Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Электрооборудование > АКБ, стартер, генератор, замок зажигания, ЭУР, вентилятор охлаждения

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.07.2008, 13:46   #1201
Гость
 
Регистрация: 18.07.2008
Сообщений: 1
Вес репутации: 0 Longcourt77 не успел проявить себя
Электроусилитель перестал работать

Приветствую всех участников форума!!!
На Калине стоит элктроусилитель Made in Makhachkala.
До недавнего времени он работал без проблем.
Пару недель назад начал глючить сигнал.
Сначала срабатывал самопроизвольно при повороте руля.
Потом стал бибикать постоянно.
Сняли клемму с лягушки под бампером до выяснения глюка.
Но при любом вращении руля в районе рулевой колонки
раздавались постоянные щелчки, как будто срабатывает какое-то реле.
Дней через пять нашлось время разобраться с сигналом.
Сняли верхнюю панель руля, отсоединили разъем сигнала,поправили
металлические контакты, собрали все обратно.
После этого почему-то перестал работать электроусилитель, о чем сигнализирует значок на панели приборов "руль отвалился".
Тестер ДСТ в автосалоне не смог получить сигнала от электроусилителя.
Самодиагностика ЭМУР (замыкание 6 и 7 контакта на 8-контактном
разъеме) выдала 1 короткий и 3 длинных мигания значка "руль отвалился", т.е. отсутствие сигнала от датчика момента.
Вопрос: в чем взаимосвязь глюка-ремонта сигнала и отказа ЭМУР?
Если пропала связь между ЭМУР и основным БУ, тогда где копать?
Если вышел из строя датчик момента, тогда как проверить его микросхему?
Longcourt77 вне форума   Вверх
Старый 18.07.2008, 13:57   #1202
Оратор
 
Аватар для Лесничанин
 
Регистрация: 21.03.2008
Адрес: г.Лесной, регион 66(96)
Пол: Мужской
Автомобиль: 11194-32-010
Сообщений: 3,572
Записей в дневнике: 1
Изображений: 3
Вес репутации: 247 Лесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутацииЛесничанин имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Электроусилитель перестал работать

Longcourt77,
Для начала советую снять клемму аккумулятора минут на 15-20. Если это не поможет, тогда проверить надежность соединения массовых проводов с кузовом - у аккумулятора в моторном отсеке и соединение ЭМУР с кузовом - вот это не знаю где, я бы поискал под рулевой колонкой.
__________________
Цвет на самом деле "Слива"
Лесничанин вне форума   Вверх
Старый 18.07.2008, 15:16   #1203
Бывалый
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: г.Москва ЮЗАО
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina
Сообщений: 1,294
Вес репутации: 20 Valery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скоро
Отправить сообщение для Valery с помощью ICQ
Ответ: Электроусилитель перестал работать

Longcourt77, Сигнал и эур не связаны никак и я думаю это здесь не причём.А когда добирались до пластин руль снимали?Возможно при снятии руля от удара в ЭУРе на плате лопнула какая нить дорожка и пропал контакт.Если машина гарантийная то на СТО, если нет снимайте ЭУР и разбирайте смотрите все дорожки на плате и и надёжность соединений.
__________________
Valery вне форума   Вверх
Старый 18.07.2008, 20:28   #1204
Завсегдатай
 
Аватар для Ветеран
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: Киев
Возраст: 69
Автомобиль: ВАЗ-11184
Сообщений: 411
Вес репутации: 17 Ветеран находится на правильном путиВетеран находится на правильном путиВетеран находится на правильном пути
Отправить сообщение для Ветеран с помощью ICQ
Ответ: Электроусилитель перестал работать

Longcourt77, думаю проблема не в ЭМУРУ, а в проводке. Я пока не имел чести возиться с Калиновской проводкой, но на других авто жгуты в области вращающихся деталей рулевого управления перетирались не редко. Судя по "истории болезни", проблема в каком-то разъёме или перетертом/закороченном проводе.
__________________
Ветеран вне форума   Вверх
Старый 20.07.2008, 15:26   #1205
Самарская ячейка
 
Аватар для SERG (SRC)
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Самара, обл
Возраст: 38
Автомобиль: Kalina
Сообщений: 72
Вес репутации: 18 SERG (SRC) не успел проявить себя
Отправить сообщение для SERG (SRC) с помощью ICQ
Ответ: Электроусилитель

Вчера первый раз начал глючить ЭУР. Отключился сначала в городе, на светофое выкл/вкл зажигание - помогло. Потом на трассе после 100 км пробега. Остановка, выкл/вкл зажигание - не помогло. Причем ехал только что с ТО1 в Самара-Лада. Все было нормально. Что ж он гад раньше то не отключился!!! ЭУР махачкалинский.
Да, потом, когда машина остыла - заработал!
ЧТО ДЕЛАТЬ??? До СТО 140 км езды!
__________________
SERG (SRC) вне форума   Вверх
Старый 21.07.2008, 23:30   #1206
Ростовская ячейка
 
