Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Кузов и система отопления > Система отопления

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.01.2007, 22:58   #1
Продвинутый новичок
 
Регистрация: 03.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 65
Изображений: 7
Вес репутации: 18 Vlad7727 не успел проявить себя
Салонный фильтр

Решил поменять фильтр салона. Зашел в магазин АВТОВАЗ-Запчасть.
На "калиновских" полках лежат 3 разных вида (привожу названия как в магазине):
1. салонный фильтр (бумага+поролоновый уплотнитель) - 250 руб.
2. угольный салонный фильтр (тут пластиковая рамка есть по размерам чуть меньше чем на Шниву, но сделан более качественно) - 470 руб.
3. фильтр печки (здесь тоже есть пластиковая рамка, но она на 3-5 мм больше чем на Шевроле) - 300 руб.


продавцы вразумительного ничего ответить не могут ((( Говорят так пришли в накладных ((( даже консилиум собрался )))

В том же магазине на Шниву угольный салонный фильтр стоит порядка 280 руб. кажется !!!

Где-то на форуме читал что от Нивы подходят, хотел его купить а сейчас даже не знаю ((((
Неуже ли просить все и примерять поместу ((((
Что посоветуете??? Заранее спасибо
Vlad7727 вне форума   Вверх
Старый 15.01.2007, 10:08   #2
Постоялец
 
Аватар для Aleka71
 
Регистрация: 05.10.2006
Адрес: Уфа
Возраст: 52
Пол: Мужской
Сообщений: 168
Вес репутации: 18 Aleka71 находится на правильном путиAleka71 находится на правильном пути
Vlad7727, Бери родной угольный, пока мерить шнивовский будешь покоцаешь его и обратно не возьмут ИМХО. Хотя тут кто то менял и подскажет точно.
Aleka71 вне форума   Вверх
Старый 26.06.2008, 18:38   #3
Поволжская группировка
 
Аватар для Seidel
 
Регистрация: 27.02.2008
Адрес: Саратов
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-11174
Сообщений: 20
Вес репутации: 17 Seidel не успел проявить себя
Ответ: Салонный фильтр ???

Цитата:
Сообщение от Aleka71 Посмотреть сообщение
Vlad7727, Бери родной угольный, пока мерить шнивовский будешь покоцаешь его и обратно не возьмут ИМХО. Хотя тут кто то менял и подскажет точно.
Вообще-то, у меня стоит родной бумажный с поролоновым уплотнителем.
Seidel вне форума   Вверх
Старый 27.06.2008, 17:32   #4
Московская ячейка
 
Регистрация: 26.06.2006
Адрес: Подмосковье
Возраст: 48
Пол: Мужской
Автомобиль: <=21083
Сообщений: 6,205
Записей в дневнике: 8
Изображений: 9
Вес репутации: 15360 ПешеХод имеет репутацию за пределами доброй репутацииПешеХод имеет репутацию за пределами доброй репутацииПешеХод имеет репутацию за пределами доброй репутацииПешеХод имеет репутацию за пределами доброй репутацииПешеХод имеет репутацию за пределами доброй репутацииПешеХод имеет репутацию за пределами доброй репутацииПешеХод имеет репутацию за пределами доброй репутацииПешеХод имеет репутацию за пределами доброй репутацииПешеХод имеет репутацию за пределами доброй репутацииПешеХод имеет репутацию за пределами доброй репутацииПешеХод имеет репутацию за пределами доброй репутации
Ответ: Салонный фильтр ???

