Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук > Защита от угона

Защита от угона Вопросы, посвященные безопасности автомобиля и владельца, страхованию и охранным комплексам для Лады Калины.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.07.2011, 13:33   #161
Втянувшийся
 
Аватар для 1din
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: *Магнитогорск*
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 258
Изображений: 6
Вес репутации: 271 1din имеет репутацию за пределами доброй репутации1din имеет репутацию за пределами доброй репутации1din имеет репутацию за пределами доброй репутации1din имеет репутацию за пределами доброй репутации1din имеет репутацию за пределами доброй репутации1din имеет репутацию за пределами доброй репутации1din имеет репутацию за пределами доброй репутации1din имеет репутацию за пределами доброй репутации1din имеет репутацию за пределами доброй репутации1din имеет репутацию за пределами доброй репутации1din имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для 1din с помощью ICQ
Re: Сигнализация из старого GSM телефона

Цитата:
Сообщение от GPS Marker Посмотреть сообщение
Возможно это решение интереснее, чем просто мобильный телефон?
И по цене и по содержанию, а главное что разрабатывали мы его специально для автомобилей (это уже потом добавили много чего для других применений).
Чтобы не быть голословным:
Сравнительная таблица
Инструкция

Просто даже если посчитать (проект bri555):
Изготовление печатной платы, а точнее двух, т.к. мало ли что при первой сборке будет (100мм*100мм маска с двух сторон, шелкография с одной) - около 2400 рублей (Резонит)
Компоненты - контроллер АТмега8 Чип-Дип около 300рублей (в других местах может чуть дешевле)
Телефон - 900рублей
Обвязка - 100рублей
+ время на пайку (т.е. + паяльник с припоем с флюсом)
+ время на отладку (т.е. мультиметр и т.п.)
т.е. получается около 4000 рублей и время.

А в Маркере уже есть телефон, есть GPS приемник, есть микрофон, датчик температуры и самое главное - датчик начала движения. Все это в миниатюрном корпусе с автономной работой (т.е. фиг найдешь по проводам) и работает 2 года от батареек.
А с дополнительным модулем подачи питания, можно даже прошивки свежие зашивать самому!

Я тут на связи, готов ответить на любые вопросы.
Ни в коей мере не хаю Ваш проект.
Просто ситуации разные бывают.
На тот же гараж слепить сигналку или на садовый домик. Чтобы тупо звонила при проникновении. Даже можно сделать сработка первого уровня жене, а сработка второго уровня мужу или 02 сразу
Опять же я никаких печаток не делал, прям на монтажке и клеем залил.
Тот же сотовый покупать нонче никчему. У каждого дома минимум один валяется из старых. Где батарея сдохла, где динамики, где зарядка не идет итд. Поэтому эта статья расходов отпадает.
Минусы:
Малофункционально,
нет контроля работоспособности по запросу;
Батарея в ноль ушла, нужно в потаенное место лезть включать телефон итд;
Телефон сгнивает в условиях уличной эксплуатации за 1~2 года (хотя за это время новый б\у на подходе;
Нужны познания в электронике для сборки.

Сам приобрел мастеркит BM8039 за 3000руб. Ваш проект не видел до того, а то может и подумал бы.
1din вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2011, 23:17   #162
Освоившийся
 
Регистрация: 03.02.2010
Пол: Мужской
Сообщений: 173
Вес репутации: 15 shadow75 находится на правильном путиshadow75 находится на правильном путиshadow75 находится на правильном пути
Re: Сигнализация из старого GSM телефона

Цитата:
Сообщение от GPS Marker Посмотреть сообщение
А в Маркере уже есть телефон, есть GPS приемник, есть микрофон, датчик температуры и самое главное - датчик начала движения. Все это в миниатюрном корпусе с автономной работой (т.е. фиг найдешь по проводам) и работает 2 года от батареек.
А с дополнительным модулем подачи питания, можно даже прошивки свежие зашивать самому!

