Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.02.2010, 08:31   #41
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 01.02.2009
Адрес: Тольятти
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 11173
Сообщений: 2,223
Изображений: 3
Вес репутации: 126 Коллега имеет репутацию за пределами доброй репутацииКоллега имеет репутацию за пределами доброй репутацииКоллега имеет репутацию за пределами доброй репутацииКоллега имеет репутацию за пределами доброй репутацииКоллега имеет репутацию за пределами доброй репутацииКоллега имеет репутацию за пределами доброй репутацииКоллега имеет репутацию за пределами доброй репутацииКоллега имеет репутацию за пределами доброй репутацииКоллега имеет репутацию за пределами доброй репутацииКоллега имеет репутацию за пределами доброй репутацииКоллега имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Потемнело масло

У меня вопросов не возникает по потемнению - это естественный процесс. Хуже, когда оно долго не темнеет. Вот сейчас уже проехал на этом масле почти 5ткм. - цвет меняется очень медленно, масло темное, но до черноты еще далеко.
Коллега вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2010, 09:32   #42
Ветеран форума
 
Аватар для Bari
 
Регистрация: 16.02.2009
Адрес: ДимитровГрад
Возраст: 56
Пол: Мужской
Сообщений: 8,851
Изображений: 3
Вес репутации: 1669 Bari имеет репутацию за пределами доброй репутацииBari имеет репутацию за пределами доброй репутацииBari имеет репутацию за пределами доброй репутацииBari имеет репутацию за пределами доброй репутацииBari имеет репутацию за пределами доброй репутацииBari имеет репутацию за пределами доброй репутацииBari имеет репутацию за пределами доброй репутацииBari имеет репутацию за пределами доброй репутацииBari имеет репутацию за пределами доброй репутацииBari имеет репутацию за пределами доброй репутацииBari имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Потемнело масло

Согласен Коллега, взял за правило менять масло через 7 000 км, заливаю ШЕЛЛ 10W40, темнеет где то на 5 000 тысяче, прошёл уже 5 ТО, через 2 000 тыс., 6-е.
Bari вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2010, 10:11   #43
Совсем как дома
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Иркутская обл
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: Ваз 11194
Сообщений: 889
Вес репутации: 16 А.Н станет известным достаточно скороА.Н станет известным достаточно скороА.Н станет известным достаточно скороА.Н станет известным достаточно скороА.Н станет известным достаточно скороА.Н станет известным достаточно скороА.Н станет известным достаточно скоро
Re: Потемнело масло

[/QUOTE]
Цитата:
Сообщение от Slayter Посмотреть сообщение
Вот и я про тоже. Хотя я сегодня общался с дистрибьютором японских масел, говорит что в масле много отчищающих присадок, всё может быть, но пробег слишком маловат.
Похоже на правду,в конце 80 у нас в леспромхозах появились японские лесовозы, и к брендам "жигулевское","камазовское" и тд, добавилось "японское" масло, так вот это масло в двигателях с пробегом, буквально смывало все отложения двигателя и забивало масляные каналы.

[QUOTE='zurberger;1216793']Скажу сразу чтоб потом не было непоняток.Это не реклама,говорю то что есть у меня лично мои личные наблюдения.Я заливаю масло Хадо,полусинтетику 10W40.Меняю через каждые 10 тысяч км.Начинает темнеть после 2000 км(не ранее).Стоит оно соответственно дорого(1200-1300 руб 4 литра,где как).А вышесказаное масло Лукойл стоит 300-400 рублей,менять его надо где-то через 4-5 тысяч км.Исходя из этого возникает вопрос,люди,а не проще залить любое нормальное дорогое масло,абсолютно любой фирмы и кататься 10-15 тысяч и забыть эту проблему.Ведь нетрудно подсчитать что дорогое масло выгоднее любого дешёвого(для этого не нужна высшая математика),а в частности как написано выше Лукойла.И вопросов меньше будет возникать по поводу почему почернело масло через 600 км пробега.Так что делайте выводы господа.Ещё раз напоминаю этим сообщением никого не хотел обидеть или оскорбить.

