Показать сообщение отдельно
Старый 07.10.2011, 02:18   #9
Постоялец
 
Аватар для РусскийИнок
 
Регистрация: 12.08.2008
Адрес: Украина, Николаев
Возраст: 60
Автомобиль: ВАЗ 11184
Сообщений: 311
Вес репутации: 55 РусскийИнок имеет репутацию за пределами доброй репутацииРусскийИнок имеет репутацию за пределами доброй репутацииРусскийИнок имеет репутацию за пределами доброй репутацииРусскийИнок имеет репутацию за пределами доброй репутацииРусскийИнок имеет репутацию за пределами доброй репутацииРусскийИнок имеет репутацию за пределами доброй репутацииРусскийИнок имеет репутацию за пределами доброй репутацииРусскийИнок имеет репутацию за пределами доброй репутацииРусскийИнок имеет репутацию за пределами доброй репутацииРусскийИнок имеет репутацию за пределами доброй репутацииРусскийИнок имеет репутацию за пределами доброй репутации
Re: Кальциевые аккумуляторы - осторожно!

Цитата:
Сообщение от Dali Посмотреть сообщение
РусскийИнок, начнем с вашей АКБ.
Плотность 1,23 говорит о том что батарея заряжена всего около 40%. Кипение батареи может быть вызвано перезарядом (что у вас вряд ли, но я не знаю про ваше ЗУ), или если в нее доливали некачественную дистиллированную воду (доливка электролита вообще быстрая смерть акб). Что вы доливали в АКБ?
Кипение может быть объяснено ещё одной причиной: АКБ потеряла свою ёмкость (почему - это отдельный вопрос). И, приняв тот заряд, какой смогла, естественно, повела себя как заряженная. Как ведёт себя старая, изношенная АКБ? - Быстро разряжается и быстро заряжается. Т. е. свои функции вроде бы выполняет, но ёмкость уже далеко не та.
Теперь о причине. Известно, что кальций, входящий в состав электродов "кальциевого" аккумулятора, при глубоком разряде превращается в сульфат кальция, который не проводит ток и, как пишут, нерастворим в электролите. Просто было неясно, где находится "точка невозврата"? Знатоки с аккумуляторного форума уверили меня, что "глубокий разряд" - это слова, нужна конкретная цифра напряжения, зафиксированная в каком-либо документе. (Тут я с ними и сейчас полностью согласен). И нашли инструкцию, кажется к Варте (кальциевой), где было сказано, что необратимые процессы начинаются при разряде до 10,5 В. Значит, 10,8 В, да ещё измеренных под нагрузкой, а на ХХ будет больше, - вполне казалось допустимым.
Мой опыт показал, что разряд кальциевого аккумулятора до 10,8 В недопустим! (А вышеупомянутую инструкцию составили ещё для сурьмянистых аккумуляторов, да забыли переписать).
Перечитывая тот аккумуляторный форум, я теперь уже, задним числом, нашёл пару подобных случаев. Однако они не вызвали тревоги знатоков потому, что были неочевидны: зарядка проводилась автоматическими ЗУ и было неизвестно, какой был ток и сколько времени он заряжал аккумулятор. Причиной беспокойства был только недобор плотности, примерно, как и в моём случае. Знатоки тогда решили, что ничего страшного, просто, мол, конструкция современных АКБ затрудняет перемешивание электролита, плотность над пластинами, якобы, ни о чём не говорит.
Теперь я вижу, что они были неправы: плотность электролита показывает истинную картину, а причина недозаряда в том, что в аккумуляторе произошли-таки какие-то труднообратимые процессы и он потерял часть ёмкости.
Воду доливал только в одну банку в количестве 1 куб. см. (отмерял шприцом). Это мизер. И вода как раз покупалась в аптеке.

Цитата:
Одна из особенностей кальциевых акб, по сравнению с сурьмянистыми, то что им напряжение заряда нужно выше, что бы на стационаре довести ее заряд до 100%.
ЗУ должно обеспечивать на выходе напряжение до 16,0-16,5 вольт.
Да. Правда, у меня она почему-то начинала кипеть при напряжении около 15 В, ток при этом был около 2 А. После того, как плотность перестала увеличиваться, т. е. заряд вроде бы закончился, начал плясать разные танцы с бубном, при этом зарядное сломалось. Пишу об этом подробно, чтобы не возникло впечатления, что аккумулятор недозаряжен просто оттого, что был прерван процесс зарядки.
Теперь вот в поиске ЗУ, способного дать 16 В.
Да, я надеюсь, что "приключение" кончится благополучно и АКБ удастся зарядить, но смысл моего сообщения был не столько о судьбе конкретной АКБ, но в информировании людей о, скажем мягко, особенностях кальциевых аккумуляторов.

Цитата:
По вопросу рекомендации ЗУ...
Вопрос удалил, чтобы он моими личными проблемами не затемнял общего смысла сообщения. Но лично для меня вопрос, конечно, остался.
СТЕКи (кроме самых младших моделей с игрушечным током) жутко дорогие для простого украинского программиста из небольшого города.
На
Цитата:
это ЗУ
тоже обратил внимание, но описание, хоть и обнадёживающее, но скудноватое, отзывов нет, если окажется бяка будет стыдно перед семьёй, ибо цена на пределе доступного.
Руководствуюсь как раз теми критериями, что Вы описали, но ничего, кроме этих двух, не нашёл. Ну да ладно, как-нибудь решу вопрос.
Dali, спасибо за внимание и помощь!
__________________

Последний раз редактировалось РусскийИнок; 07.10.2011 в 11:06..
РусскийИнок вне форума   Ответить с цитированием Вверх