Я тут на связи, готов ответить на любые вопросы.
Скажите а как устройство относиться к минусовым температурам? И можно ли его подключить например к gpshome?
shadow75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2011, 07:46   #163
Втянувшийся
 
Аватар для 1din
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: *Магнитогорск*
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 258
Изображений: 6
Вес репутации: 271 1din имеет репутацию за пределами доброй репутации1din имеет репутацию за пределами доброй репутации1din имеет репутацию за пределами доброй репутации1din имеет репутацию за пределами доброй репутации1din имеет репутацию за пределами доброй репутации1din имеет репутацию за пределами доброй репутации1din имеет репутацию за пределами доброй репутации1din имеет репутацию за пределами доброй репутации1din имеет репутацию за пределами доброй репутации1din имеет репутацию за пределами доброй репутации1din имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для 1din с помощью ICQ
Re: Сигнализация из старого GSM телефона

ну я несколько симок пробовал, обычных. морозы были до -35гр Делал запрос статуса и сработки были, работало. --- надежность по самому слабому звену, идеальных вещей не бывает
1din вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2011, 10:09   #164
Освоившийся
 
Регистрация: 03.02.2010
Пол: Мужской
Сообщений: 173
Вес репутации: 15 shadow75 находится на правильном путиshadow75 находится на правильном путиshadow75 находится на правильном пути
Re: Сигнализация из старого GSM телефона

Цитата:
Сообщение от GPS Marker Посмотреть сообщение
самое страшное это сим карта. если использовать индустриальную, то работать будет от -40 до +85.
на деле от -50 работает.
А я думал встроенный аккумулятор самое слабое звено. Какой он стоит? как переживет минуса?

Цитата:
Сообщение от GPS Marker Посмотреть сообщение
увы я не слышал про gpshome :( поэтому ничего не могу сказать.
Это поправимо gpshome точка ru Насколько я понял при беглом чтении, чтобы трекер был совместим достаточно что бы он умел слать на определенный адрес строку определенного формата.
shadow75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2011, 15:59   #165
Освоившийся
 
Регистрация: 03.02.2010
Пол: Мужской
Сообщений: 173
Вес репутации: 15 shadow75 находится на правильном путиshadow75 находится на правильном путиshadow75 находится на правильном пути
Re: Сигнализация из старого GSM телефона

Цитата:
Сообщение от GPS Marker Посмотреть сообщение
Там батарейки стоят, именно потому что аккумулятор умрет на морозе. Батарейки по 1.5Ач, там их две. типоразмер Cr123. на 2 года хватит при экономном режиме. так что можно глубоко упрятать.
Мне кажется не очень удачный выбор питания. Если не ошибаюсь такие батарейки достаточно дороги. В экономном режиме маркер абсолютно бесполезен, если учитывать стоимость глушилки gsm. А в неэкономном режиме они улетать будут пачками.
Кстати возможна ли работа только от внешнего питания если не установлены батарейки? И еще если есть батарейки и подключено внешнее питание будут ли батарейки садиться или все питание будет браться от внешнего источника?

Цитата:
Сообщение от GPS Marker Посмотреть сообщение
в Маркере протокол открытый, поэтому есть возможность использовать его в своих системах.
Для этого надо либо иметь эту систему, либо создать ее. И вот мне как потенциальному частному потребителю не сильно интересно (сложно и дорого) создавать свою систему. А если бы Ваше устройство поддерживало gpshome (кстати это проект торговой марки globalsat насколько я понял) ну или любой другой бесплатный то мне было бы намного легче его испльзовать.

Добавлено через 1 час 5 минут
GPS Marker, а можно ли управлять устройством не через смс? Например первоначальные настройки сделать не по СМС (Через usb)? И в дальнейшем менять настройки по GPRS?

И собственно где купить то можно?
shadow75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2011, 16:27   #166
Освоившийся
 
Регистрация: 03.02.2010
Пол: Мужской
Сообщений: 173
Вес репутации: 15 shadow75 находится на правильном путиshadow75 находится на правильном путиshadow75 находится на правильном пути
Re: Сигнализация из старого GSM телефона