Ну не знаю, менял на 10 000 км. салонный фильтр, ставил питерский НФ для 1118... Скажу честно, но фильтр еле воткнулся при этом часть гофры растянулась, просто ужос какой-то, неужто так сложно померять заводу-изготовителю посадочное место под фильтр?!!! Почему фильтр на инжектор встаёт по размеру без перекосов, а у салонника рамка заведомо не входит в посадочное место???...
__________________
Только мне почему-то не хочется... Чаевые зажав в кулаках. Называть полудурка высочеством... Скаля рот аж до хруста в висках. (с) С.В. Трофимов
ПешеХод вне форума   Вверх
Старый 16.08.2008, 23:28   #5
Гений форума
 
Аватар для Гагаринец
 
Регистрация: 07.02.2008
Адрес: г. Гагарин Смоленской обл.
Возраст: 53
Пол: Мужской
Сообщений: 12,281
Записей в дневнике: 60
Изображений: 173
Вес репутации: 129930 Гагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутацииГагаринец имеет репутацию за пределами доброй репутации
Отправить сообщение для Гагаринец с помощью ICQ Отправить сообщение для Гагаринец с помощью Skype™
Ответ: Салонный фильтр ???

Цитата:
Сообщение от Seidel Посмотреть сообщение
Вообще-то, у меня стоит родной бумажный с поролоновым уплотнителем.
Я взял угольный (угольная пропитка) фильтрующий элемент на 1118 от Цитрон.http://www.tsitron.ru/cat/card/?CARD=11374
Вытащил родной и попытался вставить цитрон с корпусом из нетканного материала. Замечу, что упаковка - пакетик из плёнки и вкладыш из картона. Инструкция отсутствует - пиндосы однако.
Так вот, фильтр оказался уже и короче. Кроме того, у него двойной материал фильтра. С одной стороны жёсткий, а сдругой мягкий и ворсистый.
Какой стороной ставить я так и не понял.
Смотрел на родной фильтр и покупку и размышлял о взаимозаменяемости.
Наконец, меня осенило - это ведь фильтрующий ЭЛЕМЕНТ!!!!! Т.Е. как раз аналог самого гофрированного элемента без чёрной рамки.
Просто нужно удалить старый, грязный бумажный элемент (оторвать, отрезать от чёрной рамки) и на его место в рамку из чёрного пластика вставить покупку ЖЁСТКОЙ стороной вверх (так ответила служба поддержки).
Кстати, родной фильтрующий элемент держался в рамке отвратительно. Белый клей частично отвалился от материала рамки . Кроме того, материал гофры приклеен к рамке не полностью и возможен подсос воздуха в обход фильтровальной бумаги, что и происходило на самом деле.
С помощью фена выровнял следующине элементы: рамку фильтра и короткие стенки с защёлками, куда рамка вставляется.
Нанёс полоску герметика на рамку (место сопряжения её с ответной частью на над вентилятором печки) и вставил её на место.
Выдавленные излишки удалил.
Этим обеспечивается герметизация сочленения рамка-основание.
Так как, на фильтрующем элементе цитрон есть уплотнение из поролона, он с натягом, но без деформации вставился в рамку до упора в специалный отворот.
Теперь пыль не пройдёт.

Но за муки снятия и установки самой крышки над фильтром, я бы ВАЗовцев расстрелял!!!!!!

Из каталога цитрон становится ясно, что фильты для калины отличаются от нивских поролоновым уплотнителем по периметру.
И ещё можно купить фильтр в рамке целиком, модели 9.7.5 /9.7.6 но кривизна их рамок меня не вдохновила.
__________________
ИЖ-ЮПИТЕР 5К 1990->ВАЗ-11113-ОКА 1998 >ВАЗ-11113-ОКА 2003->ВАЗ-11194-КАЛИНА ЛЮКС 2008->LADA VESTA ЛЮКС 2018
Моя ВЕСТА на DRIVE2 https://www.drive2.ru/r/lada/vesta/528125947342225754/logbook/
Гагаринец вне форума   Вверх
Старый 17.08.2008, 02:50   #6
Старожил
 
Регистрация: 22.02.2006
Адрес: Амурская область
Возраст: 68
Пол: Мужской
Сообщений: 1,573
Вес репутации: 26 _Александр_ имеет много всего такого, чем может гордиться_Александр_ имеет много всего такого, чем может гордиться_Александр_ имеет много всего такого, чем может гордиться_Александр_ имеет много всего такого, чем может гордиться_Александр_ имеет много всего такого, чем может гордиться_Александр_ имеет много всего такого, чем может гордиться_Александр_ имеет много всего такого, чем может гордиться_Александр_ имеет много всего такого, чем может гордиться_Александр_ имеет много всего такого, чем может гордиться_Александр_ имеет много всего такого, чем может гордиться_Александр_ имеет много всего такого, чем может гордиться
Ответ: Салонный фильтр ???