Аватар для Moby Dick
 
Регистрация: 24.05.2008
Адрес: Ростов на Дону
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 314
Вес репутации: 17 Moby Dick не успел проявить себя
Ответ: Электроусилитель

Поделитесь мнениями - насколько вредно для ЭУР полное выворачивание вправо до отказа, для блокировки замком гарант-блок?
__________________
прошивка "2009 v6 b 174cr03" для Бош 797+ от Паулюса, ГП 4,13

С уважением, Александр.
Moby Dick вне форума   Вверх
Старый 22.07.2008, 05:26   #1207
Гость
 
Сообщений: n/a
Ответ: Электроусилитель

Цитата:
Сообщение от Moby Dick Посмотреть сообщение
Поделитесь мнениями - насколько вредно для ЭУР полное выворачивание вправо до отказа, для блокировки замком гарант-блок?
Для ЭУРа это вообще то не вредно-это его работа,я вот не понял зачем именно в право и до отказа.Ключ зажигания вытащил чуть повернул в любую сторону до защелкивания руля и вставляй гарант.

Последний раз редактировалось немец; 22.07.2008 в 18:38..
  Вверх
Старый 22.07.2008, 11:56   #1208
Ростовская ячейка
 
Аватар для Moby Dick
 
Регистрация: 24.05.2008
Адрес: Ростов на Дону
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 314
Вес репутации: 17 Moby Dick не успел проявить себя
Ответ: Электроусилитель

Пробежался по темам о гарант-блоке, сообщений не нашел, но точно помню что рекомендовали именно такой порядок установки:"полностью вывернуть руль, вытащить ключ, закрепить гарант". В качестве плюсов приводились доводы о том что машину с вывернутыми колесами сложнее эвакуировать. Мне по началу так удобней было совмещать скобу и копье. Теперь желание сберечь ЭУР побеждает.
__________________
прошивка "2009 v6 b 174cr03" для Бош 797+ от Паулюса, ГП 4,13

С уважением, Александр.
Moby Dick вне форума   Вверх
Старый 22.07.2008, 15:01   #1209
Самарская ячейка
 
Аватар для Bim_Sony
 
Регистрация: 04.05.2008
Адрес: Тольятти, Жигулевск
Пол: Мужской
Автомобиль: Lifan X60
Сообщений: 3,641
Записей в дневнике: 189
Изображений: 3
Вес репутации: 30 Bim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущееBim_Sony имеет блестящее будущее
Ответ: Электроусилитель

Цитата:
Сообщение от Moby Dick Посмотреть сообщение
Пробежался по темам о гарант-блоке, сообщений не нашел, но точно помню что рекомендовали именно такой порядок установки:"полностью вывернуть руль, вытащить ключ, закрепить гарант". В качестве плюсов приводились доводы о том что машину с вывернутыми колесами сложнее эвакуировать. Мне по началу так удобней было совмещать скобу и копье. Теперь желание сберечь ЭУР побеждает.
Не знаю, как вы читали инструкцию по установке, но на моем гаранте было написано следующее: вывернуть руль до блокировки (а не до упора), в этом положении поставить скобу и все. В результате, у меня несколько положений, при которых я могу поставить гарант. При установленом гаранте, ключ в зажигании повернуть нельзя, следовательно снять руль с блокировке тоже. Аналогично ставил на восьмерке. На Калине правда есть одно неудобство, если ставить руль на блокировку, когда работает ЭУР, то копье не входит, как нужно в скобу, поэтому, я жду некоторое время после выключения зажигания (3-5 сек до полного выключения ЭУР), затем блокирую руль и ставлю гарант.
__________________
Lifan X60, 1,8 v16 комплектация ЛЮКС

Очень хочется гидроусилитель мозга. Чтобы без труда думать сложные мысли.
Bim_Sony вне форума   Вверх
Старый 22.07.2008, 22:28   #1210
Ростовская ячейка
 
Аватар для Moby Dick
 
Регистрация: 24.05.2008
Адрес: Ростов на Дону
Возраст: 47
Пол: Мужской
Сообщений: 314
Вес репутации: 17 Moby Dick не успел проявить себя
Ответ: Электроусилитель

Сорри за некоторый офф-топ о гаранте в теме про ЭУР но ЭУРа это тоже касается
Вот цитата с форума: 1. выкручиваем руль влево или вправо по-полной и защелкиваем на штатную блокировку
2. теперь крепим муфту, в самый низ места на вале под установку
3. закручиваем болты ОЧЕНЬ сильно

при такой установке, если машину и захотят откатить, она будет ездить по-кругу... + сохранена штатная функция - а защита лишней не бывает...

От себя могу добавить что сперва гарантом так пользоваться удобно - никогда не промахиваешься с положением копье-паз, но не выйдет ли из строя ЭУР если его при каждой парковке крутить в крайнее положение, в котором, как написано в форуме ЭУР работает на максимальной мощности?



__________________
прошивка "2009 v6 b 174cr03" для Бош 797+ от Паулюса, ГП 4,13

С уважением, Александр.
Moby Dick вне форума   Вверх
Закрытая тема

Метки
датчик момента, датчик холла, ремонт эур калина, смазка эур


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 16:37.