Вернуться   Официальный Форум любителей LADA Kalina и новой Лада Калина 2 > Лада Калина. Технический раздел > Стайлинг, Тюнинг, Доп. оборудование, Защита и Автозвук > Тюнинг

Тюнинг Обсуждение серьезных проектов по построению тюнингованых Лада Калина.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.09.2009, 22:51   #1
Продвинутый новичок
 
Аватар для Ринат1982
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Октябрьский, Башкортостан
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: 1,6 16V TURBO
Сообщений: 71
Изображений: 5
Вес репутации: 16 Ринат1982 не успел проявить себя
Отправить сообщение для Ринат1982 с помощью ICQ
Механический надув на калину своими силами

Видел в нете нагнетатели автотурбосервис и дилижанс загорелся идеей изготовить и установить на подобие их свой образец.нашел турбину от камаза ткр-7н ,разобрал и выкинул горячую часть.купил ремни поликлиновые от рубанка фиолент 2 шт. Длина 330, заказал подшипники керамические 608-е 8*22*7.Разработал чертежи деталей в компасе . Не определился пока с размером ремня генератора(у меня калина с кондеем).перенес бачек омывателя.осталось заказать изготовить детали у токаря(вал,шкив,крышку улитки и крепление).Может на форуме кто ставил себе нагнетатель и может посоветовать в настройке нагнетателя?у меня бош 7.9.7. Дуть думаю около 0,4. И еще думаю хватит ли одного подшипника на валу ротора.на ведущем шкиве будет точно 2 шт. Думаю через месяца 2 закончу работы и буду обкатывать компрессор без воздуховодов пока испытывать на надежность.Идеи есть у кого нибудь?
Ринат1982 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.09.2009, 23:44   #2
Пензенская ячейка
 
Регистрация: 20.06.2008
Адрес: Пенза, Южная
Возраст: 35
Пол: Мужской
Автомобиль: 11173
Сообщений: 1,256
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 19 mast.pnz имеет великолепную ауру вокруг себяmast.pnz имеет великолепную ауру вокруг себяmast.pnz имеет великолепную ауру вокруг себяmast.pnz имеет великолепную ауру вокруг себяmast.pnz имеет великолепную ауру вокруг себяmast.pnz имеет великолепную ауру вокруг себяmast.pnz имеет великолепную ауру вокруг себяmast.pnz имеет великолепную ауру вокруг себяmast.pnz имеет великолепную ауру вокруг себяmast.pnz имеет великолепную ауру вокруг себя
Отправить сообщение для mast.pnz с помощью ICQ
Ответ: Механический надув на калину своими силами

Цитата:
Сообщение от Ринат1982 Посмотреть сообщение
Видел в нете нагнетатели автотурбосервис и дилижанс загорелся идеей изготовить и установить на подобие их свой образец.нашел турбину от камаза ткр-7н ,разобрал и выкинул горячую часть.купил ремни поликлиновые от рубанка фиолент 2 шт. Длина 330, заказал подшипники керамические 608-е 8*22*7.Разработал чертежи деталей в компасе . Не определился пока с размером ремня генератора(у меня калина с кондеем).перенес бачек омывателя.осталось заказать изготовить детали у токаря(вал,шкив,крышку улитки и крепление).Может на форуме кто ставил себе нагнетатель и может посоветовать в настройке нагнетателя?у меня бош 7.9.7. Дуть думаю около 0,4. И еще думаю хватит ли одного подшипника на валу ротора.на ведущем шкиве будет точно 2 шт. Думаю через месяца 2 закончу работы и буду обкатывать компрессор без воздуховодов пока испытывать на надежность.Идеи есть у кого нибудь?
Обратитесь к Леониду Перелыгину - найти его можно в разделе "тюнинговые машины клуба"...
__________________
mast.pnz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2009, 12:35   #3
Бывалый
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: г.Москва ЮЗАО
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina
Сообщений: 1,294
Вес репутации: 20 Valery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скоро
Отправить сообщение для Valery с помощью ICQ
Ответ: Механический надув на калину своими силами

Зря ты это затеял!!!Точнее не правильную улитку взял.С дизелей улитки не подходят поскольку они там гораздо сильнее раскручиваются и я думаю ты даже 0.1 с него не снимеш.Если уж занялся то нужно подбирать какую нибудь маленькую турбину от бензинового мотора - тогда есть шанс, а так пустая затея.Далее как ты будеш центрировать вал??Любой малейший перекос и капец - ведь крутится будет на больших оборотах. Вообще проще взять уже готовый компрессор с какой нибудь инопомойки(например мерс или старые японки) Например можно на разборке купить и производить эксперементы.
__________________
Valery вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2009, 13:33   #4
Продвинутый новичок
 
Аватар для Ринат1982
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Октябрьский, Башкортостан
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: 1,6 16V TURBO
Сообщений: 71
Изображений: 5
Вес репутации: 16 Ринат1982 не успел проявить себя
Отправить сообщение для Ринат1982 с помощью ICQ
Ответ: Механический надув на калину своими силами

Учился и работал механиком.Детали машин знаю на 5.перекосов не будет.детали же на станке на заводе будут изготавливатся опытными токарями.дуть будет 0,4 100%. У питерцев же дует до 0,7.Конструкция аналогична ихним на 80% .я тока стараюсь улучшить конструкцию нагнетателя уже своими соображениями.у нас разборок иномарок нету.Поэтому делаю бюджетный вариант.Будет работать-выложу чертежи как изготовить.
Ринат1982 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2009, 14:37   #5
Сумасшедший тюнер
 
