Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук > Автозвук и Мультимедиа

Автозвук и Мультимедиа Музыка в автомобиле и видео. Магнитолы, акустические системы, усилители. Как построить "звук" и изображение в автомобиле Лада Калина.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.12.2010, 15:52   #391
Поволжская группировка
 
Аватар для Serheo
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Безенчук
Возраст: 39
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194-30-014
Сообщений: 436
Изображений: 54
Вес репутации: 16 Serheo находится на правильном путиSerheo находится на правильном путиSerheo находится на правильном пути
Отправить сообщение для Serheo с помощью ICQ
Re: Вопрос по пищалкам

Цитата:
Сообщение от Воевода Посмотреть сообщение
Направленные провода обсуждали уже?
__________________
www.drive2.ru/cars/lada/kalina_hatchback/kalina_hatchback/serheo/
Serheo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2010, 16:47   #392
Бывалый
 
Аватар для cosmoz
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Электросталь
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai i20
Сообщений: 1,451
Вес репутации: 19 cosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Вопрос по пищалкам

Цитата:
Сообщение от Alexx Посмотреть сообщение
Я вас поправлю немного - это называется изменение АЧХ, в данном случае, ВЧ головки, при разных углах отклонения от оси.
вообще-то частота не меняется - меняется амплитуда (на расстоянии волны гаснут), так что АЧХ тут вообще не при чем
__________________
и всё же калина достойна того, чтобы называться машиной.. буду вспоминать её только добрым словом..
cosmoz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.12.2010, 18:39   #393
Технический специалист
Автозвук и Мультимедиа
 
Аватар для Alexx
 
Регистрация: 13.05.2008
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 1,265
Вес репутации: 19 Alexx находится на правильном путиAlexx находится на правильном путиAlexx находится на правильном путиAlexx находится на правильном пути
Re: Вопрос по пищалкам

Цитата:
Сообщение от cosmoz Посмотреть сообщение
вообще-то частота не меняется - меняется амплитуда (на расстоянии волны гаснут), так что АЧХ тут вообще не при чем


P.S. вы ставить когда будете-то? С нетерпением жду отчет
Alexx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2010, 11:47   #394
Бывалый
 
Аватар для cosmoz
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Электросталь
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai i20
Сообщений: 1,451
Вес репутации: 19 cosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Вопрос по пищалкам

ребят, ну по сути дела вы ни одного весомого аргумента не привели, кроме того, что автор методички - музыкальный чемпион. одни смайлики. а я вроде как привожу научные факты. впринципе я не расчитывал на то, что вы признаете свою неправоту.
а я ко всему прочему еще вчера и опыт провел: попробовал поразмещать пищалку в разных частях автомобиля. результаты удивили:
если ставить на уровне ушей (т.е. посередине стойки), то звучит только в случае (как раз как и говорил автор методички) размещения под углом 45 градусов. иначе образуется эхо (отражение от лобового или водительского бокового стекла), малозаметное, но очень искажающее звучание (как будто звук в трубе). но и тут недостаток: при таком размещении пропадают самые высокие волны. при размещении в районе обдува стекла (по способу Pro (см стр.1)) - слышимость хорошая, но рассеивается звук и пропадают какие-то частоты (пока не разобрался, какие именно). при установки в верхней части двери - результат тот же, что и при установке посередине стойки, но чуть тише, потому что хуже звук воспринимается снизу, как ни крути, но мне нужен был именно этот эффект.
на выходных, если найду разрекламированный вами тестовый диск и погоняю еще немного.

Воевода, не понял шутки про провода, в отличие от Serheo. пояснишь?
Alexx, изменение АХ - регулировка громкости, АЧХ - регулировка эквалайзера. при рассеивании звука частота не меняется, меняется лишь амплитуда, но это лишь при удалении от источника. посему поправка про изменение АЧХ - неуместна

а, ну уж извините за то, что называю некоторые вещи не своими именами - дилетант я в этом деле, а как выяснилось: далеко не я один тут такой. хотя, я вроде только в определениях путаюсь, а кто-то в значении.
__________________
и всё же калина достойна того, чтобы называться машиной.. буду вспоминать её только добрым словом..
cosmoz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2010, 14:37   #395
Технический специалист
Автозвук и Мультимедиа
 