Стоимость глушилки в кетае 20баксов (даже школьник может себе позволить). Я если бы был угонщиком включал бы глушилку угоняя любую машину, просто на всякий случай. И не выключил бы ее пока машина не будет разобрана или пока не будет загнана туда где нет связи. В этом случае Ваше устройство ну ни как не поможет отыскать машину. Как я уже писал, что бы сделать глушилку бесполезной надо опрашивать состояние трекера каждые n минут (чем чаще тем лучше) и если он стал недоступен оповещать владельца. Но лучше(дешевле) если трекер сам будет слать инфо о себе каждую минуту, а к примеру домашний компьютер поднимает тревогу если этих данных нет некоторое время.
shadow75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2011, 19:53   #167
LADA Race
 
Аватар для sergsedy
 
Регистрация: 20.04.2011
Адрес: заринск
Пол: Мужской
Автомобиль: калина универсал
Сообщений: 60
Записей в дневнике: 6
Изображений: 1
Вес репутации: 14 sergsedy не успел проявить себя
Re: Сигнализация из старого GSM телефона

Цитата:
Сообщение от Андрей710 Посмотреть сообщение
да ,зарядки эти китаёзные или бог весть чьи ,не ахти совсем .можно конечно попробоватьь довавить пару емкостей .тока вот не совсем уверен ,поможет ли .надо осцилографом смотреть что без нагрузки ,что с нагрузкой происходит . ну или как вариант можно кренку на 5 вольт поставить !!!я так раньше сгоревшие дешевые зарядки чинил ,микрушку хрен купить ,все от туда нах и кренку туда ,на вход диод и пару электролитов ,ну если корпус позволял!
а схемку можно?

Последний раз редактировалось sergsedy; 13.07.2011 в 22:31..
sergsedy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.07.2011, 22:05   #168
Освоившийся
 
Регистрация: 03.02.2010
Пол: Мужской
Сообщений: 173
Вес репутации: 15 shadow75 находится на правильном путиshadow75 находится на правильном путиshadow75 находится на правильном пути
Re: Сигнализация из старого GSM телефона

Цитата:
Сообщение от GPS Marker Посмотреть сообщение
Глушилку постоянно держать включенной не очень безопасно, могут и обнаружить и посадить...
Глушилку радиусом действия 5-10 метров да еще в движении обнаружить unreal.

Цитата:
Сообщение от GPS Marker Посмотреть сообщение
Кроме того, ее все равно выключат. Это во-первых.
Надо быть идиотом чтобы выключить глушилку там где спалиться легче всего. Ее выключат там где нет сетей GSM. И дальше спокойно будут разбирать или отстаивать.

Цитата:
Сообщение от GPS Marker Посмотреть сообщение
Во-вторых, если устройство вшито в сиденье, например - поди его найди, оно спит большую часть времени, а вот обнаружить устройство которое постоянно на связи - легко и просто!
Тут согласен найти его сложно. Хотя если машина пошла в разбор укромных мест не так и много которые не разбирают. В голову приходят колеса да сиденья. В колесо засунуть наверно не выйдет разве что в запаску. Остальные банально не отбалансировать с таким грузом.

Цитата:
Сообщение от GPS Marker Посмотреть сообщение
В третьих, даже если загонят в гараж где спутники не видны, то Маркер сообщит координаты по базовым станциям, причем вычислит их не только по своим станциям но и по чужим (МТС + Мегафон + Билайн + Теле2 и т.п.)
Я говорил о гаражах в которых не ловит именно телефон. Уверен что разборки и отстойники именно такие.

Цитата:
Сообщение от GPS Marker Посмотреть сообщение
В четвертых, например Цезарь Сателлит предлагает устройства от 18000 рублей (без установки), с обслуживаением в 15000 рублей в год и прибавьте к этому Техобслуживание за 5000 рублей ежегодно (смена батареек).
Тут же предлагается устройство за 3450р и вы никому не платите ни за что. Только за СМС настройки и настраиваете устройство в любой режим. Кроме того, места установки систем типа Цезарь уже всем известны, а Маркер можно спрятать куда угодно! и в обшику и в колесо и в двери и в торпедо.

А вот его внешний вид: Маркер - черная коробочка без наклеек, малый размер (полпачки сигарет) делают его труднонаходимым.