Полностью солидарен, тоже применяю Хадо только синтетику, у нас регион посуровей,темнеет к 2ткм. При жестких условиях: безгаражная стоянка, короткие частые пробеги, на лукойле наблюдается созданее водно-масляной эмульсии в сапуне.
На более качественном масле этого нет.Это не реклама, просто не слышал в наших краях пападалова на подделку, именитые бренды очень часто.
А вообще с этими маслами не так все просто, вот выдержка из одной статейки похоже на правду.



Следующий важный момент, это традиции сложившиеся в разных частях мира в моторостроении. Это Американская, Японская и Европейская. Соответствующие организации автопроизводителей разработали свои системы стандартов – API, ILSAC и ACEA. Чем собственно они различаются?
• Традиции у американского автопрома – все в угоду ресурса двигателя: низкая удельная мощность двигателя при большом объеме масляного картера. Масло обильно выгорает , тем самым обеспечивая дополнительно смазку в верхней части цилиндра. Отсюда понятно требование к низкой зольности масла (а значит и мало присадок!) и очень небольшой интервал замены – 3000 миль или 4800 км. При большем интервале – масло не справиться с отложениями! Отсюда предпочтение к минеральным маслам и низкая цена на них. При использовании такого масла, даже на Российской Ладе, при пробеге 10000 км до замены, в начале 90-х было много проблем. Масло после 5000 км просто разлагалось.
• Японские традиции другие. Очень высокая удельная мощность с одного литра объема двигателя, малый объем масляного картера, все это приводит к тому что, масло быстро стареет. Поэтому оно требует большого числа присадок. Так как японские моторы конструктивно очень мало потребляют масла на угар, то это позволило при сокращении интервала замены до 5000 км применять масла с высоким щелочным числом. Так как при таких интервалах замены не выгодно производить синтетические масла, практически все «японские» масла в железных банках – минеральные.
• Европа сразу выделяется от других. Наличие огромного числа автобанов (повышенные термические требования к маслам) и удлиненных интервалов замены (25000-50000 км) – привело к повсеместному применению полусинтетических и синтетических масел. Самые высокие щелочные числа – больше чем у кого-либо присадок. Поэтому масла, произведенные для Европы самые дорогие.
Отсюда понятно, что смотреть необходимо не на основу масла (синтетика или минералка), а на то, для какого региона мира масло произведено. Например синтетическое масло Мобил 1 с Американского завода никаким образом не сопоставимо с синтетическим Мобил 1 с Европейского! Сама штаб квартира Корпорации Мобил в Европе распространяла в России категорический запрет на использование в Европе своих Американских масел. PS: Удивительная страна Россия, где торговец решает какое масло поставлять покупателю! Москва и Питер наводнены и японскими и каким-то количеством американских масел. И никаких разъяснений продавцов, которые и сами порой не подозревают о таких технических различиях.
А.Н вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2010, 07:35   #44
Втянувшийся
 
Аватар для Krapivnik
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Пермь
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11183
Сообщений: 222
Вес репутации: 15 Krapivnik не успел проявить себя
Re: Потемнело масло

Сейчас у меня пробег 1300 км. ТО-1 еще не проходил, то-есть масло залито ещё с завода - обкаточное. И проблема в том, что оно черное как сажа.
Недавно мне сказали, что перед масляным двигателем стоит система байпаса, это означает, что при когда фильтр уже не сможет продавить через себя грязное масло, оно пойдёт в обход фильтра забивая каналы. Не знаю правда это или нет. Опасно ли так ездить?
__________________
Здесь могла бы быть моя подпись
Krapivnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2010, 08:10   #45
LADA Race
 
Аватар для Tapanow
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: Агромный
Сообщений: 2,145
Изображений: 47
Вес репутации: 23 Tapanow имеет много всего такого, чем может гордитьсяTapanow имеет много всего такого, чем может гордитьсяTapanow имеет много всего такого, чем может гордитьсяTapanow имеет много всего такого, чем может гордитьсяTapanow имеет много всего такого, чем может гордитьсяTapanow имеет много всего такого, чем может гордитьсяTapanow имеет много всего такого, чем может гордитьсяTapanow имеет много всего такого, чем может гордитьсяTapanow имеет много всего такого, чем может гордитьсяTapanow имеет много всего такого, чем может гордитьсяTapanow имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: Потемнело масло

