Показать сообщение отдельно
Старый 06.06.2009, 01:26   #5
Завсегдатай
 
Аватар для Эдвард'S
 
Регистрация: 26.05.2008
Адрес: Липецк
Возраст: 49
Пол: Мужской
Автомобиль: LADA Kalina 11194 1.4 16V
Сообщений: 433
Вес репутации: 16 Эдвард'S находится на правильном путиЭдвард'S находится на правильном пути
Ответ: Классический случай. Проезд на красный...

Цитата:
Сообщение от Zega Посмотреть сообщение
Правильно ля я все сделал? Подскажите пож-та, как мне себя вести дальше на разборках в своем городе? Есть ли у меня шансы? Дело не в штрафе. Тут просто для меня вопрос принципиальный, и я готов побиться с системой...
Всё отлично и правильно сделали. Если для вас действительно вопрос принципиальный и готовы биться с системой, то шансы у вас превосходные.
На разборках в вашем ГИБДД, если они конечно будут и вам автоматом не вынесут постановление, говорите примерно так:

«В момент проезда перекрестка разрешающий зеленый сигнал светофора начал мигать. Я принял решение проехать перекресток на желтый сигнал светофора, пользуясь возможностью, предоставляемой мне в этом случае п. 6.14 ПДД («Водителям, которые при включении желтого сигнала светофора…не могут остановиться, НЕ ПРИБЕГАЯ К ЭКСТРЕННОМУ ТОРМОЖЕНИЮ,…разрешается дальнейшее движение»)…
Считаю свое решение взвешенным и оправданным, а свои действия - единственно ДОПУСТИМЫМИ в данной дорожной ситуации по следующим причинам :
1) применение экстренного торможения в подобной ситуации опасно и нарушает требования 10.5 п.4 ПДД;
2) не применяя экстренное торможение, я бы смог остановить свой автомобиль, только выехав на перекресток, что нарушило бы требования пп.13.7, 12.4 ПДД…».

Если всё же постановление будет вынесено, то составляете жалобу в суд, подробно всё описАв и ссылаясь на эти статьи:

Статья 24.1. Задачи производства по делам об административных правонарушениях
Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Статья 26.2. Доказательства
2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Статья 29.1. Подготовка к рассмотрению дела об административном правонарушении
нарушена в части 5-ой, которая обязывает при рассмотрении дела выяснить о ":ходатайствах лица, привлекаемого к административной ответственности:"

Статья 29.7. Порядок рассмотрения дела об административном правонарушении
5) разъясняются лицам, участвующим в рассмотрении дела, их права и обязанности;

Статья 28.1. Возбуждение дела об административном правонарушении
1. Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются:
1) непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении
1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) отсутствие события административного правонарушения;

Статья 26.1. Обстоятельства, подлежащие выяснению по делу об административном правонарушении
По делу об административном правонарушении выяснению подлежат:
1) наличие события административного правонарушения;
3) виновность лица в совершении административного правонарушения;
7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Статья 26.3. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей
1. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей представляют собой сведения, имеющие отношение к делу и сообщенные указанными лицами в устной или письменной форме.
2. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей отражаются в протоколе об административном правонарушении, протоколе о применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, протоколе рассмотрения дела об административном правонарушении, а в случае необходимости записываются и приобщаются к делу.

Последний раз редактировалось Эдвард'S; 06.06.2009 в 01:45..
Эдвард'S вне форума   Ответить с цитированием Вверх