Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Топливо и эксплуатационные жидкости > Моторные масла

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.10.2009, 05:02   #21
Постоялец
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Томск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11183 (август 2006)
Сообщений: 316
Вес репутации: 16 vilru не успел проявить себя
Отправить сообщение для vilru с помощью ICQ
Ответ: Потемнело масло

Rusty
Цитата:
Менять надо не свечи (судя по изолятору им еще работать и работать), а высоковольные провода.
может ты и прав я подумал, что пробивает свечи, т.к. светомузыка была далековато от ВВ проводов, а прямо в месте где свеча закручивается в головку, там ночью было видно лёгкий голубой кружек, ну как-будто подсветка из цилиндра..., при этом когда я поставил старые свечи, то остался голубой кружочек у основания свечи, только на 3-ем цилиндре...

Попробую еще сегодня ночью глянуть на свечи, может я ошибаюсь и такая светомузыка вокруг всех свечей...

Самое поганное, что иногда загорается check engine, код ошибки узнаю похоже через месяц, т.к. недавно заказал штат х1 универсал, для просмотра кодов ошибок... сейчас не езжу... ещё и клапана настроить нужно...


В общем посмотрел где там светомузыка... она как раз между толстым изолятором, который одевается на свечу и металлическим корпусом свечи, за который прикручивается свеча. И в этом месте что пробивает свеча или ВВ провода? обратил внимание сейчас и на всех старых свечах светомузыка :-(

Rusty, у меня сейчас свечи денсо все в таком же состоянии как у тебя на фото и у них уже пробег 10000 км. раньше на девятке я менял свечи вместе с маслом...

Последний раз редактировалось vilru; 13.10.2009 в 19:28..
vilru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2009, 13:21   #22
Свой человек
 
Аватар для mykola
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: г.Москва ЮЗАО
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 726
Вес репутации: 15069 mykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутацииmykola имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Потемнело масло

Забавные наблюдения о потемнении масла(на жигулёвском моторе).
1)После переборки мотора залил качественную п\с.Спустя две тысячи масло не изменило цвет.Не стал менять,так и ездил дальше.Доездил до плановой замены.Под клапанной крышкой ни следа нагара.Вроде бы следуя логике чёрное-хорошо,это масло является полным Г.
2)Как то будучи ограничен в средствах прикупил дешёвенькую минералку лукойл.Через полторы тысячи масло почернело,на постели распредвала появился нагар.Слил его на хрен,хотя по той же логике масло не является Г.

Моё мнение таково:если на чистом изнутри моторе масло мигом темнеет,оно является Г-м.
Откуда взяться грязи,если её нет?А чернота это всего лишь продукты износа,резко начинающие образовываться по причине плохих смазывающих качеств масла.
mykola вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2009, 11:30   #23
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 18.04.2007
Адрес: Йошкар-Ола
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173
Сообщений: 91
Изображений: 1
Вес репутации: 18 Костя находится на правильном путиКостя находится на правильном пути
Ответ: Потемнело масло

У меня также на масле Mobil (10w40, 5w40) также темнеет ориентировочно на этом пробеге (700 км после замены),т.е. до этого на шупе на холодном двигателе оно было практически прозрачным, а к этому пробегу становится довольно темным. Да и не только у меня.
Костя вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2009, 21:36   #24
Старожил
 
Регистрация: 09.07.2008
Адрес: Г.Белгород
Возраст: 60
Пол: Мужской
Автомобиль: ГРАНТА
Сообщений: 1,916
Вес репутации: 31 TOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутацииTOSJ имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Потемнело масло

Цитата:
Сообщение от mykola Посмотреть сообщение
Моё мнение таково:если на чистом изнутри моторе масло мигом темнеет,оно является Г-м.
Откуда взяться грязи,если её нет?А чернота это всего лишь продукты износа,резко начинающие образовываться по причине плохих смазывающих качеств масла.
А куда девать сажу которая всегда присутствует при сгорании бензина,именно от нее темнеет масло,а не от продуктов износа.Если бы масло темнело от продуктов износа то врядли моторы ходили бы больше 15-20000.Тот кто ездил на газу прекрасно знают что на газу масло темнеет в разы медленее чем при езде на бензине.Все только потому что при сгорании пропана и метана нет сажи.Менял масло одновременно на НИВЕ и на КАЛИНЕ масло одно и тоже,пробег одинаковый 8000.Нива на газу масло прозрачное,чуть потемнело,на Калине гораздо темнее,у Нивы пробег 163000,у Калины 23000.
TOSJ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.10.2009, 23:30   #25
Топливо и эксплуатационные жидкости
Участник КаПри-46
 
