Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > Штатная сигнализация, центральный замок, иммобилайзер, блок электропакета, ЭБУ

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.11.2013, 22:13   #291
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2012
Адрес: Киров
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: Kalina Sport
Сообщений: 29
Вес репутации: 12 Klimka не успел проявить себя
Re: Доработка электропакета ЛЮКС для открывания багажника

Сегодня впаял диоды в блок,при снятии с блокировки свет в салоне включается,а двери не открываются,багажник отрывается с 3 нажатием разб.дверей или отдельной кнопкой на ключе. Блок немного не такой но по фото платы один в один,диоды взял от старого магнитафона т.к. говорилось что не могут не подойти,машина 2008г спорт комплектации со старым алгоритмом,заранее была установлена дом.кнопка из 2х реле!что не так?
Миниатюры
image.jpg  
Klimka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2013, 22:40   #292
Пензенская ячейка
 
Регистрация: 15.11.2010
Адрес: Пензенская обл.
Пол: Мужской
Автомобиль: 11186 люкс
Сообщений: 351
Записей в дневнике: 53
Вес репутации: 33 Dim-k12 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDim-k12 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDim-k12 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDim-k12 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDim-k12 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDim-k12 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDim-k12 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDim-k12 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDim-k12 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDim-k12 имеет репутацию за пределами доброй репутацииDim-k12 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Доработка электропакета ЛЮКС для открывания багажника

Ты фотку гляди, у тебя вместо диодов резисторы или индуктивности впаяны.
С такими навыками собери все обратно как было!
Dim-k12 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2013, 23:51   #293
Новичок
 
Регистрация: 23.12.2012
Адрес: Киров
Возраст: 34
Пол: Мужской
Автомобиль: Kalina Sport
Сообщений: 29
Вес репутации: 12 Klimka не успел проявить себя
Re: Доработка электропакета ЛЮКС для открывания багажника

На счет навыков ты прав,значит надо переделать.

Добавлено через 58 минут
Dim-k12, все работает,спасибо огромное за помощь и сам метод!!!давно хотел так сделать,осталось только саблю сделать)))
Klimka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2014, 10:37   #294
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 30.08.2012
Адрес: Кимовск
Пол: Мужской
Сообщений: 70
Вес репутации: 12 smolc находится на правильном путиsmolc находится на правильном пути
Re: Доработка электропакета ЛЮКС для открывания багажника

Читал тему для выбора схемы для старого алгоритма на открытие багажника. Теперь в не доумении:

Цитата:
Алексей6699 - Вопрос к специалисту oapv: при нажатии кн. закрытия на брелке на замок задн. двери подаётся напряжение (характерный стук привода), при нажатии кн. открытия на брелке-тишина; при нажатии кн. блокировки на двери на закрытие-подаётся(стук), при разблокировке-тишина.
Это новый алгоритм, соответственно и Ваша вторая схема?

алексей6699, да , это новый алгоритм! а вы как собрались ставить активатор - на открытие или на разблокировку?
В ФАКе написано:

Цитата:
1.9 Новый алгоритм работы эл пакета - багажник будет срабатывать только от кнопок постановки на охрану и открытия багажника на брелке.
Мне не понятно следующе - если у меня активатор срабатывает так же - при блокировке дверей с водительской двери он срабатывает - втягивает в себя, при разблокировке - молчит, то это какая схема? Я то думал старая, судя по ФАКу, а оказывается, может и новая...
smolc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2014, 10:56   #295
Липецкая ячейка
 
Аватар для oapv
 
Регистрация: 08.10.2010
Адрес: Липецк
Возраст: 55
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус
Сообщений: 36,053
Записей в дневнике: 15
Изображений: 3
Вес репутации: 263623 oapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутацииoapv имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Доработка электропакета ЛЮКС для открывания багажника

Цитата:
Сообщение от smolc Посмотреть сообщение
если у меня активатор срабатывает так же - при блокировке дверей с водительской двери он срабатывает - втягивает в себя, при разблокировке - молчит, то это какая схема? Я то думал старая, судя по ФАКу, а оказывается, может и новая...
новый алгоритм, т к без разницы от чего он срабатывает на блокировку, главное чтоб на разблокировку срабатывал только от кнопки Багажник на ПДУ
oapv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2014, 15:29   #296
Новичок
 
Регистрация: 28.12.2008
Возраст: 44
Сообщений: 22
Вес репутации: 17 And111 имеет великолепную ауру вокруг себяAnd111 имеет великолепную ауру вокруг себяAnd111 имеет великолепную ауру вокруг себяAnd111 имеет великолепную ауру вокруг себяAnd111 имеет великолепную ауру вокруг себяAnd111 имеет великолепную ауру вокруг себяAnd111 имеет великолепную ауру вокруг себяAnd111 имеет великолепную ауру вокруг себяAnd111 имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Доработка электропакета ЛЮКС для открывания багажника

Кстати, а диодики в какие цепи вмешиваются, и как без схемы дошли до такого варианта?
And111 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2014, 09:02   #297
Новичок
 
Регистрация: 28.12.2008
Возраст: 44
Сообщений: 22
Вес репутации: 17 And111 имеет великолепную ауру вокруг себяAnd111 имеет великолепную ауру вокруг себяAnd111 имеет великолепную ауру вокруг себяAnd111 имеет великолепную ауру вокруг себяAnd111 имеет великолепную ауру вокруг себяAnd111 имеет великолепную ауру вокруг себяAnd111 имеет великолепную ауру вокруг себяAnd111 имеет великолепную ауру вокруг себяAnd111 имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Доработка электропакета ЛЮКС для открывания багажника

В общем, решился и я реализовать у себя сию функцию. Но, пошел по другому пути, т.к. резать дорожки и паять диоды фиг знает куда (и, как это скажется потом), я не решился.

