Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.11.2011, 09:23   #21
Гуру
 
Аватар для Dimmy
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta, ВАЗ-21312
Сообщений: 7,729
Изображений: 5
Вес репутации: 539 Dimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Dimmy с помощью ICQ
Re: Масло 5w50 для Калины 1.4

Tandero, я с вами согласен, но рассуждал несколько иначе. Не секрет, что качество сборки наших ДВС не всегда соответствует заявленному, и, проще говоря, для компенсации зазоров как раз и желательно масло погуще. Тем более для любителей покрутить движок до 4000-5000 об.
Dimmy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2011, 09:27   #22
Гений форума
 
Аватар для Silence63
 
Регистрация: 02.02.2011
Адрес: Самара
Возраст: 41
Пол: Мужской
Сообщений: 11,026
Вес репутации: 10156 Silence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутацииSilence63 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Silence63 с помощью ICQ
Re: Масло 5w50 для Калины 1.4

Это всё теоретические рассуждения, взятые с потолка. Вот что. Какраз у нового движка зазоры на холодном движке меньше отличаются от горячего,чем у старого движка. А вы ему ещё густое масло суёте,которое во всех режимах гуще, в т.ч. в режимах прогрева, при 40С и т.д. Более качественное не значит более густое. Тут важна прочность масляной плёнки. Если боязно за её разрыв- нужно покупать масло на ПАО основе, такое как BP Visco 0w40 например. Прочность плёнки у такого масла будет выше,Чем у крякового мобила. Причём намного. можно взять минералку ещё гуще ,но это не будет означать что под нагрузкой её масляная плёнка не крякнет. Прочность масляной плёнки-вот решающий фактор.
Я думаю вы надумали себе несуществующую проблему. И даже во многом узнаю себя
Silence63 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2011, 09:45   #23
Клавиатурный мастер
 
Регистрация: 28.02.2011
Адрес: ..........
Пол: Мужской
Автомобиль: 11174
Сообщений: 2,359
Вес репутации: 51 Prist имеет репутацию за пределами доброй репутацииPrist имеет репутацию за пределами доброй репутацииPrist имеет репутацию за пределами доброй репутацииPrist имеет репутацию за пределами доброй репутацииPrist имеет репутацию за пределами доброй репутацииPrist имеет репутацию за пределами доброй репутацииPrist имеет репутацию за пределами доброй репутацииPrist имеет репутацию за пределами доброй репутацииPrist имеет репутацию за пределами доброй репутацииPrist имеет репутацию за пределами доброй репутацииPrist имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Масло 5w50 для Калины 1.4

Цитата:
Сообщение от tandreo Посмотреть сообщение
.Смотрел к приоре и калине 2011г. там 3 штуки.
посмотрел в новом руководстве - действительно появилось. В моём небыло.

А на температурные рекомендации вы обращали внимание? *В40 до 45гр . *в50 - выше +45гр. У Вас что, такие температуры на улице ? Я несколько южнее вас живу и для меня это не актуально. Я ещё могу понять таксистов летом в Крыму или в Сочи. Интересно, на каком масле они летом ездят..

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от tandreo Посмотреть сообщение
Мой вывод такой: чем меньше поршня(по площади трения) тем более качественного и густого масла он требует.
Что не правильного вы видите в моих размышлениях?
тут важнее не общая площадь пар трения, а величина зазора.
Prist вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2011, 12:22   #24
Постоялец
 
Регистрация: 15.08.2008
Адрес: Самара
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 307
Вес репутации: 48 Рафаэль 1975 имеет репутацию за пределами доброй репутацииРафаэль 1975 имеет репутацию за пределами доброй репутацииРафаэль 1975 имеет репутацию за пределами доброй репутацииРафаэль 1975 имеет репутацию за пределами доброй репутацииРафаэль 1975 имеет репутацию за пределами доброй репутацииРафаэль 1975 имеет репутацию за пределами доброй репутацииРафаэль 1975 имеет репутацию за пределами доброй репутацииРафаэль 1975 имеет репутацию за пределами доброй репутацииРафаэль 1975 имеет репутацию за пределами доброй репутацииРафаэль 1975 имеет репутацию за пределами доброй репутацииРафаэль 1975 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Масло 5w50 для Калины 1.4

Я с новья ездил на Mobil 3000 5W40 до 45тысяч сейчас залил Mobil Peak Life 5W50 первые впечатление стало работать потише на 5W40 расход масла был в районе 1,5-2л за 15000км(кручу двигатель до 4-5000 оборотов)поезжу на 5W50 и отпишусь где нибудь через месяц по расходу масла
Рафаэль 1975 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2011, 13:00   #25
Гуру
 
Аватар для Dimmy
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta, ВАЗ-21312
Сообщений: 7,729
Изображений: 5
Вес репутации: 539 Dimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Dimmy с помощью ICQ
Re: Масло 5w50 для Калины 1.4

Цитата:
Сообщение от Рафаэль 1975 Посмотреть сообщение
Я с новья ездил на Mobil 3000 5W40 до 45тысяч сейчас залил Mobil Peak Life 5W50 первые впечатление стало работать потише на 5W40 расход масла был в районе 1,5-2л за 15000км(кручу двигатель до 4-5000 оборотов)поезжу на 5W50 и отпишусь где нибудь через месяц по расходу масла
Рафаэль, спасибо, буду с нетерпением ждать отзыва. Я, собственно, это и хотел прежде всего. А рассуждения - само самой разумеется.
Dimmy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2011, 16:23   #26
Совсем как дома
 
Аватар для tandreo
 
Регистрация: 22.10.2010
Адрес: Киров, Ахманово
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 917
Вес репутации: 18 tandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоваться
Re: Масло 5w50 для Калины 1.4

Цитата:
Сообщение от Prist Посмотреть сообщение
А на температурные рекомендации вы обращали внимание? *В40 до 45гр . *в50 - выше +45гр. У Вас что, такие температуры на улице ?
Выше +45гр это не значит, что при более низких оно не может эксплуатироваться. Просто запас по температуре излишний.

