Показать сообщение отдельно
Старый 01.04.2012, 13:02   #26
Гость
 
Регистрация: 24.03.2012
Адрес: Одесса
Возраст: 50
Пол: Мужской
Автомобиль: Hyundai
Сообщений: 2
Вес репутации: 0 _Диня_ не успел проявить себя
Re: Тюнинг штатной информационно-развлекательной системы

Здравствуйте.
У меня другая магнитола, но на том же чипе TEF6624T, что и у Вас, и так же мерзко плавал звук. :(
Меня это огорчало т.к. магнитола была с GPS навигацией, DVD, SD,блютуз и т.д. и очень устраивала, кроме приёмника.
Стал разбираться в чём причина - оказалось, что в новых приёмниках (и в TEF6624T) заложены два фильтра, один уменьшает высокие частоты, а второй уменьшает стерео декодирование и они подключаются, когда сигнал слабый. Раньше такого не было т.е. когда слабый сигнал, Вы слышали только пши-ши-к...
А теперь умные дяденьки, в новых микросхемах маскирует этот пши-и-к, включением фильтров. Вы это слышите как плаванье звука, мерзко, противно, раздражает!
Сама микросхема принимает слабо, внешними усилителями вопрос не решить. Аппаратно отключить фильтры нельзя. Но выход был найден! Нашёл в приёмнике сигнал до стереодекодера. Сделал внешний, свой стереодекодер, в котором эти фильтры отключены, и с него обратно подал в магнитолу L, R канал.
Как результат получил высокое качество звучания, студийное звучание, услышал как по разному вещают станции и самое главное НИКАКОГО ПЛАВАНЬЯ звука.
По просьбам коллег начал делать платы стереодекодера. Кого интересует пишите на ICQ417635539.
Вот ветка про мой переделки на 4pda, но нужно зарегистрироваться.
Скажу одно, получил, не с первого раза, великолепное стереодекодирование, с отсутствием искажений, кристально чистым звучанием! Пробовал разные микросхемы. В моей THD, Total Harmonic Distortion =0,02%. А в родной 1%!
Ещё увеличил чувствительность приёмника, по отзывам, где то в два раза, путём замены двух конденсаторов.
Суть в чём, входные контура приёмника настроены на середину диапазона: советский диапазон УКВ - это 65-73 МГц + FM 88-108MHz это 87 МГц. Можно перенастроить на середину 88-108MHz это 98 Мгц, делается это заменой 2х конденсаторов, стоят они меньше 0,01$. Их продают в бабинах, в лентах по сотни тысячи шт., но можно найти и по 10 шт в розницу. Купить надо керамические конденсаторы: SMD типоразмер 0603 номиналы: 18pF (пикофарад) - 2 шт. У нас их продают минимум по 10шт по цене 0.2.-0.3$ десяток.
_Диня_ вне форума   Ответить с цитированием Вверх