Показать сообщение отдельно
Старый 03.09.2019, 13:01   #26
Сибирская группировка
 
Аватар для lecha
 
Регистрация: 23.08.2011
Адрес: Томская обл.
Возраст: 46
Пол: Мужской
Автомобиль: 21947
Сообщений: 4,953
Вес репутации: 604915 lecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутацииlecha имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Штатный иммобилайзер - 5

Цитата:
Сообщение от lecha Посмотреть сообщение
если я правильно понял принцип питания эбу, то первоначально ему для включения в работу требуется получить плюс на пин F1-X2 ?
нашёл в сети "электронная система управления двигателем автомобилей семейств лада гранта и лада калина с контроллером м74 евро-4 устройство и диагностика / оао автоваз", а там такая опечатка ...((( никому верить нельзя (((
при включении зажигания эбу получает плюс на F2-X2 !!! с предохранителя F5 7,5А
после этого он с Е1-Х2 подаёт минус на реле контроллера К11 и получает себе основное питание с этого реле через предохранитель F1 15А на Н1-Х2 и Н2-Х2
только после этого эбу может выйти на связь по диагностике, подать запрос по CAN на иммо и прочее
я неверно понимал физику всего процесса поэтому убил на эту машину 4 (!) дня
не полностью конечно, только в свободное между работой время, но всё же )
основная причина незапуска авто оказалась смешной, она на фото
реле контроллера К11 получает питание с предохранителя F1 30А в блоке возле АКБ
я тысячу раз проверял этот предохранитель, питание этого реле, и всё было в порядке, ток есть
но при включении реле ток оказывается терялся из-за этой чудо-хрени на фото, а при извлечении реле появлялся вновь
когда всё-таки это наконец-то выяснилось и при замене предохранителя на новый машинка как ни в чем не бывало завелась - мы долго смеялись
предохранитель оказался с подвохом, он лопнул в том месте где должен был сгореть , при проверке без нагрузки контачил и ток шел, при малейшей нагрузке цепь естественно прерывалась
итого - промывка эбу спиртом, перезаливка чистой флеш-эпром и прошивки с отключенным иммо, замена попутно пары подгоревших реле и так ещё по мелочи ...
теперь то я знаю что все мои вопросы изначально не касались темы штатного иммобилайзера, дело могло быть либо в мертвом эбу, либо в электропроводке, а до иммо дело даже не доходило
приношу свои извинения что немного засорил тему ) если надо - куда-нибудь перенесите
Андрей710, спасибо
Миниатюры
F1.jpg  
lecha вне форума   Ответить с цитированием Вверх