Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2021, 20:26   #13
Челябинская ячейка
 
Регистрация: 06.08.2010
Адрес: Челябинск
Пол: Мужской
Сообщений: 7,404
Вес репутации: 113407 VAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутацииVAZ_11193 имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Все о системе охлаждения. Формат: вопрос - ответ. Часть 16

Цитата:
Сообщение от dumpy Посмотреть сообщение
КалинаVod, а по запаху с РБ как?...

- Проверить, прокипятить жидкость и посмотреть на сколько градусов она кипит, может быть так что жижа паленая и закипает равно... отсюда пузырики ...

- Обычно на холодную после ночи запах такой как ацетоном или краскй пахнет с РБ...
- Ошибки по цилиндрам на холодную. Пропуски многочисленные...с прогревом на 3х цилиндрах все стабилизируется.
- Свечи становятся в непонятном нагаре в виде кристалов соли или в черной каше становятся (если есть нагар он набивается в свечу в виде каши и свеча не дает искру).

- Поднять поршни ближе к ВМТ и посветить фонариком в свечные отверстия и смотреть нагар на поршнях. В проблемном цилиндре поршень будет чище всех (На ранних стадиях когда ОЖ мало попадает в цилиндр, смыв нагара можно и не заметить как и изменение дыма с трубы)

Если СОД еще К1 то воздушит очень сильно, Жидкость прямо под горлышко поднимается при езде, а если открыть крышку РБ, то происходит нормальный такой плюх.
(или если аккуратно на горячую скинуть шланг подогрева дросселя то происходит мгновенное падение жидкости в закрытом бачке)

- Печка дует сразу холодным как с улицы.
- Люто раздувает патрубки если крышка РБ около 1,4-1,5 или замерзла с конденсатом (бывает так что начинают течь исправные новые радиаторы как основной и печка).

- После выгонки воздушных пробок из системы, в РБ из патрубка развоздушки основного радиатора на СОД К1 идет не струйка, а пенка (запущенный случай).

- Сод К1, Выгонка пробок не помогает или помогает на пол дня или на 1 день...водопады по утрам повторяются.

Год машины и пробег не детский так то...так что будьте готовы.

Нажмите, чтобы прочитать текст полностью





ps
Я перечислил что было у меня..
за 12 лет на 110 тыс км испытал все это. Но тогда я до конца не верил что это может быть прокладка. Как я тогда ошибался... у меня были проблемные 1 и 4 цилиндры
и, да Прокладка ГБЦ LADA 21083-1003020-81 сделана из какой то туалетной бумаги...доверия не внушает...
На 110 задраны все цилиндры , направляйки разбиты(люфт выпускных), на стенках цилиндров ступенька чувствуется... так что по хорошему надо капиталить все и низ и верх...




90% описанного у меня было лет 8 назад.
А пробоя прокладки так до сих пор и не случилось.
Обычная воздушная пробка отягченная подсосом воздуха на нижнем патрубке радиатора.


Перенес РБ в малый круг и жизнь наладилась сразу.
__________________
ДОМ построил!
Нашел себе новую игрушку 3D принтер.
Пытаюсь напечатать собачью будку.
VAZ_11193 вне форума   Ответить с цитированием Вверх