Цитата:
Сообщение от Prist Посмотреть сообщение
тут важнее не общая площадь пар трения, а величина зазора.
Не могу утверждать, но вроде при большей удельной нагрузке (давлении), требуется более вязкое масло.
Пример трансмиссия. В КПП заливается более густое масло(чем в ДВС) по причине больших удельных нагрузок.
При виде поршня от ДВС 11194 я просто в недоумении.... от размера юбки (если вообще можно так выразиться)!!!!!!!
Её практически нет.
Всю поверхность трения составляют лишь 2 пятачка размером с комариный х..й.
П.С. Я уже писал в других темах, но повторюсь. ДВС с такими поршнями не может иметь ресурс равный ДВСу с нормальными (полноценными) поршнями.
Не будут эти ДВСы в массовом порядке ходить по 300-400ткм без ремонта, как ходили прежние классические и П.П..ИМХО.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Dimmy Посмотреть сообщение
проще говоря, для компенсации зазоров как раз и желательно масло погуще
Увеличенные зазоры, это есть фактическое уменьшение площади соприкосновения деталей.

Про субарик. Подтверждение моих предположений. пост №15
http://forums.drom.ru/subaru/t1151571678.html
"Только на старых движках с длинными поршнями нет проблем износа поршня 2 и 4, на остальных с короткими поршнями у всех износ 2 и 4поршня. Фото с двух движков прилагаю ,а так при капиталке с других движков фото не с собой ( а так могу много выложить фото с 8-движков у всех одна картина).Поршни стоят по порядку. "

У наших поршней юбочки то покороче будут.

Последний раз редактировалось tandreo; 29.11.2011 в 16:40..
tandreo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2011, 16:47   #27
Гуру
 
Аватар для Dimmy
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta, ВАЗ-21312
Сообщений: 7,729
Изображений: 5
Вес репутации: 539 Dimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Dimmy с помощью ICQ
Re: Масло 5w50 для Калины 1.4

Tandero, так мы с вами в одну сторону смотрим! Может, так и перетянем народ на 5в50? Но, повторюсь, нужно иметь объективные причины. Пока останавливаемся на том, что они есть!
P.S. я, кстати, пользую 5в40 пока, т.е. 50-ки не проталкиваю.
Dimmy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2011, 16:59   #28
Бывалый
 
Аватар для Kot_174
 
Регистрация: 11.08.2010
Адрес: Москва
Возраст: 58
Пол: Мужской
Сообщений: 1,459
Вес репутации: 18 Kot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошимKot_174 является по-настоящему хорошим
Re: Масло 5w50 для Калины 1.4

Цитата:
Сообщение от Dimmy Посмотреть сообщение
Tandero, так мы с вами в одну сторону смотрим! Может, так и перетянем народ на 5в50?
Вы в своем уме, простите? Вы хотя бы PDS этого масла видели? Обратите внимание на вязкость при 100 град. и HTHS! Если вас почитает человек, не разбирающийся в маслах, он может сделать неправильный выбор, чем только нанесет вред двигателю, и следующим постом будет "почему у меня перегревается новый двигатель".
Еще раз. Такая горячая вязкость показана только изношенным двигателям.
Думайте прежде чем заниматься агитацией.
Kot_174 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2011, 17:04   #29
Гуру
 
Аватар для Dimmy
 
Регистрация: 27.11.2011
Адрес: Нижний Новгород
Возраст: 40
Пол: Мужской
Автомобиль: VW Jetta, ВАЗ-21312
Сообщений: 7,729
Изображений: 5
Вес репутации: 539 Dimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутацииDimmy имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Dimmy с помощью ICQ
Re: Масло 5w50 для Калины 1.4

Цитата:
Сообщение от Kot_174 Посмотреть сообщение
Вы в своем уме, простите? Вы хотя бы PDS этого масла видели? Обратите внимание на вязкость при 100 град. и HTHS! Если вас почитает человек, не разбирающийся в маслах, он может сделать неправильный выбор, чем только нанесет вред двигателю.
Еще раз. Такая горячая вязкость показана только изношенным двигателям.
Думайте прежде чем заниматься агитацией.
Kot, еще раз: мы никого не агитируем! Я пользую 5в40. И переходить в ближайшее время на 50-ку не собираюсь. Тысяч 20-30 точно! Я хочу собрать информацию от тех, кто пользует такое масло. Если вывод будет такой, что 50-ка только для изношенного двигателя, то все OK.
Dimmy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2011, 17:05   #30
Совсем как дома
 
Аватар для tandreo
 
Регистрация: 22.10.2010
Адрес: Киров, Ахманово
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 917
Вес репутации: 18 tandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоватьсяtandreo является настолько роскошным, что можно любоваться
Re: Масло 5w50 для Калины 1.4

Dimmy,Да я тоже не проталкиваю. Каждый имеет своё мнение. Вот я и высказал своё. Рад был бы услышать критику несогласных.
Я ведь не претендую на истину в последней инстанции.
Цитата:
Сообщение от Kot_174 Посмотреть сообщение
Вы хотя бы PDS этого масла видели? Обратите внимание на вязкость при 100 град. и HTHS!
Ну видел. Разьясните не сведущим что не так.
Что именно будет происходить в ЦПГ при такой вязкости?
tandreo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 01:07.