Да, салонный фильтр менять надо, как правильно здесь замечают, где-то в районе 7,5 - 8 тыс км. Может быть в 10 тыс. км. У каждого авто - свой срок замены, потому как условия эксплуатации - разные. Убедился на собственном опыте за три года и 30 тыс км. пробега.
_Александр_ вне форума   Вверх
Старый 15.01.2007, 22:15   #7
Забанен
 
Регистрация: 03.12.2006
Сообщений: 573
Вес репутации: 0 canten061 находится на правильном путиcanten061 находится на правильном пути
я конечно извеняюсь. Но где в калине стоит фильтр? темболее салона?
canten061 вне форума   Вверх
Старый 19.12.2009, 13:55   #8
Гость
 
Аватар для Vlad_P
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Майкоп
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-11183
Сообщений: 3
Вес репутации: 0 Vlad_P не успел проявить себя
Re: Салонный фильтр ???

Цитата:
Сообщение от canten061 Посмотреть сообщение
я конечно извеняюсь. Но где в калине стоит фильтр? темболее салона?
Под правой половинкой пластиковой решётки, которая прикрывает нижнюю кромку ветрового стекла. Доступ только снаружи.
Vlad_P вне форума   Вверх
Старый 19.12.2009, 14:04   #9
Гость
 
Аватар для Vlad_P
 
Регистрация: 19.12.2009
Адрес: Майкоп
Возраст: 45
Пол: Мужской
Автомобиль: ВАЗ-11183
Сообщений: 3
Вес репутации: 0 Vlad_P не успел проявить себя
Re: Салонный фильтр ???

Фильтр - это, конечно, хорошо, только с ним есть одна проблема. То ли мощности у турбинки не хватает, то ли ещё что, но не продувает она сквозь фильтр достаточное количество воздуха. Когда ставишь на рециркуляцию получается поток гораздо мощнее, чем при заборе воздуха за бортом. Сегодня вырезал из старого фильтра всю требуху, натянул на рамку кусок "ноги" от колготок женских ношенных и получил приличный поток. Одно смущает: летом через такой "фильтр" пыль пойдёт в салон, так что придётся ставить новый. Но зимой, думаю, прокатит - всё равно вместо пыли на дороге грязь.
Vlad_P вне форума   Вверх
Старый 19.12.2009, 14:31   #10
Бывалый
 
Регистрация: 26.07.2007
Возраст: 44
Автомобиль: 11194 Люкс
Сообщений: 1,472
Вес репутации: 68 firefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутацииfirefly имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Салонный фильтр ???

Цитата:
Сообщение от Vlad_P Посмотреть сообщение
Фильтр - это, конечно, хорошо, только с ним есть одна проблема. То ли мощности у турбинки не хватает, то ли ещё что, но не продувает она сквозь фильтр достаточное количество воздуха. Когда ставишь на рециркуляцию получается поток гораздо мощнее, чем при заборе воздуха за бортом. Сегодня вырезал из старого фильтра всю требуху, натянул на рамку кусок "ноги" от колготок женских ношенных и получил приличный поток. Одно смущает: летом через такой "фильтр" пыль пойдёт в салон, так что придётся ставить новый. Но зимой, думаю, прокатит - всё равно вместо пыли на дороге грязь.
А зимой большой поток воздуха в салон нужен для того, чтобы побыстрее замерзнуть или для того, чтобы потом жаловаться на форуме, что отопитель не справляется?

нет, мне лучше поменьше поток воздуха без пыли, чем мощный пыльный поток. А на высокой скорости вентилятор крутит будь доров.
firefly вне форума   Вверх
Закрытая тема

Метки
салонный фильтр, фильтр


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 09:33.