Да, надо срочно менять масло и фильтр, с промывкой двигуна. Так быть не должно, у меня на ТО-1 оно было не сильно тёмное 2315км.
Tapanow вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2010, 09:02   #46
Ростовская ячейка
 
Аватар для Вадик
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Я не с бухты-барахты, я из города Шахты
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Priora 21713
Сообщений: 2,031
Изображений: 4
Вес репутации: 21 Вадик находится на правильном путиВадик находится на правильном путиВадик находится на правильном путиВадик находится на правильном путиВадик находится на правильном пути
Отправить сообщение для Вадик с помощью ICQ Отправить сообщение для Вадик с помощью Skype™
Re: Потемнело масло

Цитата:
Сообщение от Krapivnik Посмотреть сообщение
Недавно мне сказали, что перед масляным двигателем стоит система байпаса, это означает, что при когда фильтр уже не сможет продавить через себя грязное масло, оно пойдёт в обход фильтра забивая каналы.
__________________
В прошлом калиновод...

Последний раз редактировалось Вадик; 21.04.2010 в 07:32..
Вадик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2010, 20:41   #47
LADA Race
 
Аватар для Tapanow
 
Регистрация: 21.07.2009
Адрес: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Автомобиль: Агромный
Сообщений: 2,145
Изображений: 47
Вес репутации: 23 Tapanow имеет много всего такого, чем может гордитьсяTapanow имеет много всего такого, чем может гордитьсяTapanow имеет много всего такого, чем может гордитьсяTapanow имеет много всего такого, чем может гордитьсяTapanow имеет много всего такого, чем может гордитьсяTapanow имеет много всего такого, чем может гордитьсяTapanow имеет много всего такого, чем может гордитьсяTapanow имеет много всего такого, чем может гордитьсяTapanow имеет много всего такого, чем может гордитьсяTapanow имеет много всего такого, чем может гордитьсяTapanow имеет много всего такого, чем может гордиться
Re: Потемнело масло

Вадик, я этого не писал!
Tapanow вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2010, 07:04   #48
Втянувшийся
 
Аватар для Krapivnik
 
Регистрация: 10.02.2010
Адрес: Пермь
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11183
Сообщений: 222
Вес репутации: 15 Krapivnik не успел проявить себя
Re: Потемнело масло

Цитата:
Сообщение от Tapanow Посмотреть сообщение
Вадик, я этого не писал!
Да, Вадик, это я писал. Учись пользоваться цитатами.
__________________
Здесь могла бы быть моя подпись
Krapivnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.04.2010, 07:32   #49
Ростовская ячейка
 
Аватар для Вадик
 
Регистрация: 02.08.2007
Адрес: Я не с бухты-барахты, я из города Шахты
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: Priora 21713
Сообщений: 2,031
Изображений: 4
Вес репутации: 21 Вадик находится на правильном путиВадик находится на правильном путиВадик находится на правильном путиВадик находится на правильном путиВадик находится на правильном пути
Отправить сообщение для Вадик с помощью ICQ Отправить сообщение для Вадик с помощью Skype™
Re: Потемнело масло

Исправил. По ходу глюк форума, такое иногда бывает...
Всё равно
__________________
В прошлом калиновод...
Вадик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2010, 17:17   #50
Свой человек
 
Аватар для mykola
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: г.Москва ЮЗАО
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 726
Вес репутации: 15069 mykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Потемнело масло

Небольшие наблюдения из жизни масел.
На работе имеется большой парк соболей.
До кризиса закупалось масло п/с TEXACO 10W-40,SL.
Темнело через 6ткм примерно,цвет становился ближе к тёмно- коричневому.Нагар под клапанной крышкой отсутствовал,присутствовал лакообразный налёт желтоватого цвета.
Позже,ради экономии,стали закупать п/с ТНК 10W-40,SJ.
Чернеет(именно чернеет,а не темнеет) уже через 3 ткм.
Под клапанной крышкой маслянистый нагар чёрного цвета.
Следуя логике многих вышеотписавшихся ТНК лучше,т.к. мигом чернеет.
Так ли это?
mykola вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 20:34.