Но, обо все по порядку.

1. Установка актуатора.
Купил Saturn, мощный вариант за 300рублей. Все, кто ставил актуаторы, наверное, заметили, что разъем подключения короткий, расположен глубоко, и откровенно фиговый. Сняв обшивку, вытащил проводку и отрезал разъем. За место него припаял бананы 3,5мм + удлинил проводку, чтобы было удобнее работать.

В разрыв был подключен сразу диод (в фотографии крайний справа). По сути там под термоусадкой два банана (папа+мама) + в разрыве диод, чтобы отсекать импульс на закрытие.
Получилось очень удобно.

2. Отсекаем импульс открытия багажника при разблокировке дверей.
После изучения схемы было принято решение не вмешиваться в работу МК (кстати, установлен PIC18), а просто поставить реле, которое разрывает цепь актуатора багаюжника при разблокировке задних дверей.
В ходе эксперимента было замечено, что импульс на актуатор багажника подается более длительное время, чем импульс на задние двери.
Решение - подключение конденсатора 2200мкф к дополнительному реле (на фото его нет, т.к. новые не делал).

3. Убрал диод, блокирующий импульс на закрытие, т.к. выпаяв реле просто загнул ножку. Кто не хочет выпаивать реле - можно обойтись диодом. Минус этого способа лишь в том, что будете терять 0,5-1В.

Итог - все работает как надо.
Миниатюры
IMG_20140322_091735.jpg   IMG_20140322_091741.jpg   IMG_20140322_091748.jpg  

IMG_20140322_091807.jpg   IMG_20140322_092022.jpg   IMG_20140322_092035.jpg  

IMG_20140322_094031.jpg   IMG_20140322_120417.jpg   IMG_20140322_120428.jpg  

IMG_20140322_170600.jpg  
And111 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2014, 09:14   #298
Новичок
 
Регистрация: 28.12.2008
Возраст: 44
Сообщений: 22
Вес репутации: 17 And111 имеет великолепную ауру вокруг себяAnd111 имеет великолепную ауру вокруг себяAnd111 имеет великолепную ауру вокруг себяAnd111 имеет великолепную ауру вокруг себяAnd111 имеет великолепную ауру вокруг себяAnd111 имеет великолепную ауру вокруг себяAnd111 имеет великолепную ауру вокруг себяAnd111 имеет великолепную ауру вокруг себяAnd111 имеет великолепную ауру вокруг себя
Re: Доработка электропакета ЛЮКС для открывания багажника

Все уложены внутри корпуса блока электропакета. Посажено на двусторонний скотч + поджато губкой с двух сторон, чтобы не гремело и не болталось.

Схемка:
Миниатюры
s.png  
And111 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2014, 16:57   #299
Новичок
 
Регистрация: 29.02.2012
Адрес: ОРСК
Пол: Мужской
Автомобиль: КАЛИНА
Сообщений: 16
Вес репутации: 13 Max-56 находится на правильном путиMax-56 находится на правильном путиMax-56 находится на правильном пути
Re: Доработка электропакета ЛЮКС для открывания багажника

Bim_Sony, День добрый! Подскажите какие диоды транзисторы реле вы использовали и ещё что с маркеровками! Я не силён в радиоэлектронике. Пришёл в магазин показал схему, меня послали узнавать что конкретно нодо, разбираться не захотели))) Калина 2008 года приобрёл 2года назад, после 2111 неудобно было пользоваться багажником! Поставил кнопку! Теперь ис пульта охото чтоб открывалась! Жалко что раньше не наткнулся на эту тему
Max-56 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2014, 09:42   #300
Самарская ячейка
 
Аватар для Bim_Sony
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Тольятти, Жигулевск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lifan X60
Сообщений: 3,641
Записей в дневнике: 189
Изображений: 3
Вес репутации: 30 Bim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущее
Re: Доработка электропакета ЛЮКС для открывания багажника

Цитата:
Сообщение от Max-56 Посмотреть сообщение
Bim_Sony, День добрый! Подскажите какие диоды транзисторы реле вы использовали и ещё что с маркеровками! Я не силён в радиоэлектронике. Пришёл в магазин показал схему, меня послали узнавать что конкретно нодо, разбираться не захотели))) Калина 2008 года приобрёл 2года назад, после 2111 неудобно было пользоваться багажником! Поставил кнопку! Теперь ис пульта охото чтоб открывалась! Жалко что раньше не наткнулся на эту тему
Так вроде схему не я придумал, я только собрал по схеме с первого поста.
Там вроде все номиналы указаны (ну кроме реле)
Транзистор - КТ972 , я брал КТ829А.
Конденсатор 100мкФ х 35В. Можно взять на большое напряжение, но емкость менять не стоит.
Диоды, да подойдут практически любые с током не менее 1А... Я брал 1N4003, 1N4004

Реле. К1 я брал на 2А, а К2 на 20 А. Оба реле на 12В.
Резисторы. Номиналы указаны в схеме, по мощности подойдут любые, я брал 0,125 Вт.
__________________
Lifan X60, 1,8 v16 комплектация ЛЮКС

Очень хочется гидроусилитель мозга. Чтобы без труда думать сложные мысли.
Bim_Sony вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 01:54.