Аватар для Alexx
 
Регистрация: 13.05.2008
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 1,265
Вес репутации: 19 Alexx находится на правильном путиAlexx находится на правильном путиAlexx находится на правильном путиAlexx находится на правильном пути
Re: Вопрос по пищалкам

Цитата:
Сообщение от cosmoz Посмотреть сообщение
ребят, ну по сути дела вы ни одного весомого аргумента не привели, кроме того, что автор методички - музыкальный чемпион. одни смайлики. а я вроде как привожу научные факты. впринципе я не расчитывал на то, что вы признаете свою неправоту.
а я ко всему прочему еще вчера и опыт провел: попробовал поразмещать пищалку в разных частях автомобиля. результаты удивили:
если ставить на уровне ушей (т.е. посередине стойки), то звучит только в случае (как раз как и говорил автор методички) размещения под углом 45 градусов. иначе образуется эхо (отражение от лобового или водительского бокового стекла), малозаметное, но очень искажающее звучание (как будто звук в трубе). но и тут недостаток: при таком размещении пропадают самые высокие волны. при размещении в районе обдува стекла (по способу Pro (см стр.1)) - слышимость хорошая, но рассеивается звук и пропадают какие-то частоты (пока не разобрался, какие именно). при установки в верхней части двери - результат тот же, что и при установке посередине стойки, но чуть тише, потому что хуже звук воспринимается снизу, как ни крути, но мне нужен был именно этот эффект.
на выходных, если найду разрекламированный вами тестовый диск и погоняю еще немного.


Воевода, не понял шутки про провода, в отличие от Serheo. пояснишь?
Alexx, изменение АХ - регулировка громкости, АЧХ - регулировка эквалайзера. при рассеивании звука частота не меняется, меняется лишь амплитуда, но это лишь при удалении от источника. посему поправка про изменение АЧХ - неуместна

а, ну уж извините за то, что называю некоторые вещи не своими именами - дилетант я в этом деле, а как выяснилось: далеко не я один тут такой. хотя, я вроде только в определениях путаюсь, а кто-то в значении.
А мы (я) должны признать свою неправоту? В чем именно?
Интересно, что вы слушаете и знаете ли что должны услышать\не услышать? И как оно вообще должно играть - иначе ваши отслушки - пустая трата времени. Если есть возможность предварительно послушать материал в хорошей домашке - послушайте.
Также, запамятовал - у вас процессорная голова или нет?
Что касается теорий - лично у меня нет ни времени ни желания разжевывать и спорить - считайте, что я абсолютно не разбираюсь в вопросе. Но, на досуге почитайте, все ж таки
Alexx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2010, 16:21   #396
Бывалый
 
Аватар для cosmoz
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Электросталь
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai i20
Сообщений: 1,451
Вес репутации: 19 cosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Вопрос по пищалкам

Цитата:
Сообщение от Alexx Посмотреть сообщение
А мы (я) должны признать свою неправоту? В чем именно?
да всё то же: волновая теория про место размещения пищалок у вас неверна
Цитата:
Сообщение от Alexx Посмотреть сообщение
Интересно, что вы слушаете и знаете ли что должны услышать\не услышать? И как оно вообще должно играть - иначе ваши отслушки - пустая трата времени. Если есть возможность предварительно послушать материал в хорошей домашке - послушайте.
слушал я на примере обычного радио. и должно играть, так, как нравится в данном случае мне. еще раз повторю: на вкус и цвет товарища нет! ну сколько можно об одном и том же?
мои "отслушки" позволяют мне определить ту картину, которую мне надо. а ваше хорошо/плохо глубоко субъективное мнение, которое вы пристрастно хотите навеять остальным, причем бездоказательно! )))
я изначально спрашивал: чем плоха установка в верхней части двери? ни одного убедительного факта я так и не услышал! мало того вы принципиально игнорите вопрос о неком 5-ти сантиметровом экране в верхней части двери! теперь я просто убежден, что стойка - это совсем не лучшее место расположение пищалок
Цитата:
Сообщение от Alexx Посмотреть сообщение
Также, запамятовал - у вас процессорная голова или нет?
понятия не имею. у меня такой пионер.
Цитата:
Сообщение от Alexx Посмотреть сообщение
Что касается теорий - лично у меня нет ни времени ни желания разжевывать и спорить - считайте, что я абсолютно не разбираюсь в вопросе. Но, на досуге почитайте, все ж таки
а зря, потому что обосновать вы не можете, а хороший звук, как вариант, самоубеждение, потому что я пока не вижу предпосылок считать, что у вас хорошая музыка БЛАГОДАРЯ способу размещения. пока я считаю, что просто хорошо подобрано оборудование.
и, собственно, я уже не считаю, а убежден, что вы абсолютно не разбираетесь в вопросе. уж извиняйте
__________________
и всё же калина достойна того, чтобы называться машиной.. буду вспоминать её только добрым словом..
cosmoz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2010, 17:18   #397
Легенда форума
 