Аватар для N@PsteR
 
Регистрация: 04.05.2009
Адрес: Ярославль
Пол: Мужской
Автомобиль: Ларгус Седан K7M 2009
Сообщений: 6,881
Изображений: 36
Вес репутации: 823 N@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутацииN@PsteR имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для N@PsteR с помощью ICQ
Ответ: Потемнело масло

Заменил масло на первом ТО. Залил Mobil NewLife 0W40. После смены прошло чуть больше 1000 км. Посмотрел. Масло уже заметно темнее... Считаю это абсолютно нормальным. Часто выкручиваю мотор до 5000, да и на трассе подразогнаться могу... Так что пусть оно темнеет - работает.
__________________
Позитивная секта ENcounteR
Горячая линия ВАЗа по сервисному обслуживанию: 8-800-200-41-41

N@PsteR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2009, 04:38   #26
Гость
 
Сообщений: n/a
Ответ: Потемнело масло

Две страницы флудим про потемнение масла....ну должно оно темнеть.
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2009, 08:23   #27
Втянувшийся
 
Аватар для Allmaster
 
Регистрация: 20.01.2008
Адрес: Нижнекамск
Возраст: 51
Пол: Мужской
Автомобиль: Chevrolet-Lacceti Wagon
Сообщений: 213
Вес репутации: 17 Allmaster не успел проявить себя
Ответ: Потемнело масло

Цитата:
Сообщение от AHT Посмотреть сообщение
Две страницы флудим про потемнение масла....ну должно оно темнеть.
Пока все не отпостятся про свой цвет масла

А вообще когда темнеет - это есть гуд. Значит диспергирующие свойства масла на уровне, т.е. все держится вовзвешенном состоянии а не оседает за ночь на железе движка.

Нормальное масло должно потемнеть буквально через 300-500 км, если уж не сразу.
Остатки старого масла смешиваются со свежим - раз, естественные продукты износа - два, размокает старый нагарчик с железа - три.
Allmaster вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.10.2009, 08:46   #28
Постоялец
 
Регистрация: 05.09.2008
Адрес: Томск
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ 11183 (август 2006)
Сообщений: 316
Вес репутации: 16 vilru не успел проявить себя
Отправить сообщение для vilru с помощью ICQ
Ответ: Потемнело масло

AHT, в споре рождается истина... Вот как можно узнать, что сравнительно быстрое потемнение масла не является плохим признаком, если ты ещё об этом не знаешь и собственно не с кем общаться, чтобы узнать, кроме этого форума?

Если есть желание, то наверно можно тему закрыть..., если конечно есть такие возможности у модератора...
vilru вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2009, 22:50   #29
Новичок
 
Аватар для SabiS
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: Воронеж
Возраст: 46
Пол: Мужской
Сообщений: 45
Вес репутации: 17 SabiS не успел проявить себя
Отправить сообщение для SabiS с помощью ICQ
Ответ: Потемнело масло

Уважаемые, хотел бы добавить свои мысли про потемнение масла и масло"Г". Сам факт потемнения масла конечно же споров не вызывает- это естественный процесс, но считаю, что не стоит забывать как про возможную технологию производства масел (речь про т.н. "ректификаты"), так и про несливаемый остаток- чем дольше вы не меняли масло, тем более темное оно остается в двигателе при замене (к слову о промывочных маслах- считаю оставлять у себя в моторе несколько сот грамм индустриального масла, не стоит). А по серии быстрых и неожиданных потемнений, которые казалось бы должны быть (ведь это аксиома)- однаджы залил себе масло Лукойл- после 1500 км пробега щуп не смог оттереть даже наждачной бумагой.
Так что бдительность терять в любом случае не стоит.
SabiS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2010, 19:11   #30
Московская ячейка
 
Аватар для Slayter
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Москва ЗАО
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: Renault Sandero-STEPWAY
Сообщений: 445
Изображений: 4
Вес репутации: 17 Slayter станет известным достаточно скороSlayter станет известным достаточно скороSlayter станет известным достаточно скороSlayter станет известным достаточно скороSlayter станет известным достаточно скороSlayter станет известным достаточно скоро
Отправить сообщение для Slayter с помощью ICQ Отправить сообщение для Slayter с помощью Skype™
Re: Потемнело масло

Вот я 20 числа делал ТО№3, залил своё масло TOYOTA 5W-30, до этого до этого было залито ESSO, так вот сегодня достал щуп масло не то что тёмное, а чёрное, машина пробежала за четыре дня 360 км. У меня вопрос, эта чернота образовалась во время работы масла с двигателем. или меня просто в ГСТО на...ли?
__________________
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении! Модерирование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Slayter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 02:46.