Т.е. Цезарь можно глушить, можно все глушить, но глушилку вырубят, и устройство выйдет на связь! А в случае с Цезарем вы не хозяин устройства, вы не можете ни настроить его, ни перепрятать и оно всегда подключено к питанию, в известных местах. Его ищут не в сидениях и не в обивке, а в месте где оно стоит. например по тревожной кнопке которая устанавливается под рулем (пардон ВСЕГДА!) даже пятиклассник проследит по проводу где блок.
Почувствуйте разницу:
Спутниковая сигналка: 18000+15000+5000 = 38000 + установка 20000 = 68000
и GPS Marker 3450р и рублей 1000 (по максимуму) в год на СМС и батарейки.
Я вроде не говорил что Ваше устройство плохое и что надо ставить Цезарь сателит. Я просто высказал свои мысли что не хватает для того чтобы назвать Ваше устройство идеальным . Понимаю что это мнение одного человека и реализовывать ради меня одного ни кто не станет. Своей дискуссией я надеюсь привлечь внимание Форумчан и когда сторонников будет много может производитель и прислушается и выпустит таки прошивочку с такими функциями

Цитата:
Сообщение от GPS Marker Посмотреть сообщение
Режим трекер в котором данные отсылаются с заданным интервалом может послужить Вашему желанию постоянно следить за авто, но хоть трафик минимален, но все равно каждую минуту данные пересылаются, в годах это будет накладнее чем СМС по событиям.
Согласен накладнее (по Казани максимум 150р/м*12м=1800р/год) но надежнее в разы. Просто потому что даже если угонщик знает что машина охраняется маркером, сделать он ничего не может. Потому что пропадание маркера с эфира вызывает тревогу. А пока он в эфире двигать машину и маркер не получиться
А кстати он шлет по адресу или можно имя тоже указать? т.е. например можно сказать что бы он слал пакеты к примеру на tracker.youdomain.ru?

А купить то где можно?
shadow75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.07.2011, 11:27   #169
Освоившийся
 
Регистрация: 03.02.2010
Пол: Мужской
Сообщений: 173
Вес репутации: 15 shadow75 находится на правильном путиshadow75 находится на правильном путиshadow75 находится на правильном пути
Re: Сигнализация из старого GSM телефона

Цитата:
Сообщение от GPS Marker Посмотреть сообщение
Добавлено через 20 минут
откройте кто-нибудь тему GPS Marker
чтобы обсуждать Маркер в своей ветке. Если не сложно.
У меня видио пока что мало сообщений для этого.
Сделал тут
shadow75 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.07.2011, 16:15   #170
Интересующийся
 
Регистрация: 10.08.2009
Адрес: Воронеж
Сообщений: 139
Вес репутации: 15 bri555 не успел проявить себя
Re: Сигнализация из старого GSM телефона

Цитата:
Сообщение от GPS Marker Посмотреть сообщение
Просто даже если посчитать (проект bri555):
Изготовление печатной платы, а точнее двух, т.к. мало ли что при первой сборке будет (100мм*100мм маска с двух сторон, шелкография с одной) - около 2400 рублей (Резонит)
Компоненты - контроллер АТмега8 Чип-Дип около 300рублей (в других местах может чуть дешевле)
Телефон - 900рублей
Обвязка - 100рублей
+ время на пайку (т.е. + паяльник с припоем с флюсом)
+ время на отладку (т.е. мультиметр и т.п.)
т.е. получается около 4000 рублей и время.
Не правда ваша.
Давайте по пунктам:
Компоненты - контроллер АТмега8 - 165 руб в Dip-корпусе, 90 руб в smd.
Обвязка - 100рублей - согласен, если все покупать (включая припой и хлорное железо с односторонним тектолитом). А если есть старая мат.плата от компа, то значительно меньше.
Плату изготавливаем сами с помощью утюга и лазерного принтера.
телефон старый и так уже есть.
Итог = 300 руб+время.

Можно посмотреть на форуме с чего я начинал. Достаточно долго искал приемлемый вариант, но по соотношению цена/функциональность ничего найти не смог. все подобные сигналки стоят от 3000 руб.
В этом же проекте главное - это возможность самому реализовать алгоритм реагирования на события, применительно для конкретных условий. И сложного ничего нет, даже если ни разу не изготавливал платы и паяльник держал в руках пару раз. Многие уже повторили сей девайс и успешно его используют.
bri555 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 17:48.