Аватар для exie
 
Регистрация: 14.10.2007
Адрес: г. Ульяновск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 1.6T 16v
Сообщений: 1,320
Изображений: 16
Вес репутации: 19 exie находится на правильном путиexie находится на правильном путиexie находится на правильном путиexie находится на правильном пути
Ответ: Механический надув на калину своими силами

Самое главное - обеспечь маслоподачу для проточной смазки подшипников - тогда компрессор будет жить долго и счастливо. Это единственная недоработка (очень серьезная) питерских компрессоров.
Про дизеля - бред. Дизельные турбины плохи только тем, что EGT (температура выхлопа) не выдерживают бензиновых двигателей, да и то люди ставят и катаются, нормально причем дуют, бар и больше. А на приводном нагнетателе эта проблема вообще не актуальна, поэтому все должно нормально жить.
__________________
Руль срывает маски, которые все мы вольно или невольно носим в общении друг с другом, – на переговорах с «фирмачами» и в кабинетах начальства, в офисах и магазинах.
Как человек живет, так он и ездит. ©
exie вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2009, 16:20   #6
Продвинутый новичок
 
Аватар для Ринат1982
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Октябрьский, Башкортостан
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: 1,6 16V TURBO
Сообщений: 71
Изображений: 5
Вес репутации: 16 Ринат1982 не успел проявить себя
Отправить сообщение для Ринат1982 с помощью ICQ
Ответ: Механический надув на калину своими силами

Exie откуда информация что керамика долго работать не будет на своей пластичной смазке.Жидкую смазку подводить не получится это усложнит конструкцию.По опыту эксплуатации насосов скажу что пластичная смазка лучше.Если подшипники выдержат 30000 км. это будет отлично.Буду менять их каждый год цена вопроса 300 руб. за шт.
Ринат1982 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2009, 20:35   #7
Сумасшедший тюнер
 
Аватар для exie
 
Регистрация: 14.10.2007
Адрес: г. Ульяновск
Возраст: 38
Пол: Мужской
Автомобиль: Калина 1.6T 16v
Сообщений: 1,320
Изображений: 16
Вес репутации: 19 exie находится на правильном путиexie находится на правильном путиexie находится на правильном путиexie находится на правильном пути
Ответ: Механический надув на калину своими силами

Цитата:
Сообщение от Ринат1982 Посмотреть сообщение
Exie откуда информация что керамика долго работать не будет на своей пластичной смазке.Жидкую смазку подводить не получится это усложнит конструкцию.По опыту эксплуатации насосов скажу что пластичная смазка лучше.Если подшипники выдержат 30000 км. это будет отлично.Буду менять их каждый год цена вопроса 300 руб. за шт.
Почитай рекомендации к обслуживанию питерских компрессоров и почитай группу вконтакте - сами же производители признают, что это - конструктивный недостаток, устранить который можно, но удорожает конструкцию. В твоем случае при полностью кастомной сборке - эту проблему решить несложно. И подвод маслоподачи тоже никаких проблем не доставляет - посмотри принцип жидкой смазки турбокомпрессоров.
__________________
Руль срывает маски, которые все мы вольно или невольно носим в общении друг с другом, – на переговорах с «фирмачами» и в кабинетах начальства, в офисах и магазинах.
Как человек живет, так он и ездит. ©
exie вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2009, 21:48   #8
Продвинутый новичок
 
Аватар для Ринат1982
 
Регистрация: 17.05.2009
Адрес: Октябрьский, Башкортостан
Возраст: 42
Пол: Мужской
Автомобиль: 1,6 16V TURBO
Сообщений: 71
Изображений: 5
Вес репутации: 16 Ринат1982 не успел проявить себя
Отправить сообщение для Ринат1982 с помощью ICQ
Ответ: Механический надув на калину своими силами

В принципе завтра попробую сделать чертеж с системой жидкой смазки.суть в том что на каждый подшипник свой мини картер, где масло будет разбрызгиватся.масло турбинное тп-22 должно подойти.
Ринат1982 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2009, 12:28   #9
LADA Race
 
Аватар для Sapsan
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Самара
Возраст: 44
Пол: Мужской
Сообщений: 207
Вес репутации: 15 Sapsan находится на правильном путиSapsan находится на правильном путиSapsan находится на правильном путиSapsan находится на правильном пути
Отправить сообщение для Sapsan с помощью ICQ Отправить сообщение для Sapsan с помощью Skype™
Ответ: Механический надув на калину своими силами

ИМХО, проблема будет с подбором числа мультипликации. На какой скорости должен вращаться "вентилятор", чтоб дуть 0.4 бара?? для меня - загадка. Я НЕ знаю производительности ТКР-7, соответственно, и числа мультипликации тоже.
Ну и соответственно проблема обеспечения надежности самого узла. Подшипники, шестереночки....
__________________
Раньше тут было написано про сферу моих интересов, работу. Могло кому-то пригодиться. Да и я мог заработать. А теперь - всем чмоки и привет. Кому нужен форум с розовыми соплями?
Sapsan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.09.2009, 12:59   #10
Бывалый
 
Регистрация: 28.05.2007
Адрес: г.Москва ЮЗАО
Возраст: 37
Пол: Мужской
Автомобиль: Lada Kalina
Сообщений: 1,294
Вес репутации: 20 Valery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скороValery станет известным достаточно скоро
Отправить сообщение для Valery с помощью ICQ
Ответ: Механический надув на калину своими силами

Ну чтож раз ты решил идти до конца, то думаю стОит разработать механический мультипликатор - будет надёжнее и не надо будет часто менять ремень.Посмотри на конструкции компрессоров лисхолм.
__________________
Valery вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Сервис метрических линеек для форумов и блогов


Быстрый переход









Часовой пояс GMT +3, время: 02:29.