Аватар для Воевода
 
Регистрация: 07.06.2009
Адрес: Рязань
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: OPEL ASTRA H 5D Enjoy
Сообщений: 6,828
Изображений: 4
Вес репутации: 31 Воевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоватьсяВоевода является настолько роскошным, что можно любоваться
Отправить сообщение для Воевода с помощью ICQ
Re: Вопрос по пищалкам

Цитата:
Сообщение от cosmoz Посмотреть сообщение
Воевода, не понял шутки про провода, в отличие от Serheo. пояснишь?
Спор напоминает обсуждение влияние стрелочек на звук. У Cosmoz, железный аргумент "мне так нравиться", даже если у него твитера на задней полке стоят, и так понимаю такая наука как звукорежиссура, акустика и прочее для него авторитет.
Воевода вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2010, 17:19   #398
Технический специалист
Автозвук и Мультимедиа
 
Аватар для Alexx
 
Регистрация: 13.05.2008
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 1,265
Вес репутации: 19 Alexx находится на правильном путиAlexx находится на правильном путиAlexx находится на правильном путиAlexx находится на правильном пути
Re: Вопрос по пищалкам

[QUOTE=cosmoz;1753955]да всё то же: волновая теория про место размещения пищалок у вас неверна
Если уж на то пошло - это не моя теория Но я с ней частично согласен.

Цитата:
Сообщение от cosmoz Посмотреть сообщение
слушал я на примере обычного радио.

Цитата:
Сообщение от cosmoz Посмотреть сообщение
и должно играть, так, как нравится в данном случае мне. еще раз повторю: на вкус и цвет товарища нет!
безусловно. Уши - ваши.

Цитата:
Сообщение от cosmoz Посмотреть сообщение
мои "отслушки" позволяют мне определить ту картину, которую мне надо.
ещё раз согласен. А можно поподробней про картину. И, какая же Вам нужна? Я вот, наивно полагаю, что система должна воспроизводить запись. Так, как она записана.

Цитата:
Сообщение от cosmoz Посмотреть сообщение
а ваше хорошо/плохо глубоко субъективное мнение, которое вы пристрастно хотите навеять остальным, причем бездоказательно! )))
Мое субъективное мнение хорошо описано тут:
ЕММА Россия
это, так сказать, канон. Нравится он кому-то или нет - его личное дело.
Но, если у вас этот конкретный диск будет играть на, хотя бы 75% от максимальной оценки, в классе "Любитель" или "Мастер", то и другие, поверьте, в большинстве случаев будут играть как положено.

Да я, собственно, никому ничего не доказываю, меня спрашивают - я отвечаю. Тем, кому интересно что-то кроме подзвучки для прослушивания новостей и блинов в задней полке и "шоб колбасило". Хотя вру - насчет задней полки и блинов - я отвечал - вроде чел доволен.

Цитата:
Сообщение от cosmoz Посмотреть сообщение
я изначально спрашивал: чем плоха установка в верхней части двери? ни одного убедительного факта я так и не услышал!
Считайте так - я говорю исключительно из своего небольшого ( машин 250-300) опыта.

Цитата:
Сообщение от cosmoz Посмотреть сообщение
мало того вы принципиально игнорите вопрос о неком 5-ти сантиметровом экране в верхней части двери!
отвечаю - а чем, по-вашему, является обшивка двери?

