05.05.2009, 06:40   #54
Втянувшийся
 
Аватар для Пифагор
 
Регистрация: 20.02.2009
Адрес: Чебаркуль
Пол: Мужской
Автомобиль: 1117
Сообщений: 221
Вес репутации: 16 Пифагор не успел проявить себя
Отправить сообщение для Пифагор с помощью ICQ
Ответ: Калина 11174-016 передние тормоза?

Цитата:
Сообщение от SANTER Посмотреть сообщение
Изучив форум, на свои вопросы ответов не нашел, а только больше запутался! Ситуация такая. Машина калина универсал люкс, двигатель 1.4, колесные диски 14 радиуса, произведена в марте 2009г., пробег 2500км. После 1000км пробега начали скрипеть переднии тормоза. Хочу поменять колодки. Теперь вопросы.
1. Какие тормозные диски (14 или 13) ставят на МОЮ машину?
2. Как мне проверить самому (желательно без снятия колеса и колодок)?
3. Тормозные колодки в МОЕЙ машине стоят с датчиком износа или нет? (на приборное панели сигнализатор есть)
4. Как мне проверить самому (желательно без снятия колеса и колодок)?
5. Тормозные колодки для 14 и 13 размеров тормозных дисков отличаются или нет?
6. Какие тормозные колодки (от каких авто?) подходят для 14 дисков?
7. Какие тормозные колодки (от каких авто?) подходят для 13 дисков?
Насколько я понял наличие штатных колесных дисков 14 размера, не гарантирует наличия 14 размера тормозных дисков, встречаются как 13 так и 14.
Жду толковых, лаконичных ответов. Зарание спасибо.
Столько много вопросов и все хочешь узнать без разборки! значит и разбирать не будешь! Заедь на сто и все там тебе если надо поменяют!
И не заморачивайся по пустякам, езди и наслаждайся!
__________________
Летописец... Это когда конец лета... Совсем...
Пифагор вне форума   Вверх
Старый 05.05.2009, 15:17   #55
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 22.09.2008
Адрес: Чебоксаркассы
Возраст: 47
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11184
Сообщений: 70
Вес репутации: 268 mozgolom_cheb имеет репутацию за пределами доброй репутацииmozgolom_cheb имеет репутацию за пределами доброй репутацииmozgolom_cheb имеет репутацию за пределами доброй репутацииmozgolom_cheb имеет репутацию за пределами доброй репутацииmozgolom_cheb имеет репутацию за пределами доброй репутацииmozgolom_cheb имеет репутацию за пределами доброй репутацииmozgolom_cheb имеет репутацию за пределами доброй репутацииmozgolom_cheb имеет репутацию за пределами доброй репутацииmozgolom_cheb имеет репутацию за пределами доброй репутацииmozgolom_cheb имеет репутацию за пределами доброй репутацииmozgolom_cheb имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Калина 11174-016 передние тормоза?

Колодки для 13 и 14 дюймов одинаковые, у меня стоят колодки для девяток(колеса на 14 дюймов).
mozgolom_cheb вне форума   Вверх
Старый 05.05.2009, 20:18   #56
Совсем как дома
 
Аватар для sevancho
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: Крым, Симферополь
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: калина ХЕТЧ
Сообщений: 949
Вес репутации: 0 sevancho sevancho sevancho sevancho sevancho sevancho sevancho sevancho sevancho sevancho sevancho
Отправить сообщение для sevancho с помощью ICQ
Ответ: Калина 11174-016 передние тормоза?

genich,
+1!
все правильно! подписываюсь под твоими словами!
__________________
Сымаю кино..


sevancho вне форума   Вверх
Старый 05.05.2009, 21:41   #57
Московская ячейка
 
Аватар для genich
 
Регистрация: 28.07.2008
Адрес: Московская обл
Возраст: 41
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз-2109 + КИА Рио 2011
Сообщений: 934
Изображений: 11
Вес репутации: 18 genich является пока необработанным, но явно драгоценным камнемgenich является пока необработанным, но явно драгоценным камнемgenich является пока необработанным, но явно драгоценным камнемgenich является пока необработанным, но явно драгоценным камнемgenich является пока необработанным, но явно драгоценным камнемgenich является пока необработанным, но явно драгоценным камнемgenich является пока необработанным, но явно драгоценным камнемgenich является пока необработанным, но явно драгоценным камнемgenich является пока необработанным, но явно драгоценным камнемgenich является пока необработанным, но явно драгоценным камнемgenich является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Ответ: Калина 11174-016 передние тормоза?

sevancho, я, кстати, ради интереса посмотрел, сколько диски тормозные стоят. ATE - 2900р. пара. Нормально так. На 2109, помню, за 980р брал.
__________________
КИА Рио седан 2011
2109 1,6 дв.21084 94г.
Пробег: 235000км.
genich вне форума   Вверх
Старый 06.05.2009, 09:03   #58
Совсем как дома
 
Аватар для sevancho
 
Регистрация: 25.09.2007
Адрес: Крым, Симферополь
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: калина ХЕТЧ
Сообщений: 949
Вес репутации: 0 sevancho sevancho sevancho sevancho sevancho sevancho sevancho sevancho sevancho sevancho sevancho
Отправить сообщение для sevancho с помощью ICQ
Ответ: Калина 11174-016 передние тормоза?

genich,
Brembo Max и Zimerman стоят по 100 евро за пару у нас.. :(
__________________
Сымаю кино..


sevancho вне форума   Вверх
Старый 06.05.2009, 10:33   #59
Новичок
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Москва
Возраст: 44
Пол: Мужской
Автомобиль: 11193
Сообщений: 32
Вес репутации: 17 romiraz находится на правильном путиromiraz находится на правильном пути
Отправить сообщение для romiraz с помощью ICQ
Ответ: Калина 11174-016 передние тормоза?

Цитата:
Сообщение от mozgolom_cheb Посмотреть сообщение
Колодки для 13 и 14 дюймов одинаковые, у меня стоят колодки для девяток(колеса на 14 дюймов).
Колодки разные, ищите импортные. А так какой смысл на 14" переходить, остывают они одинаково.
romiraz вне форума   Вверх
Старый 06.05.2009, 10:56   #60
Тульская ячейка
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Тула
Пол: Мужской
Сообщений: 604
Вес репутации: 18 face_ltd имеет великолепную ауру вокруг себяface_ltd имеет великолепную ауру вокруг себяface_ltd имеет великолепную ауру вокруг себяface_ltd имеет великолепную ауру вокруг себяface_ltd имеет великолепную ауру вокруг себяface_ltd имеет великолепную ауру вокруг себяface_ltd имеет великолепную ауру вокруг себяface_ltd имеет великолепную ауру вокруг себя
Ответ: Калина 11174-016 передние тормоза?

Колодки одинаковые. Абсолютно.
Те, кто физику учил, а не проходил, знают что:
1. От площади колодок эффективность торможения не зависит (износ - да).
2. Зависит только от приложенной силы и от увеличения плеча. На 14 - оно как раз увеличивается.
face_ltd вне форума   Вверх
Закрытая тема


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 08:55.