Цитата:
Сообщение от cosmoz Посмотреть сообщение
теперь я просто убежден, что стойка - это совсем не лучшее место расположение пищалок
Согласен абсолютно. Лучше - вообще не в машине.

Цитата:
Сообщение от cosmoz Посмотреть сообщение
понятия не имею. у меня такой пионер.
А вот зря - свою матчасть знать надо. Т.е. книги по акустике вы проанализировали, и даже выводы сделали, а инструкцию от магнитолы - нет.

Цитата:
Сообщение от cosmoz Посмотреть сообщение
а зря, потому что обосновать вы не можете,
Я уже давно ничего не обосновываю вне совещаний. , тем более бесплатно

Цитата:
Сообщение от cosmoz Посмотреть сообщение
а хороший звук, как вариант, самоубеждение, потому что я пока не вижу предпосылок считать, что у вас хорошая музыка БЛАГОДАРЯ способу размещения. пока я считаю, что просто хорошо подобрано оборудование.
А кто сказал, что она хорошая?. Вам Рабинович по телефону напел (с) ? И, уж тем более, хорошо подобрано оборудование? По поводу размещения - если вы проспонсируете - разберу все и соберу по-вашему. Даж настрою. И, сравните. Только, думаю, не оплатите. Соответственно - дальнейшие разговоры на эту тему - считаю бессмысленным. Или наоборот - хотите сделаю систему за 15000 баксов играющей как штатная в бюджетном авто?


Цитата:
Сообщение от cosmoz Посмотреть сообщение
и, собственно, я уже не считаю, а убежден, что вы абсолютно не разбираетесь в вопросе. уж извиняйте
ну, наконец-то. Только уточните, в каком именно - в волновой теории размещения пищалок?

Последний раз редактировалось Alexx; 03.12.2010 в 17:45..
Alexx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2010, 17:52   #399
Бывалый
 
Аватар для cosmoz
 
Регистрация: 27.03.2009
Адрес: Электросталь
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai i20
Сообщений: 1,451
Вес репутации: 19 cosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнемcosmoz является пока необработанным, но явно драгоценным камнем
Re: Вопрос по пищалкам

ну все, добили ))))) смысла спорить дальше не вижу. я просто выкопал маленькую часть того, чо впринципе хорошо бы знать человеку, занимающемуся акустикой. я - так вообще конструктор по хим.оборудованию, а хобби - жестянка. мне музыка нужна, чтоб слушать, а не развлекать жителей города трясущейся от басов машины. собираю аппаратуру интуитивно + несколько почитушек реальной правдивой литературы. и, кстати, волновая теория относится ко всем звуковым волнам, а пищалки - лишь узкая часть.

но над этим не долго, но смеялся:
Цитата:
Сообщение от Alexx Посмотреть сообщение
отвечаю - а чем, по-вашему, является обшивка двери?
а что она делает? пищалка задает не сферические звуковые волны
а если уж на то пошло, то боковое стекло и лобовое экраном не являются?

но да ладно, назовем этот вопрос риторическим
__________________
и всё же калина достойна того, чтобы называться машиной.. буду вспоминать её только добрым словом..
cosmoz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2010, 17:54   #400
Технический специалист
Автозвук и Мультимедиа
 
Аватар для Alexx
 
Регистрация: 13.05.2008
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 1,265
Вес репутации: 19 Alexx находится на правильном путиAlexx находится на правильном путиAlexx находится на правильном путиAlexx находится на правильном пути
Re: Вопрос по пищалкам

Цитата:
Сообщение от cosmoz Посмотреть сообщение
ну все, добили ))))) смысла спорить дальше не вижу. я просто выкопал маленькую часть того, чо впринципе хорошо бы знать человеку, занимающемуся акустикой.
Чем же именно?
А вы поглубже копните
Кстати, если последняя фраза адресована мне - я акустикой не занимаюсь

Цитата:
Сообщение от cosmoz Посмотреть сообщение
а если уж на то пошло, то боковое стекло и лобовое экраном не являются?
напоследок, также вам отвечу - переотражения - одна из главных проблем музыки в авто.

Последний раз редактировалось Alexx; 03.12.2010 в 18:10..
Alexx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 05:00.